广东省云浮市云安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5303民初248号
原告:周家军,男,汉族,1966年8月24日出生,湖南省新田县人,住湖南省新田县。
委托代理人:黄海珠,广东新北江律师事务所律师。
委托代理人:沈灿第,云安区公职律师事务所公职律师。
被告:林亚文,男,汉族,1970年9月30日出生,云安区人,住云安区。
原告周家军诉被告林亚文民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法组成合议庭并适用普通程序,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告周家军的委托代理人黄海珠到庭参加诉讼,被告林亚文经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周家军诉称:原、被告是朋友关系,在2000年打原告给被告打散工时认识的。2015年7月27日,被告因以做工程资金周转困难为由,向原告提出借款3万元的请求。当天,原告在家里以现金方式交付借款3万元给被告,由被告写下《借据。交给原告收执,双方约定借款期限为一个月。2015年8月2日,被告又以在连南做市政工程致资金周转困难为由,向原告借款13万元,当天原告在中国工商银行清远东江支行转账5万元到被告妻子刘群燕的账户,又在中国工商银行取现金49900原,在加上回到家中拿30100元现金,合共130000原借给被告,然后,由被告当天立下《借条》给原告收执,双方口头约定利息按月息3%计算。2015年8月5日,被告再次以因做工程资金周转困难为由向原告借款10万元。于是原告在清远农商银行三角支行取现金99800原,回到家中原告借款给被告10万元。2015年8月17日,由于被告没有兑现还款承诺,因此被告立下10万元《借款》给原告收执,借款期限为2015年8月17日至2015年10月17日。至起诉之日止,被告欠原告借款26万元,并经原告多次向被告催收未果,而向贵院提起诉讼,请求判令:1、被告立即返还借款260000元,并从起诉之日起按年利率24%算至还清款项之日止;2、本案诉讼费由被告承担。
经审理查明:原、被告本是朋友关系。原告因经营生意周转资金需要而分别于2015年7月27日、2015年8月2日及2015年8月17日向原告借款30000元、130000元、100000元,合计260000元,并分别立下《借据》或《借条》交给原告收执。被告拿到借款后,并没有在约定还款期限内履行还款义务,经原告催收未果后,遂诉至本院要求被告履行还款义务。以上事实有原、被告《身份证》、《借据》(两份)、《借条》、聊天记录、原告《借记卡账户历史明细清单》及庭审笔录等证据,予以佐证,足资认定。
本院认为:本案是民间借贷纠纷。原、被告双方形成的免息定期或不定期的民间借贷关系,是当事人之间的真实意思表示,且不违反法律法规的禁止性规定,依法受法律保护。原告依约向被告借出款项,履行了约定义务,但被告却没有履行还款义务,且经原告催收后仍不履行,已属违约,理应付清还款及支付逾期利息。故原告请求被告立即归还借款260000元及计付逾期利息的诉求,于法有据,本院予以支持。但按年利率24%计付逾期利息不妥,本院依法予以纠正,本院依法确认被告应从起诉之日即2016年5月12日起至还清本金之日按年利率6%计付逾期利息给原告为妥。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告林亚文欠原告周家军借款260000元及以此为本金从2016年5月12日起至还清本金之日止按年利率6%计付的利息,限被告林亚文于本判决发生法律效力之日起十日内付清本息给原告周家军。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5200元,由被告林亚文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。
审 判 长 冯志升
代理
审判员 刘奕聪
人民陪审员 李石喜
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 林沛宇