(2016)赣0923民初39号

李勇与丁建新、中国人民财产保险股份有限公司上高支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上高县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-31
所属地区
上高县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李勇,丁建新,中国人民财产保险股份有限公司上高支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省上高县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0923民初39号

原告:李勇,男,汉族,上高县人,住江西省宜春市上高县。

委托代理人:宁国云,江西甘雨律师事务所律师,特别授权。

被告:丁建新,男,汉族,上高县人,住江西省上高县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司上高支公司,住所地:江西省宜春市上高县城学园路22号,组织机构代码证:49215115-4。

负责人:李卫国,该公司经理。

委托代理人:黄敏,江西阳宇律师事务所律师,一般代理。

原告李勇诉被告丁建新、中国人民财保股份有限公司上高支公司(人民财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院已立案受理,依法由

审判员鲍在亮担任

审判长,与

审判员黄光明、助理

审判员吴晶组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李勇委托代理人宁国云、被告人民财保公司委托代理人黄敏到庭参加诉讼,被告丁建新经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告李勇诉称:2014年6月1日10时03分许,李勇驾驶电动车沿上高县镜缘路从上高往南昌方向行驶,当行驶至上高县镜山大道与镜缘路交叉路口路段,与沿镜山大道南昌往上高方向行驶的丁建新驾驶的赣C×××××小型轿车发生碰撞,造成李勇受伤,两车受损的一起交通事故。事故发生后,原告李勇被送往上高县人民医院住院治疗80天,出院诊断为:左股骨胫骨折。经上高县公安局交警大队作出公交认字【2014】第0198号道路交通事故认定书认定:被告丁建新与原告李勇承担此次事故同等责任。2015年12月25日经江西人民法医学鉴定所司法鉴定中心对原告的伤残等级及后续治疗费用评定后,作出人民法医【2015】临鉴字第315号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、伤残等级为九级。2、后续治疗费7000元。肇事车辆赣C×××××小车在被告人民财保公司处投保了交强险,该交通事故发生在保险期间内。原告为维护其合法权益,现诉至法院请求:1、判令被告丁建新赔偿原告因此次交通事故造成的各项损失145193.1元。2、被告人民财保公司在保险责任范围内向原告承担赔偿责任。3、本案诉讼费由被告承担。被告丁建新未到庭答辩。

被告人民财保公司辩称:1、医疗费、后续治疗费、伙食补助费等超过1万元。2、护理费标准过高,误工费不应支持,伤残赔偿金已申请伤残重新鉴定,且应按农村标准计算。3、精神损害抚慰金诉请数额过高,交通费无票据不应支持,诉讼费、鉴定费不属于理赔范围。4、本案原告所诉超过诉讼时效,应当驳回原告的起诉。其他的待质证后发表意见。

经审理查明:2014年6月1日10时03分许,李勇驾驶电动车沿上高县镜缘路从上高往南昌方向行驶,当行驶至上高县镜山大道与镜缘路交叉路口路段,与沿镜山大道南昌往上高方向行驶的丁建新驾驶的赣C×××××小型轿车发生碰撞,造成李勇受伤,两车受损的一起交通事故。经上高县公安局交警大队作出公交认字【2014】第0198号道路交通事故认定书:认定被告丁建新与原告李勇承担此次事故同等责任。事故发生后,李勇被送往上高县人民医院住院治疗80天,发生医疗费25916.9元,经出院诊断为:左股骨胫骨折,出院医嘱建议休息三个月。2015年12月25日经江西人民法医学鉴定所司法鉴定中心对原告的伤残等级及后续治疗费用评定:1、李勇伤残等级评定为九级。2、后续治疗费7000元。发生鉴定费1900元。

被告人民财保公司对该份鉴定报告中的伤残等级不服,向本院申请重新鉴定,本院允许后经司法技术室委托江西求实司法鉴定中心鉴定被鉴定人李勇构成伤残十级。本案事故车辆赣C×××××小车在被告人民财保公司处投保了交强险,该交通事故发生在保险期间内。被告丁建新已向原告李勇支付医疗费15000元。另查明:李勇系农业家庭户口,身份证地址为上高县敖阳街道何家脑村何家脑王田村1号,根据上高县城乡规划管理局出具的证明材料:上高县敖阳街道何家脑王田村,自2006年始已纳入《上高县城市总体规划》,现属于上高县城镇建制。上述事实,有当事人的陈述、医疗费票据、道路交通事故认定书、法医学鉴定意见书、出院记录、行驶证、驾驶证、证明、保单等证据予以证实。

本院认为,本次交通事故经上高县公安局交警大队作出责任认定,李勇、丁建新未提出异议,按交通事故认定书认定李勇、丁建新负事故的同等责任。原告李勇户口所在地已纳入《上高县城市总体规划》,属于上高县城镇建制,相关赔偿可按城镇标准计算。关于原告的损失,一、医疗费25916.9元,有相关医疗费票据为证,本院予以认可。

二、鉴定费1900元,因该次鉴定的伤残等级与重新鉴定的伤残等级不同,本院以重新鉴定的伤残等级为准,后续治疗费未改变,因此,原告自行承担一半的鉴定费950元。

三、住院伙食补助费、营养费请求标准过高,本院核定为本院核定为住院伙食补助费2400元(30元/天×80天),营养费1600元(20元/天×80天)。

四、护理费,护理天数按实际住院天数计算,护理费标准因未提供护理人员收入,参照上一年度江西省城镇私营单位居民服务员就业人员年平均工资25931元/年计算,因此护理费计算为5683.51元(25931元/年÷365天×80天)。

五、误工费,因原告在发生事故时未满十八周岁,又未能向本院提供工作证明,因此,本院对其主张误工费不予支持。

六、伤残赔偿金,根据本院委托江西求实司法鉴定中心得出的的鉴定意见,李勇的伤残等级为拾级伤残,因此,伤残赔偿金计算为48618元(24309元/年×20年×0.1)。

七、精神抚慰金请求过高,根据交通事故的主次责任比例及伤残等级,本院酌定为2500元。

八、后续治疗费7000元,有鉴定报告为证,本院予以认定。

九、交通费,因原告未提供相关交通费发票,本院核定为300元。上述损失共计94968.41元。在交强险伤残赔偿限额内赔偿57101.51元、在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元,因此,被告人民财保公司在交强险范围内向原告李勇赔偿67101.51元,其余损失27866.9元在交强险外由原告李勇、被告丁建新根据事故责任比例承担。李勇、丁建新负事故同等责任,因此被告丁建新在交强险外向原告李勇赔偿13933.45元,其余损失原告自行承担。被告丁建新已向原告支付的15000元在扣除其应承担的赔偿责任后予以返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司上高支公司向原告李勇在交强险内赔偿67101.51元。

二、被告丁建新向原告李勇赔偿13933.45元,其已向原告支付的15000元,在扣除其应承担的赔偿金额后予以返还。

三、驳回原告李勇的其他诉讼请求。案件受理费3200元,由被告丁建新承担1785.98元,由原告李勇承担1414.02元。上述款项,限本判决生效之日起十日内支付。执行款汇入本院执行款专户:开户名上高县人民法院,开户行中国农业银行上高县支行,账号38×××98。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,交纳上诉费至江西省宜春市中级人民法院设于农行宜春市分行袁山大道分理处14×××48账户上,逾期不交纳,按自动放弃上诉处理。

审 判 长  鲍在亮

审 判 员  黄光明

代理

审判员  吴 晶

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  熊 鹏