(2016)宁0303民初1101号

田兴永与顾长梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吴忠市红寺堡开发区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田兴永,顾长梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0303民初1101号

原告:田兴永,男,1965年2月23日出生,回族,小学文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。

被告:顾长梅,女,1987年12月3日出生,汉族,大专文化,个体,住宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。

原告田兴永诉被告顾长梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理。依法由

审判员李文科适用简易程序,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告田兴永到庭参加诉讼,被告顾长梅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告田兴永诉称:2016年1月15日,被告顾长梅偿还借款资金短缺,原告向他人周转资金70000元借给被告,被告口头承诺马上贷款向原告一次性偿还,并给原告出具借条一份。后经原告多次催要,被告以各种理由推诿,不予偿还。原告为维护自身合法权益,提起诉讼,请求人民法院判令:1.被告返还原告借款本金70000元,利息4000元(从2016年1月15日至2016年5月26日,诉讼期间另行计算),共计74000元;2.本案诉讼费由被告承担。被告顾长梅缺席未答辩,亦未向法庭提供证据。原告田兴永为证明其主张向法庭提供的证据有借条一张,证明被告顾长梅向原告田兴永借款70000元的事实。本院对原告提供的证据分析认定如下:原告提交的证据,被告拒不到庭质证,其来源合法,内容客观真实,能够证明原告所主张的事实,予以认定。

经审理查明:2016年1月15日,被告顾长梅向原告田兴永借款70000元,并向原告出具借条一张。上述借款,被告至今未返还。

本院认为:本案被告顾长梅向原告田兴永借款70000元,有被告给原告出具的借条及原告的陈述为证,且被告收到诉状后未答辩,原、被告之间借贷事实清楚,予以认定。双方未约定还款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”之规定,对原告要求被告返还其借款70000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张的4000元利息,因原告当庭陈述未约定利息,亦未在借条中约定还款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”之规定,不予支持。被告顾长梅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证、辩论、陈述的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告顾长梅于本判决生效后十日内返还原告田兴永借款70000元;

二、驳回原告田兴永的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元,减半收取825元,由被告顾长梅负担775元,原告田兴永负担50元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本判决生效后,如果被告拒绝履行,原告可在判决自动履行期间届满后两年内申请执行,逾期则丧失申请执行的权利。

审判员  李文科

二〇一六年六月二十四日

书记员  任伟军附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。