江苏省无锡市锡山区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0205执110号申请执行人殷康龙。委托代理人陶静,系殷康龙配偶。被执行人方志兵。申请执行人殷康龙与被执行人方志兵民间借贷纠纷一案,本院作出的(2014)锡法安民初字第0653号民事判决书已发生法律效力。依据上述判决书,方志兵应于本判决生效后十日内归还殷康龙借款50000元及该款自2014年9月1日起至判决给付之日止按照同期银行贷款利率计算的逾期付款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,公告费500元,诉讼费合计1550元,由方志兵负担(该款已由殷康龙先行垫付,其同意垫付的诉讼费由被告直接向其支付,本院不再退还,方志兵应于本判决生效后十日内将应负担的诉讼费1550元给付殷康龙)。因被执行人方志兵未按生效法律文书规定的期限履行,根据申请执行人殷康龙的申请,本院已于2016年1月13日立案执行。立案执行后,本院依法向被执行人方志兵发出执行通知书、报告财产令、财产申报表。责令其收到执行通知书后三日内自觉履行,但被执行人方志兵未自觉履行。在执行过程中,经向多家金融机构查询,被执行人方志兵没有可供执行的银行存款。经向车辆管理部门查询,被执行人方志兵名下没有车辆登记信息经向房管、土管部门查询,被执行人方志兵名下没有房屋、土地登记信息。经向住房公积金管理部门查询,未查到被执行人方志兵有公积金。执行中,申请执行人殷康龙与被执行人方志兵于2016年6月23日双方达成和解协议,并于当日方志兵支付了殷康龙15000元。至法院本次裁定日,余款还未履行完毕,对此,申请执行人殷康龙予以谅解,并要求继续按照协议履行。因被执行人方志兵拒不履行生效法律文书确定的义务,本院决定将方志兵纳入失信被执行人名单。综上,本案执行标的51550元执行到位15000元,执行费675元已收取。本院将上述执行情况向申请执行人殷康龙通报,要求殷康龙提供被执行人方志兵可供执行的财产或财产线索,殷康龙至今未向本院提供方志兵可供执行的财产或财产线索并同意终结本次执行程序。
本院认为,生效法律文书所确认的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。本案中被执行人方志兵暂无可供执行的财产,申请执行人殷康龙亦不能提供被执行人方志兵可供执行的财产或确切财产线索。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(八)项、第二百四十一条、第二百五十四条、第二百五十七条第(六)项,
裁定如下:终结无锡市锡山区人民法院(2014)锡法安民初字第0653号民事判决书的本次执行程序。如发现被执行人方志兵确有可供执行的财产,申请执行人殷康龙可以再次申请立案执行。被执行人方志兵有继续履行债务的义务,同时每六个月书面向本院申报一次财产变动情况。拒绝申报或者虚假申报的,本院将依法采取罚款或拘留措施。本裁定书送达后立即发生法律效力。执行长 严 琳执行员 崔 锋执行员 吴修贵
二〇一六年六月二十四日
书记员 潘兆晖本案援引法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。第二百四十一条被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,应当报告当前以及收到执行通知之日前一年的财产情况。被执行人拒绝报告或者虚假报告的,人民法院可以根据情节轻重对被执行人或者其法定代理人、有关单位的主要负责人或者直接责任人员予以罚款、拘留。第二百五十四条人民法院采取本法第二百四十二条、第二百四十三条、第二百四十四条规定的执行措施后,被执行人仍不能偿还债务的,应当继续履行义务。债权人发现被执行人有其他财产的,可以随时请求人民法院执行。第二百五十七条有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:(一)申请人撤销申请的;(二)据以执行的法律文书被撤销的;(三)作为被执行人的公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承担人的;(四)追索赡养费、扶养费、抚育费案件的权利人死亡的;(五)作为被执行人的公民因生活困难无力偿还借款,无收入来源,又丧失劳动能力的;(六)人民法院认为应当终结执行的其他情形。第二百五十八条中止和终结执行的裁定,送达当事人后立即生效。