(2016)桂0127刑初145号

黄乃培、黄家标非法拘禁一审刑事判决书

法院
横县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-05
所属地区
横县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
黄乃培,黄家标,黄光毅,梁光保,黄永成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区横县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0127刑初145号公诉机关广西壮族自治区横县人民检察院。被告人黄乃培,男,1984年12月10日出生于广西壮族自治区横,壮族,小学文化,居民,住横县。曾因犯故意伤害罪于2006年11月21日被本院判处拘役四个月,2007年3月3日刑满释放;又因犯故意伤害罪于2012年5月4日被本院判处有期徒刑二年,2013年12月28日刑满释放。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年12月30日被横县公安局刑事拘留,2016年1月4日被逮捕。被告人黄家标,男,1986年1月26日出生于广西壮族自治区横县。曾因犯盗窃罪于2007年6月12日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金四千元,2008年5月3日刑满释放。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年9月9日被横县公安局刑事拘留,同月28日被逮捕。被告人黄光毅,男,1992年12月11日出生于广西壮族自治区横县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年9月9日被横县公安局刑事拘留,同月28日被逮捕。被告人梁光保,男,1992年11月9日出生于广西壮族自治区横县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年9月9日被横县公安局刑事拘留,同月28日被逮捕。被告人黄永成,男,1991年1月1日出生于广西壮族自治区横县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年9月11日被横县公安局刑事拘留,同月28日被逮捕。横县人民检察院以横检刑诉(2016)98号起诉书指控被告人黄乃培、黄家标、黄光毅、梁光保、黄永成犯非法拘禁罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。横县人民检察院指派代检察员朱丽春出庭支持公诉,上列被告人均到庭参加诉讼。现已审理终结。横县人民检察院指控,2013年7月,被害人周某2因赌博欠黄光裕(另案处理)赌债30000元,经被告人黄乃培等人多次追偿未果。2015年6月22日8时许,黄乃培找来一辆黑色小轿车并通知被告人黄家标、黄光毅、黄永成、梁光保和黄能愉、甘华贺(二人均另案处理)等人一同前往横县石塘镇寻找周某2索要赌债。10时许,黄乃培驾驶黑色小轿车搭载黄永成、黄家标、梁光保,黄光裕驾驶一辆蓝色小轿车搭载黄光毅、黄能愉、甘华贺去到横县石塘镇石塘街城中路电信全网通手机卖场外,将周某2挟持上黄光裕驾驶的蓝色小轿车,带至横县云表镇宿龙村委新兴屯,以偿还赌债为由向周某2索要33000元。13时许,黄乃培、黄家标、黄光毅、黄永成、黄能愉、甘华贺将周某2转移到横县云表镇宿龙村委洋岭村东边靠近南梧高速一速丰桉树林处看守,梁光保在得知后也赶往树林处参与看守周某2。14时许,黄乃培、黄家标、黄永成、黄能愉、甘华贺又将周某2转移到云表镇宿龙村委小碑村龙楼社屋前小溪边泉水口处继续看守。期间,黄乃培等人用捆绑、喷射辣椒水、殴打、火烤的方式致使周某2的身体全身多处损伤。15时许,黄乃培等人在周某2的儿子周某1拿来33000元后将周某2释放。经法医检验鉴定,周某2全身多处皮肤烧伤(浅Ⅱ度烧伤),损伤程度属轻微伤。对指控的事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人黄乃培、黄家标、黄光毅、梁光保、黄永成为索取债务非法拘禁他人,五被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第三款,应当以非法拘禁罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人黄乃培、黄家标、黄光毅、梁光保、黄永成对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均没有异议,且均没有证据向本院提供。

