(2015)莒民三初字第1137号

薄文伟与闫加仁、临沂永泰运输有限公司莒南分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-04
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
薄文伟,闫加仁,临沂永泰运输有限公司莒南分公司,中国人寿财产保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十二条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2015)莒民三初字第1137号

原告:薄文伟,居民。

委托代理人:李英,莒南县十字路法律服务所法律工作者。

委托代理人:李德伦,莒南县十字路法律服务所法律工作者。

被告:闫加仁,居民。

委托代理人:闫加祥,居民。

被告:临沂永泰运输有限公司莒南分公司(以下简称“永泰莒南公司”),住所地:莒南县筵宾镇前新庄村。

法定代表人:于进军,该公司经理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称“人寿财保临沂公司”),住所地:临沂市金雀山路10号开元上城大厦。代表人:王焕峰,该公司经理。

委托代理人:陈莉,山东鹏哲律师事务所律师。

委托代理人:林阳,山东鹏哲律师事务所律师。

原告薄文伟与被告闫加仁、永泰莒南公司、人寿财保临沂公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。后原告方申请撤回对被告永泰莒南公司的起诉。原告薄文伟及其委托代理人李德伦、李英,被告闫加仁及其委托代理人闫加祥,被告人寿财保临沂公司的委托代理人陈莉、林阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薄文伟诉称,2015年8月15日4时许,被告闫加仁驾驶鲁Q号、鲁Q挂号重型半挂车,在临沂临港区坪涛小茅墩交叉路口时,与原告薄文伟驾驶的二轮摩托车发生交通事故,致原告受伤。鲁Q号、鲁Q挂号重型半挂车在被告人寿财保临沂公司投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)及第三者责任商业险(以下简称“商业三者险”,保险限额100万元,不计免赔)。此事故给原告造成的损失:医疗费80641.56元、住院伙食补助费2730元(91天30元/天)、营养费2700元(90天30元/天)、赔偿金70132.8元(29222元/年20年12%)、护理费8006元(80.06元/天100天)、误工费14410.8元(180元80.06元/天)、交通费1500元、法医鉴定费1210元、精神损害抚慰金2000元、门诊单据315元,要求各被告赔偿其各项损失共计152600元(精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔偿)。

被告闫加仁辩称,第一,原告所诉交通事故属实,被告闫加仁在交通事故发生后为原告薄文伟垫付医疗费用29291.87元;第二,肇事车鲁Q号、鲁Q挂号在被告人寿财保临沂公司投保交强险及商业三者险(主挂车保险限额共计100万元,不计免赔),原告的损失应由被告人寿财保临沂公司在保险限额内赔偿;第三,事故责任应为同等责任,被告闫加仁同意赔偿原告超出保险限额的损失。

被告人寿财保临沂公司辩称,第一,肇事车鲁Q号、鲁Q挂号在我公司投保交强险及商业三者险(主挂车保险限额共计100万元且约定不计免赔)属实,在核实驾驶证及行驶证均合法有效的情况下,我公司同意根据事故责任情况按保险合同约定依法赔偿原告的损失;第二,我公司所承保车辆在事故中应为无责任;第三,原告主张的医疗费用应扣除非医保用药,原告主张误工期限、护理期限、营养期限均过长,主张的伤残等级过高,申请重新鉴定,主张的交通费数额过高,原告的相关损失应按其户籍性质进行计算;第四,不同意承担本案的诉讼费等程序性费用。

经审理查明,2015年8月15日5时40分许,被告闫加仁驾驶鲁Q号、鲁Q挂号重型半挂牵引车,沿省道341线由东向西行驶至小茅墩社区红绿灯路口处时,与由北向南行驶的原告薄文伟驾驶的无号牌二轮摩托车发生交通事故,致原告薄文伟受伤、两车不同程度损坏。临沂市公安局交通警察支队临港经济开发区大队作出临公交临港证字[2015]第0010号道路交通事故证明:。现有证据无法证实事故发生时双方的交通违法情况,无法查清该事故造成的具体原因。原告薄文伟受伤后入莒南县人民医院住院治疗91天,医生诊断为失血性休克、肋骨骨折等,共花费医疗费用80933.43元。原告薄文伟在住院期间由其亲属李平贤等人护理,被告闫加仁为其垫付医疗费29291.87元。2016年2月29日,临沂诚证司法鉴定所作出诚证司鉴所[2016]临鉴字第124号司法鉴定意见书:。

五、鉴定意见被鉴定人薄文伟之损伤构成十级伤残两处;其误工期为180日,护理期100日,营养期90日。原告薄文伟支出法医鉴定费1210元。被告人寿财保临沂公司在庭审中对此鉴定意见提出异议、申请重新鉴定。本院依法委托临沂民信法医司法鉴定所对原告薄文伟的伤残等级、误工期、护理期、营养期进行重新鉴定。2016年6月10日,临沂民信法医司法鉴定所出具民信司鉴所[2016]临鉴字第486号鉴定意见书:。

