(2015)海民初字第44435号

韩玉川诉石长得等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-23
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩玉川,石长得,北京八方顺达科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第44435号原告韩玉川,男,1984年9月5日出生。被告石长得,男,1962年8月24日出生。被告北京八方顺达科技有限公司,住所地北京市平谷区马坊物流基地东区228号。

原告韩玉川与被告石长得、北京八方顺达科技有限公司(以下简称科技公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告韩玉川到庭参加诉讼。被告石长得、科技公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。韩玉川诉称:2015年8月7日1时10分,在北京市海淀区东王庄小区靠近菜市场便道上,石长得驾驶科技公司所有的×××号轻型普通货车由西向东停放,我由西向东行走,车厢内货物超长部分与我身体接触,造成我受伤。事故经交通管理部门认定我和石长得负同等责任。现起诉要求石长得、科技公司赔偿我医疗费1591元、营养费1000元、交通费100元、误工费32500元、精神损害抚慰金10000元,并承担诉讼费、公告费。

经审理查明:2015年8月7日1时10分,在北京市海淀区东王庄小区靠近菜市场便道上,石长得驾驶科技公司所有的×××号轻型普通货车由西向东停放,韩玉川(视力二级残疾)由西向东行走,车厢内货物超长部分与韩玉川身体接触,造成韩玉川受伤。事故经交通管理部门认定韩玉川与石长得负同等责任。事故发生后韩玉川到北京积水潭医院治疗,诊断:右肘部裂伤、右肱桡肌部分断裂,该院陆续建议韩玉川休息至2016年2月23日。韩玉川已自行支付医疗费1591元、交通费100元。韩玉川主张营养费,称金额为估算,未提供医院建议其加强营养的证明。韩玉川主张2015年8月7日至2016年2月23日的误工费,提供了:1、北京华人爱康盲人保健按摩中心薪资结算单,记载韩玉川岗位为经理,2015年1月薪资总额5410元、2月薪资总额4196元、3月薪资总额5458元、4月薪资总额5239元、5月薪资总额5058元、6月薪资总额6065元、7月薪资总额5182元。北京乐善堂医学研究所薪资结算单,记载韩玉川岗位为经理,2015年1月薪资总额4525元、2月薪资总额4494元、3月薪资总额4874元、4月薪资总额5443元、5月薪资总额5513元、6月薪资总额5158元、7月薪资总额3995元。韩玉川以此次事故造成其右肘部留有疤痕且因肘部受伤影响其从事按摩服务为由主张精神损害抚慰金。另,韩玉川提供的车辆信息及保险信息显示石长得所驾车辆在发生事故时未定期检验亦未投保交强险。上述事实,有当事人陈述、交通事故认定书、病历、休假证明书、医疗费单据、医疗费清单、处方、交通费单据、薪资结算单、残疾人证、驾驶人信息、车辆信息、工商查询信息、保险信息等证据材料在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告石长得、科技公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。此次事故经认定韩玉川与石长得负同等责任,韩玉川提供的保险信息显示石长得所驾车辆在发生事故时未投保交强险,科技公司作为车辆登记所有人未依法为车辆投保交强险,石长得作为车辆驾驶人未核验车辆投保交强险情况,二者对此均有过错,故石长得、科技公司应在交强险限额内先行承担赔偿责任。因韩玉川的诉讼请求未超出交强险限额,故不涉及超出交强险部分的赔偿问题。现韩玉川主张的医疗费、交通费、误工费,理由正当,本院予以支持;韩玉川虽未提供医院建议其加强营养的证明,但考虑其具体伤情需补充营养,韩玉川主张的营养费金额适当,本院予以支持;韩玉川主张精神损害抚慰金的理由正当,但金额过高,本院酌情判定。石长得、科技公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、石长得、北京八方顺达科技有限公司于本判决生效后七日内赔偿韩玉川医疗费一千五百九十一元、营养费一千元、误工费三万二千五百元、交通费一百元、精神损害抚慰金四千元,以上共计人民币三万九千一百九十一元;

二、驳回韩玉川其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。公告费二百六十元,由石长得、北京八方顺达科技有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。案件受理费九百三十元(韩玉川已预交),由韩玉川负担一百二十三元,已交纳;由石长得、北京八方顺达科技有限公司负担八百零七元,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李宏宇

人民陪审员  岳 维

人民陪审员  卞海虹

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  李 萌