经审理查明,被害人周某2欠有黄光裕(另案处理)赌债30000元,经被告人黄乃培等人多次追偿未果。2015年6月22日8时许,黄乃培纠集被告人黄家标、黄光毅、黄永成、梁光保和黄能愉、甘华贺(二人均另案处理)等人,和黄光裕一同驾车前往横县石塘镇寻找周某2索取赌债。10时许,被告人黄乃培、黄家标、黄光毅、梁光保、黄永成等人去到石塘镇石塘街城中路电信全网通手机卖场外,挟持周某2上车。在车上,黄能愉、甘华贺殴打周某2。随后,黄乃培等人将周某2带至横县云表镇宿龙村委新兴屯一居民楼处并向周某2索要33000元。13时许,黄乃培、黄家标、黄光毅、黄永成、黄能愉、甘华贺将周某2转移到横县云表镇宿龙村委洋岭村东边靠近南梧高速一速丰桉树林处,黄乃培将周某2捆绑在树上,以火烤和喷辣椒水的方式威逼周某2联系家属筹钱。黄光毅亦用辣椒水喷射周某2脸部。期间,梁光保赶到该树林处参与看守周某2。14时许,黄乃培、黄家标、黄永成、黄能愉、甘华贺又将周某2转移到云表镇宿龙村委小碑村龙楼社屋前小溪边泉水口处,继续威逼周某2联系家属筹钱。15时许,周某2的儿子周某1将33000元拿到云表镇宿龙村交给黄光裕后,黄乃培等人将周某2释放。经医院诊断,周某2全身多处皮肤烧伤(浅Ⅱ度烧伤)。经法医检验鉴定,周某2的损伤程度属轻微伤。另查明,被告人黄乃培、黄家标、黄光毅、黄永成归案后即如实供述自己结伙非法拘禁他人的事实。此外,被告人黄乃培曾因犯故意伤害罪于2006年11月21日被本院判处拘役四个月,2007年3月3日刑满释放;又因犯故意伤害罪于2012年5月4日被本院判处有期徒刑二年,2013年12月28日刑满释放。被告人黄家标曾因犯盗窃罪于2007年6月12日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金四千元,2008年5月3日刑满释放。上述事实,有公诉机关当庭宣读或出示,并经庭审举证、质证属实的下列证据证实,本院予以确认。1.受案登记表、立案决定书,证实本案案件来源及公安机关立案侦查的情况。2.抓获经过,证实被告人黄乃培、黄家标、黄光毅、梁光保、黄永成的归案过程,黄乃培、黄家标、黄光毅、黄永成归案后即如实供述自己结伙非法拘禁他人的事实。3.户籍证明,证实被告人黄乃培、黄家标、黄光毅、梁光保、黄永成的基本身份情况。4.门诊病历、疾病证明书、伤情照片,证实被害人周某2案发后到医院治疗及伤情情况。经诊断,周某2全身多处皮肤烧伤(浅Ⅱ度烧伤)。5.本院(2006)横刑初字第247号、(2007)横刑初字第61号、(2012)横刑初字第113号刑事判决书,释放证明书,证实被告人黄乃培曾因犯故意伤害罪于2006年11月21日被本院判处拘役四个月,2007年3月3日刑满释放;又因犯故意伤害罪于2012年5月4日被本院判处有期徒刑二年,2013年12月28日刑满释放。被告人黄家标曾因犯盗窃罪于2007年6月12日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金四千元,2008年5月3日刑满释放。6.被害人周某2的陈述及辨认笔录,证实2013年7、8月份,其向绰号叫“阿弟”的男子借了50000元赌债。2015年6月22日10时许,其在石塘镇石塘街粤客隆超市外停车场旁的电信营业厅门口处,被“阿弟”等五、六个人押上路边的一辆轿车。后拉到云表宿龙村一栋民居处,“阿弟”叫其再归还35000元。其打电话叫其儿子周某1筹钱。期间黄乃培提出拉其上山并和其他人殴打其,后其被拉到邓圩接近高速公路的速生桉树林处,随后,黄乃培用辣椒水喷其脸部,还将其手脚反绑在一棵桉树上,在其手下面烧火。14时许,黄乃培等人又将其拉到附近的一个庙,威胁要将其丢进庙前的水井里。15时许,在周某1交给他们33000元后才将其放走。期间,黄乃培有份殴打其,黄家标、梁光保、黄光毅、黄永成,黄能愉有份对其进行非法拘禁。7.证人黄某的证言,证实2015年6月份的一天,黄家标和黄乃培借了其的轿车。当天18时许,其听说黄家标、黄乃培等人用其的车在石塘镇挟持一名男子回了宿龙村。8.证人周某1的证言,证实2015年6月22日10时30分许,其听说其父亲周某2在石塘街被人抓上车。11时许,周某2联系其叫其筹钱。之后,其通过朋友找人与对方沟通,对方同意只要33000元。