(2016)内0426民初2621号

青龙与中国人民财产保险股份有限公司赤峰中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
翁牛特旗人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
青龙,中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

内蒙古自治区翁牛特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0426民初2621号原告青龙,男,1990年9月10日出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区通辽市科尔沁旗。委托代理人王建国,内蒙古巨鼎律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司,住所地内蒙古自治区赤峰市红山区。负责人刘桂茹,系经理。委托代理人许昕莹,内蒙古奥星律师事务所律师。

原告青龙与被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰中心支公司(以下称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员崔斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告青龙及其委托代理人王建国、被告保险公司的委托代理人许昕莹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月20日18时30分许,案外人白亮亮驾驶的蒙XXXXX**号农用四轮拖拉机(带挂车)与案外人刘某驾驶的蒙DXXX**号轻型普通货车(乘员系原告)在S304线480公里+100米处相撞,造成原告受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故。2015年11月13日,翁旗交警部门作出道路交通事故责任认定书,事故书认定案外人白亮亮负本次事故的主要责任,案外人刘某负本次事故的次要责任,原告无责任。2015年10月21日至2015年11月6日原告在赤峰学院附属医院住院治疗16天,诊断为颌面部多发骨折、颌面部软组织裂伤、左侧第一肋骨骨折、头外伤后神经反应。2016年4月8日,通辽市医院司法鉴定中心作出了司法鉴定意见书,原告伤残等级为十级。案外人白亮亮为其所有的蒙XXXXX**号农用四轮拖拉机在被告保险公司投保了交强险,该起事故发生在保险期间内。原告就残疾赔偿金等损害事宜与案外人白亮亮及其保险公司协商未果,无奈诉至法院,请求法院判令被告保险公司在交强险限额内赔偿原告残疾赔偿金61188.00元(30594.00元X20年X10%)、住院伙食补助费1600.00元(16天X100.00元)、护理费1760.00元(110.00元X16天)、误工费16218.00元(90.10元X180天)、精神抚慰金3000.00元(30000.00元X10%),鉴定检查费1492.00元、交通费500.00元、后续治疗费50000.00元,合计135758.00元,本案诉讼费用由被告承担。

被告保险公司辩称,案外人白亮亮蒙XXXXX**号农用四轮车在我公司投保了交强险,事故发生在保险期间内,事故发生时该车驾驶员具有超载、超高、超宽等行为,我公司不同意赔付原告的各项损失,交强险条款明确规定具有超载的行为我公司不承担赔偿责任,我公司对原告的司法鉴定意见书有异议,我公司在休庭后七日内书面提出重新鉴定申请,鉴定费、诉讼费应由侵权人承担,我公司不承担鉴定检查费及诉讼费,原告的残疾赔偿金应该以2015年度的计算标准进行计算,住院时间及误工时间过长,我公司在七日内一并提出鉴定申请。原告为支持其诉讼请求向本院提交了以下证据:1、道路交通事故责任认定书一份,证明案外人白亮亮在本次事故中承担主要责任,刘某承担本次事故次要责任,原告无责任。被告质证认为,对责任认定书的真实性无异议,事故责任认定书上记载驾驶员白亮亮存在超载的行为、还存在驾驶安全设备不全问题,所以我公司拒赔。2、赤峰学院附属医院病情诊断书、病历,证明原告在此次事故中受伤住院治疗16天。被告质证认为,对证据的真实性无异议,我公司保留对原告合理住院时间申请鉴定。3、通辽市司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书一份及鉴定检查费收据七枚,证明原告在此次事故中受伤被评定为十级伤残,支付鉴定检查费1492.00元。被告质证认为,此司法鉴定意见书是由交警队委托的,我公司对该鉴定意见书有异议,鉴定意见与病历、诊断书不符,我公司不同意十级伤残的鉴定意见;鉴定检查费我公司不予承担。被告孙海丰为支持其答辩意见向本院提交了交强险条款一份,证明案外人白亮亮驾驶的车辆存在超载行为,所以我公司拒赔,诉讼费及鉴定费我公司不予承担。原告质证认为,该保险条款所涉及的驾驶员超载的行为与其在交强险范围内承担赔付责任无关联,无法免除其对原告应履行的法定强制险的义务。依据原、被告的陈述,并经庭审举证、质证,本院综合认证如下:原告提交的证据能够证明其所要证明的目的,本院予以采信。被告提交的证据不能证明其所要证明的目的,本院不予以采信。

经审理查明,2015年10月20日18时30分许,案外人刘某驾驶的蒙DXXX**号轻型普通货车(乘员系原告),沿S304线由东向西行驶至S304线480公里+100米处,与前方道路右侧停驶的由案外人白亮亮驾驶的蒙XXXXX**号农用四轮拖拉机(带挂车)在相撞,造成原告受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故。原告受伤后,于2015年10月21日在赤峰学院附属医院住院治疗16天,诊断为,颌面部多发骨折、颌面部软组织裂伤、左侧第肋骨骨折、头外伤后神经反应,经翁牛特旗公安交通警察大队委托,2016年4月8日,通辽市医院司法鉴定中心作出了司法鉴定意见书,结论为原告的损伤构成X级伤残,原告支付鉴定检查费1492.00元。自原告受伤之日至其评残前一日,共计时间为170天。2015年11月13日,翁牛特旗公安交通警察大队作出翁公交认字[2015]151176号道路交通事故责任认定书,书认定案外人白亮亮负本次事故的主要责任,案外人刘某负本次事故的次要责任,原告无责任。另查明,案外人白亮亮所有的蒙XXXXX**号农用四轮拖拉机在被告保险公司投保了交强险,此次交通事故发生在保险期间内。

本院认为,依据交警大队作出的责任认定,案外人白亮亮负此次事故的主要责任,给原告造成的经济损失,案外人白亮亮应负赔偿责任。因案外人白亮亮所有的蒙XXXXX**号农用四轮拖拉机在被告保险公司投保了交强险,此次交通事故发生在保险期间内,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;……。”及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干的解释》第一十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”之规定,被告保险公司在交强险限额内承担赔偿责任。原告要求按2016年的统计数据30594.00元的标准计算残疾赔偿金,

本院认为,关于这一标准,相关部门还没有正式发文通知,故原告的这一请求没有法律依据,本院不予支持;关于交通费500.00元,因原告未提供相关证据,本院不予支持;原告自受伤之日至原告评残前一日,共计时间为170天,原告按180天计算误工费有误,应予更正;关于原告要求被告赔偿的后续治疗费50000.00元,

本院认为,原告的这一请求亦没有法律依据,本院亦不予支持。关于被告保险公司辩称,事故发生时该车驾驶员白亮亮具有超载、超高、超宽等行为,我公司不同意赔付原告的各项损失,交强险条款明确规定,具有超载的行为我公司不承担赔偿责任。

本院认为,依据被告提供的保险条款中责任免除部分的条款并没有被告所称的上述情形,故被告的这一抗辩理由不能成立,本院不予采纳。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告保险公司于判决生效后10日内在交强险限额内赔偿原告精神损害抚慰金3000.00元、残疾赔偿金56700.00元(28350.00元/年20年10%)、护理费1760.00元(16天110.00元/天)、误工费15317.00元(170天90.10元/天)、鉴定检查费1492.00元,合计78269.00元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3016.00元,减半收取1508.00元,由原告负担609.00元,被告负担899.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  崔斌

二〇一六年六月二十四日

书记员  李勃