吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2015)延民初字第7084号
原告:金一,现住延吉市。
委托代理人:南哲,现住延吉市。
被告:吴春鹏,现住延吉市。
被告:中国平安财产保险股份有限公司延边中心支公司,住所:延吉市光华路129号。代表人:梁国亮,该公司经理。
委托代理人:张伟,该公司职员。
原告金一与被告吴春鹏、中国平安财产保险股份有限公司延边中心支公司(简称平安财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理,依法由
审判员吴东俊独任审理,分别于2016年1月20日、4月28日公开开庭进行了审理。金一的委托代理人南哲、吴春鹏、平安财产保险公司的委托代理人张伟到庭参加诉讼。依金一的申请,本院依法作出(2015)延民初字第7084-1号民事裁定,冻结吴春鹏驾驶的小型轿车车籍手续;冻结吴春鹏与卢晓梅共有的位于延吉市房屋产籍手续;冻结南哲与仁善姬共有的位于延吉市房屋产籍手续。本案现已审理终结。金一诉称:吴春鹏驾驶小型轿车撞倒金一,造成道路交通事故。经事故认定书认定,吴春鹏负事故全部责任,金一无事故责任。现诉至法院,要求吴春鹏、平安财产保险公司赔偿医疗费13578.30元(第一次住院费5934.49元+第二次住院费6480.81元+外购要940元+复诊费223元)、残疾赔偿金53720元(26860元×10%×20年)、护理费12537.60元(400元×9天+182.60元×42天)、误工费32079.60元(178.22元×180天)、营养费7444.80元(124.08元×60天)、交通费75元、残疾辅助器具费1250元、鉴定费2500元、专家会诊费200元、补开片子费用及病历费用181.40元,共计124123.10元;平安财产保险公司在两险范围内优先承担赔偿责任,超出保险范围的部分由吴春鹏承担赔偿责任。吴春鹏辩称:对事故责任认定无异议,事故车辆投保交强险及商业三者险(责任限额为30万元,并附不计免赔特约险)。事故发生后,垫付第一次住院费5934.49元及门诊费967.68元,并与金一已达成和解协议,且已按协议约定一次性赔付营养费、护理费共计1万元。故请求法院驳回金一的诉讼请求。平安财产保险公司辩称:医疗费应按照国家基本医疗保险核定后赔付。残疾赔偿金标准不合理,应按照吉林省高级人民法院《关于二〇一五年度人身损害赔偿和小额诉讼案件标的执行标准的通知》标准计算。护理费保险公司同意按照124.08元/天标准赔付。误工费应按照实际误工损失计算,营养费标准过高,同意赔付吴春鹏支付的用药合理性鉴定费600元。事故发生后,保险公司已支付13926.31元[医疗费6902.17元(扣除核减金额791.26元)+住院伙食补助费900元+交通费400元+护理费6515.40元]。
经审理查明:2015年8月22日9时许,吴春鹏驾驶小型轿车,在天池路广源居北侧河坝路上倒车时,将该地点的行人金一撞倒,造成金一受伤的道路交通事故。事故发生后,吴春鹏驾驶事故车辆将金一送往医院。2015年8月26日,延吉市公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》认定:吴春鹏承担事故的全部责任,金一无事故责任。事故发生后,金一在延边大学医院住院治疗9天,吴春鹏支付住院费5934.49元及门诊费967.68元。2015年9月21日,金一因脑梗死住院治疗9天,支付医疗费10315.94元。当日,金一与吴春鹏签订《协议书》,其内容为:“2015年8月22日,双方发生交通事故,至金一脑部有出血点,经延边医院住院治疗,已于2015年8月31日出院,住院治疗后观察,医生证明出血点已全部治好,经双方协商,吴春鹏一次性赔偿金一营养费、护理费共计1万元,金一收取赔偿款,并在协议书上签字,事后身体出现任何问题与吴春鹏无关”,并由二人签字捺印,金一出具收到1万元的收条。2015年10月8日,金一与吴春彭签订《道路交通事故赔偿协议书》,其主要内容为:“吴春鹏赔偿金一医疗费按医保政策核定、住院伙食补助费900元、护理费6515.40元、交通费400元。金一同意就此次交通事故一次性结案,自愿放弃其他索赔权利及相关诉权,如以后再产生任何费用,由金一自行承担”,并由二人签字捺印。当日,平安保险公司赔付医疗费等各项费用13926.31元。2016年2月4日,金一申请对伤残等级、误工损失时间、护理期限及人数、营养期限进行鉴定。同年4月5日,吉林天平司法鉴定所作出吉天司鉴所[2016]法临鉴字第169号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人金一的左侧颞叶急性出血评定为10及伤残,误工损失日伤评定为180日,护理期限及人数评定为一人护理60日,营养期限评定为60元;金一支付鉴定费2500元及专家会诊费200元。