其筹到钱后,在云表镇宿龙街一个街口处交给三个男子,后他们才放周某2走,其看到周某2身上都是伤痕。9.证人岳某的证言,证实2015年6月22日10时,其在横县石塘镇城中路中国电信手机专卖店旁看到周某2被几名男子抓上一辆轿车后开往校椅方向。10.证人何某、陆某的证言及辨认笔录,证实2015年6月份的一天11时许,二人去到宿龙街一间居民房看到周某2被黄乃培等十几人拘禁在房间里。同时黄乃培还要周某2归还33000元。随后,黄乃培和四、五名男子又将周某2拉到云表镇洋岭村高速桥附近的山头上。后其二人在该山头看到周某2被反绑在一棵树上,旁边有一些烧过的树枝。当天,参与拘禁周某2的男子有黄光毅、梁光保、黄永成。陆某还证实黄家标、黄能愉亦参与了非法拘禁周某2。11.法医临床学鉴定意见书,证实经法医鉴定,周某2的周某2全身多处皮肤烧伤(浅Ⅱ度烧伤)属轻微伤。12.现场勘验检查笔录、示意图、照片、辨认笔录,证实横县石塘镇石塘街城中路电信全网通手机卖场外是周某2被挟持的地点;横县云表镇宿龙村委新兴屯一居民楼是周某2被挟持并拘禁的地点;横县云表镇宿龙村委洋岭村东边靠近南梧高速一速丰桉树林处是周某2被捆绑、殴打、火烧的地点;横县云表镇宿龙村委小碑村龙楼社屋前门小溪边的泉水口处是周某2被威胁浸水的地点。13.被告人黄乃培、黄家标、黄光毅、梁光保、黄永成在侦查期间及庭审中对其五人结伙非法拘禁周某2所作的供述,五被告人的供述与查明的事实一致,并有在案的其他证据予以印证。

本院认为,被告人黄乃培、黄家标、黄光毅、梁光保、黄永成为索取债务,结伙非法拘禁他人,五被告人的行为已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控被告人黄乃培、黄家标、黄光毅、梁光保、黄永成犯非法拘禁罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。在共同犯罪中,黄乃培负责纠集其他被告人并捆绑、火烤被害人,起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;黄家标、黄光毅、黄永成、梁光保配合实施非法拘禁的行为,起次要作用,是从犯,应当从轻处罚。黄乃培曾因犯故意伤害罪被判处有期徒刑二年,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。黄乃培、黄家标、黄光毅、黄永成归案后即如实供述自己结伙非法拘禁他人的事实,可以从轻处罚;梁光保自愿认罪,可以酌情从轻处罚。根据被告人黄乃培、黄家标、黄光毅、梁光保、黄永成的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人黄乃培犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月30日起至2017年6月29日止。)二、被告人黄家标犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2016年11月8日止。)三、被告人黄光毅犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2016年10月8日止。)四、被告人梁光保犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2016年10月8日止。)五、被告人黄永成犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月11日起至2016年9月10日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  莫庆铿

代理

审判员  何 娟

人民陪审员  陆伟雯

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  钟 翔附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款第二十六条第一款第二十七条第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。