(2016)鲁0827刑初79号

仇某盗窃罪一审刑事判决书

法院
鱼台县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
鱼台县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
仇某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省鱼台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0827刑初79号公诉机关山东省鱼台县人民检察院。被告人仇某,因涉嫌盗窃罪,经鱼台县公安局决定,于2015年1月22日被监视居住,同年7月19日变更为取保候审;经鱼台县人民检察院决定,于2016年5月26日被重新取保候审。鱼台县人民检察院以鱼检公刑诉〔2016〕74号起诉书,指控被告人仇某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年6月24日公开开庭审理了本案。鱼台县人民检察院指派检察员曹云出庭支持公诉,被告人仇某到庭参加诉讼。现已审理终结。鱼台县人民检察院指控,1、2015年1月21日14时左右,被告人仇某在鱼台县谷亭街道办事处鱼新一路县社家属院内,盗窃被害人王某乙停放在王某甲家门口的银灰色捷马牌电动三轮车一辆,经鉴定,被盗三轮车价值为1260元。后经公安机关追缴,被盗物品已返还被害人王某乙。2、2014年10月的一天晚上,被告人仇某到鱼台县老砦镇盛庄村村民卢某家中,盗窃被害人卢某放置在其家东边卧室内缝纫机上的华硕牌14寸手提电脑一台,经鉴定,被盗手提电脑价值为1128元。后将被盗物品返还给被害人卢某。认定上述事实的证据如下:1.领条等相关书证;2.证人王某甲、高某的证言;3.被害人王某乙、卢某的陈述;4.被告人仇某的供述与辩解;5.鉴定意见;6.勘验笔录。公诉机关认为,被告人仇某盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人仇某犯罪后如实供述自己的罪行且将赃物退还被害人,建议对其判处拘役六个月以下,并处罚金,可适用缓刑,也可以单处罚金。

被告人仇某对公诉机关指控的犯罪事实及证据不持异议,当庭自愿认罪。

经审理查明的事实和起诉书指控被告人仇某犯盗窃罪的事实相一致;公诉机关移送审查的证据,经法庭质证,查证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人仇某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚、定性准确,应予支持。被告人仇某犯罪后如实供述自己的罪行并将赃物退还被害人,减轻了犯罪的社会危害性,且现已认罪、悔罪,可从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以支持。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人仇某犯盗窃罪单处罚金2500元。(罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张永华

二〇一六年六月二十四日

书记员  吴 静