四川省攀枝花市东区人民法院民 事 判 决 书(2015)攀东民初字第97号原告熊泽兵,男,汉族,1977年12月30日生,户籍所在地:四川省遂宁市船山区,现住攀枝花市东区。原告宋静,女,汉族,1989年8月23日生,户籍所在地:四川省遂宁市船山区,现住攀枝花市东区。二原告共同委托代理人牟妍菁,四川渡攀律师事务所律师。被告李川宝,男,汉族,1975年10月26日生,户籍所在地:四川省攀枝花市东区。被告李萍,女,汉族,1983年1月9日生,户籍所在地:四川省内江市东兴区,现住四川省攀枝花市东区。二被告共同委托代理人安晓华,四川民慷律师事务所律师。本院于2014年12月15日立案受理原告熊泽兵、宋静诉被告李川宝、李萍房屋买卖合同纠纷一案。因本案必须以另一案的审理结果为依据,而另一案尚未审结,本院于2015年2月10日依法裁定本案中止审理,于2016年5月24日恢复审理。本案依法由
审判员何春丽适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告熊泽兵、宋静及其共同委托代理人牟妍菁,被告李川宝、李萍的委托代理人安晓华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告熊泽兵、宋静共同诉称,二原告系夫妻关系。2012年9月经熟人介绍购买二被告的经济适用房一套。当时被告告知原告说该住房是他们从黄岷手中购买的,并且与黄岷已经就上市、过户等相关问题协商一致。鉴于这种情况,原、被告于2012年9月12日签订了《购房合同》,合同约定:本次交易总金额为36万元,签订合同时支付34万元,被告将该房屋的相关手续交付给原告,四日以后交付房屋。在房屋上市后3个月内为原告办理过户手续,原告同时支付剩余的2万元,同时被告还承诺该房屋没有产权和财产纠纷。在合同签订的当天,原告向被告支付了34万元,随后被告将该房屋交付给了原告。2013年11月,该房屋具备了上市交易的条件,原告就催促被告尽快与黄岷办理过户手续,但是过了将近一年后,被告才告知原告由于与黄岷就土地出让金等相关费用问题协商无果,现与黄岷无法办理过户手续。为维护原告的合法权益,现依法诉至人民院,请求判决:
一、解除原、被告签订的《购房合同》;
二、二被告连带向原告归还购房款340000元,并支付违约金100000元,共计440000元;
三、本案诉讼费由被告承担。
被告李川宝、李萍共同辩称,我方不同意解除合同,我方要求继续履行合同,购房款不予退还。我方没有违约行为,不存在违约金,原告没有提供其实际损失,原告要求支付违约金没有依据,我方不同意支付违约金。经济适用房上市交易时间不能确定,我方与原房主不能就上市、过户问题进行协商。原告是知道我方从原房主购买房屋,但是并未过户的情况。对原告购买房屋、交付价款等无异议,但是原告居住该房屋已经三年,我方不同意原告的全部诉讼请求。根据合同约定,在房屋可过户之日三个月内督促原房主黄岷办理过户,我方的义务只是督促原房主黄岷办理过户,我们也曾经督促过黄岷,没有过户的原因是在黄岷身上,我方没有违约,请法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,熊泽兵、宋静系夫妻关系,李川宝、李萍系夫妻关系。2012年9月12日,李川宝、李萍(甲方)与熊泽兵、宋静(乙方)签订《购房合同》,熊泽兵、宋静购买位于攀枝花市东区枣子坪的住房。《购房合同》中第三条第二款约定:“该房原房主为黄岷,甲方已与黄岷签订购房协议,因未满上市时限,故尚未办理过户手续。待该房上市后,甲方必须于房屋可过户之日起三个月内,负责督促黄岷,并一起办理该房屋产权过户等相应手续。待房屋办理过户手续后,乙方一次性向甲方付清余款贰万元整。甲乙双方不得以任何借口违约,否则违约方应支付给另一方违约金肆拾万元整,并承担由此带来的一切责任。”2012年9月12日,熊泽兵、宋静向李萍支付了购房款340000元。2014年12月26日,本院受理了李萍诉黄岷房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年6月15日作出(2015)攀东民初字第484号民事判决,判决黄岷于判决生效后十日内协助李萍办理位于攀枝花市东区枣子坪的住房产权过户登记手续,过户应当补交的多购政策性住房房款94162元由黄岷承担,过户需要缴纳的其他相关费用由李萍承担。黄岷不服判决,向攀枝花市中级人民法院提起上诉,攀枝花市中级人民法院作出(2015)攀民终字第824号民事判决,判决驳回上诉,维持原判。2016年1月11日,李萍依据(2015)攀东民初字第484号民事判决向本院提出对黄岷予以强制执行。现黄岷仍未协助李萍办理攀枝花市东区枣子坪的房屋产权过户登记手续,李川宝、李萍仍未取得位于攀枝花市东区枣子坪的房屋所有权证。上述事实有熊泽兵、宋静提交的《结婚证》、《购房合同》、收条、银行留存联回单、东风景秀经济适用房买卖合同、房屋所有权证;李川宝、李萍提交的(2015)攀东民初字第484号民事判决书一份、(2015)攀民终字第824号民事判决书、受理执行案件通知书及双方当事人的当庭陈述在案佐证。
本院认为,出卖人因未取得所有权致使标的物所有权不能转移,买受人要求出卖人承担违约责任或者要求解除合同并主张损害赔偿的,人民法院应予支持。李川宝、李萍与熊泽兵、宋静签订《购房合同》后,李川宝、李萍至今未取得位于攀枝花市东区枣子坪的经济适用房的所有权证,导致房屋不能办理过户登记手续,熊泽兵、宋静不能依法取得房屋所有权,熊泽兵、宋静有权要求解除合同,故熊泽兵、宋静要求解除《购房合同》,李川宝、李萍连带向熊泽兵、宋静归还购房款340000元的诉讼请求,本院予以支持;熊泽兵、宋静要求李川宝、李萍连带支付违约金100000元,不符合法律规定,本院依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、解除李川宝、李萍与熊泽兵、宋静签订的《购房合同》;
二、李川宝、李萍于本判决生效后十日内退还熊泽兵、宋静购房款340000元;
三、驳回熊泽兵、宋静的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3950元,由李川宝、李萍承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。
审判员 何春丽
二〇一六年六月二十四日
书记员 汪 莎