2016年2月4日,吴春鹏申请对第二次住院用药合理性进行鉴定。次日,吉林天平司法鉴定所作出吉天司鉴所[2016]法临鉴字第168号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人金一第二次在延边大学附属医院所用药物中普罗布靠片、丹参川芎嗪注射液、硝苯地平缓释片、依达拉奉注射液、阿司匹林肠溶片、银杏叶提取物注射液、阿托伐他汀钙片属不合理用药,吴春鹏支付鉴定费600元。经保险公司核定,该部分用药金额为3835.13元。另查,吉HAE9**号车辆在平安财产保险公司投保强制险及商业三者险,强制保险医疗费赔偿限额为1万元,伤残赔偿限额为11万元,财产赔偿限额为2000元;商业三者险赔偿限额为30万元,并附有不计免赔特约险;事故发生于保险期间。认定上述事实的证据有:当事人的陈述、交通事故认定书、延边大学附属医院住院病案、出院证、诊断证明书、报告单、鉴定意见书及票据、协议书及收条、复诊费票据、定额发票、道路交通事故赔偿协议书等。上述证据经庭审举证质证,查证属实,可作为认定事实的根据。
本院认为:根据事故成因及双方的过错程度,吴春鹏承担事故的全部责任,金一无事故责任。因事故车辆投保机动车交通事故第三者强制保险及商业三者险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,应由太平洋财产保险公司在强制险责任限额内先行赔偿金一,超出部分由平安财产保险公司根据商业保险合同予以赔偿,仍有不足的,由吴春鹏承担。根据有效证据,本院确认金一在本次事故中产生的合理损失如下:医疗费13605.98元(第一次住院费5934.49元+第二次住院费6480.81元+复诊费223元+门诊费967.68元)、残疾赔偿金46435.64元(23217.82元×10%×20年)、误工费22334.40元(124.08元×180天)、营养费3000元(50元×60天)、残疾辅助器具费1250元、鉴定费2500元、专家会诊费200元。对医疗费13605.98元中,吴春鹏已垫付6902.17元,扣除不合理用药费用3835.13元,本院仅支持2868.68元。对于外购药费用940元,金一未能提供医嘱,故本院不予支持。对于残疾赔偿金53720元、误工费32079.60元,原告的主张没有法律依据,应按照吉林省高级人民法院《关于二〇一五年度人身损害赔偿和小额诉讼案件标的执行标准的通知》标准中的居民服务、维修和其他服务业124.08元/天标准计算。对护理费7444.80元(124.08元×60天),金一与吴春鹏已达成和解,且保险公司已赔付护理费6515.40元,故本院不予支持。对营养费7440.80元(124.08元×60日)的主张,结合金一的伤情及治疗情况,本院酌情支持3000元。对于交通费75元,因票据时间与就医时间不符,本院不予支持。对于补开片子费用及病历费用181.40元,不属于吴春鹏及保险公司赔付范围,本院不予支持。上述款项合计为78588.72元。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,医疗费2868.68元(保险公司已赔付6902.17元)、残疾赔偿金46435.64元、误工费22334.40元、营养费3000元、残疾辅助器具费1250元、共计75888.72元,属于保险公司强制险赔偿范围,平安财产保险公司应给予赔偿;平安财产保险公司已赔付1万元,故应当赔付65888.72元。超出部分2700元,平安财产保险公司提出应由金一自行承担,但未能提供相应的证据予以证明,故应当予以赔付。吴春鹏提出,事故发生后,双方自行达成协议,且已支付1万元,金一放弃其他权利,故应当驳回金一的诉讼请求。该协议系双方当事人真实意思表示,且平安财产保险公司作为赔偿义务人认可并已全部履行协议书中的赔付义务,故该协议有效。但金一主张的残疾赔偿金、后续医疗费、误工费、营养费等费用是基于新的事由提起的诉讼请求,属于新的诉讼,金一享有该部分的诉权,故本院不予支持吴春鹏的该主张。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司延边中心支公司于本判决生效后立即赔偿原告金一68588.72元;
二、驳回原告金一的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2782元,减半收取1391元,保全费1320元,共计2711元(金一已预交),原告金一负担1491元,被告中国平安财产保险股份有限公司延边中心支公司负担1220元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判员 吴东俊
二〇一六年六月二十四日
书记员 孙 璐