(2016)鲁0391民初1205号

王在堂与山东金涛置业有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
王在堂,山东金涛置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国城市房地产管理法(2007年)》:第六十一条第一款;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第十六条,第十八条第一款

裁判文书全文

山东省淄博高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0391民初1205号

原告:王在堂,男,1972年11月24日生,汉族。

委托代理人:徐存斌,男,1975年2月18日生,汉族,淄博开发珠峰法律服务所法律工作者。

被告:山东金涛置业有限公司。

法定代表人:杨金涛,董事长。

委托代理人:何晋凯,男,1980年5月15日生,汉族,,,该公司职工。

原告王在堂诉被告山东金涛置业有限公司商品房预售合同纠纷一案,于2016年6月2日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员李鸿飞独任审判,公开开庭进行了审理。原告王在堂的委托代理人徐存斌、被告山东金涛置业有限公司(以下简称“金涛公司”)的委托代理人何晋凯均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王在堂诉称,原、被告之间于2009年12月8日签署《商品房买卖合同》,原告以408211元的价格购买了被告位于张店区都市楼单元房,合同约定2010年8月20日前交房,交房后365日内办理完毕房屋权属登记证书。被告按期交房,但至今未为原告办理房屋权属登记证书,且在合同签订时按第二套房的价格收取了原告的办证费用,原告多次找到被告要求其办理,但被告均拒不办理。为此,原告提起诉讼,请求依法判令被告支付原告逾期办理房屋权属登记证违约金10000元;判令被告及时为原告办理房产证、土地证等相关手续;诉讼费、保全费由被告负担。

被告金涛公司辩称,原告的诉求已经超过诉讼时效。

经审理查明,2009年12月8日,原告王在堂与被告金涛公司签订《商品房买卖合同》一份,约定原告购买被告开发的淄博市张店区都市名苑X号楼X单元X号房屋,房屋合同的总价款为408211元;被告应于2010年8月20日前在该商品房经验收合格后交付给原告;被告应当在商品房交付使用后365日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权抵押登记机关备案,如因被告的责任,原告不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列方式处理:一是如原告不退房,被告按已付房款的0.5%向原告支付违约金、二是由被告承诺交房后12个月内协助原告办妥房地产权属证书,若因原告的原因未能办妥的责任由原告承担,因此给被告造成的损失由原告承担,若因政府部门原因未能办妥的可予以延期。上述合同签订后,原告依约向被告支付了全部房款,并交纳了办证费用13405元,但被告如期交房后至今未为原告办理房地产权属登记。为此,原告诉至本院,提出了上述诉称中的诉讼请求。

本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》系双方的真实意思表示,为有效合同,双方均应自觉履行。原告已经按照约定向被告支付了购房款及办证费用,被告作为涉案房屋的开发商亦应按约定及时协助原告办理房屋的产权登记手续,但被告并未如期办理已构成违约,其应当向原告承担违约责任。关于延期办证违约金数额的计算标准问题,

本院认为,根据双方签订的《商品房买卖合同》,约定违约金的计算为已付房款的0.5%,是相对固定的数额,而《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定:“对于逾期办证违约责任的承担,合同没有约定违约金或损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算”,对比两个计算标准和考虑到被告逾期办证接近5年的实际情况,根据原、被告约定的标准得出的违约金数额显然低于原告的实际损失,现原告认为约定的违约金过低,要求增加,主张按年息低于2%的标准进行计算,共计要求违约金10000元,本院予以支持。被告称原告的诉讼请求超出了法定诉讼时效的主张,与事实不符,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国城市房地产管理法》第六十一条,参照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十八条第一款第一项的规定,

判决如下:

一、被告山东金涛置业有限公司于本判决生效后三十日内协助原告王在堂办理淄博市张店区都市名苑X号楼X单元X号房屋的权属登记证书(包括房产证、土地证等)。

二、被告山东金涛置业有限公司于本判决生效后十日内支付原告王在堂逾期办证违约金10000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由被告山东金涛置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  李鸿飞

二〇一六年六月二十四日

书记员  祝 宏