五、鉴定意见被鉴定人薄文伟的损伤评定为十级伤残两处,评定其误工期为180日,护理期90日,营养期90日。另查明,肇事车鲁Q号、鲁Q挂号在在被告人寿财保临沂公司投保交强险及商业三者险(主挂车保险限额共计100万元且约定不计免赔);坪上镇山底村位于城市规划区范围内;2014年度山东省城镇居民人均可支配收入为29222元,无固定收入的城镇居民的误工费为80.06元/天。上述事实,有当事人陈述、交通事故证明、住院病历、法医鉴定书等证据所证实,并经本院庭审查证所认定。

本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条规定:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶……。”本案中,原告薄文伟及被告闫加仁在驾驶机动车通过交叉路口时均未做到安全驾驶、文明驾驶,是造成本次交通事故的原因,且双方过错程度相当,应分别承担本次事故的同等责任。被告人寿财保临沂公司主张被告闫加仁在事故中无责任,但未向法庭提交证据,本院不予支持。国家实行机动车第三者责任强制保险制度,发生交通事故致人损害的,由保险公司在交强险责任限额(死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元)范围内予以赔偿。本案中,鲁Q号车在被告人寿财保临沂公司投保交强险,故应首先由被告人寿财保临沂公司在交强险责任限额内赔偿原告方的损失。《最高人民法院》第十六条规定:“同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”本案中,鲁Q号、鲁Q挂号车既投保交强险又在被告人寿财保临沂公司投保商业三者险,故原告方超出交强险责任限额的损失,应由被告人寿财保临沂公司根据保险合同在商业三者险保险限额内予以赔偿。原告薄文伟主张精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔偿,符合法律规定,本院予以支持。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任……。”本案中,被告闫加仁在驾驶车辆的过程中存在过错致原告薄文伟受伤,并承担该事故的同等责任,应当对原告薄文伟超出交强险限额及商业三者险限额的损失,按其过错程度予以赔偿。本院根据本案的实际情况酌定被告闫加仁的过错程度为50%。原告申请撤回对被告永泰莒南公司的起诉,并不违反法律规定,本院裁定予以准许。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成的,还应当赔偿生活辅助具费和赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”本案中,关于原告方的经济损失:原告主张住院伙食补助费2730元(91天30元/天),各被告对此均没有异议,本院予以确认;对于其医疗费,结合其向法庭提交的就诊机构的收款凭证,本院认定其医疗费用损失为80933.43元,被告人寿财保临沂公司主张原告的医疗费损失应扣除非医保用药,但未向法庭提交证据,本院不予支持;关于其伤残等级、误工期限、护理期限及营养期限,原告伤情经重新鉴定其损伤构成十级伤残两处、误工期限为180日、护理期限为90日、营养期限为90日,本院对此予以认定,原告居住地位于城市规划区范围内,应按城镇居民标准计算其赔偿金、误工费、护理费,其赔偿金、误工费、护理费分别为70132.8元(29222元/年20年12%)、14410.8元(180元80.06元/天)、7205.4元(80.06元/天90天);本院参照住院伙食补助费的标准确定其营养费,其营养费为2700元(90天30元/天);关于其交通费,本院根据原告的伤情、就医地点、住院天数等因素酌定为1500元;关于原告薄文伟主张的法医鉴定费1210元,其提交的证据合法有效,本院予以认定;《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条规定:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”本案中,原告薄文伟因本次交通事故造成十级伤残两处,本院根据伤害后果及本地的经济发展水平等因素,对原告主张的精神损害抚慰金酌定为1500元。综上,原告薄文伟因本次事故造成的损失为182322.43元:1、医疗费80933.43元;2、住院伙食补助费2730元;3、营养费2700元;4、赔偿金70132.8元;5、误工费14410.8元;6、护理费7205.4元;7、交通费1500元;8、法医鉴定费1210元;9、精神损害抚慰金1500元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂中心支公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿原告薄文伟医疗费、赔偿金、精神损害抚慰金等共计104749元;

二、原告薄文伟医疗费、住院伙食补助费、营养费超出机动车交通事故责任强制保险赔偿限额的损失共计76363.43元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂中心支公司根据保险合同在商业三者险限额内赔偿38181.72元;

三、原告薄文伟超出机动车交通事故责任强制保险和商业三者险限额的损失法医鉴定费1210元,由被告闫加仁赔偿605元(被告闫加仁已付29291.87元);

四、驳回原告薄文伟的其他诉讼请求。以上判决第一至三项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3352元,保全费1020元,共计4372元,由原告薄文伟负担22元,由被告闫加仁负担4350元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  庞立飞

人民陪审员  贾贵艳

人民陪审员  吴胜堂

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  葛寒丽