(2016)皖0223民初966号

胡某与章某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
南陵县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
南陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某,章某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省南陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0223民初966号

原告:胡某,女,汉族,1991年6月1日出生,住所地安徽省芜湖市芜湖县。

委托代理人:后小伟,安徽青弋江律师事务所律师。

被告:章某甲,男,汉族,1990年2月1日出生,住所地安徽省芜湖市南陵县。

原告胡某诉被告章某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理。依法由

审判员闵万水适用简易程序,于2016年6月2日公开开庭进行了审理,原告胡某及其委托代理人后小伟、被告章某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年,原、被告经人介绍相识,年月日在芜湖县民政局登记结婚,年月日生育一子章某乙。由于婚前缺乏了解,感情基础薄弱,婚后又无良好沟通,导致彼此间未建立良好的夫妻感情。此外,在婚姻生活期间,被告对原告缺乏信任,无端猜忌,甚至跟踪原告上班,双方为此经常争吵,频繁打架,感情也随之淡漠婚。现夫妻感情已完全破裂,在无和好可能,为维护自己的合法权益,故诉至法院,请依法判决:1、准予原、被告离婚;2、婚生子章某乙由原告抚养,被告每月给付子女抚养费500元;3、诉讼费由被告承担。原告为证明其诉讼请求,向法院提交以下证据材料:1、原告身份证、被告及婚生子户籍材料复印件,证明原、被告及婚生子身份情况;2、结婚证复印件,证明原、被告登记结婚情况。

被告辩称:原告诉称不属实,现在婚生子还小,离婚对子女成长不利,不同意离婚。被告没有向本院提交证据材料。经庭审质证,被告对原告提交的证据无异议,本院予以采信。

经审理查明:年月日,原、被告在芜湖县民政局登记结婚,年月日生育一子章某乙。婚姻关系存续期间,未添置共同财产。上述事实,有原、被告的当庭陈述及提交的证据材料在卷证实,本院予以确认。

本院认为:原、被告自愿登记结婚,系合法夫妻关系。双方在婚姻生活中应当加强交流,互相帮助,正确处理生活矛盾,共同抚养子女。现原告提交的证据不能证明双方夫妻感情已完全破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准予原告胡某与被告章某甲离婚。案件受理费人民币100元,由原告胡某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  闵万水

二〇一六年六月二十四日

书记员  周 军附适用法律条款:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第二款:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。