广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初1790号
原告:林金兴,男,汉族,1973年3月23日出生,住广东省四会市城中区。
委托代理人:巫作荣,广东华法(三水)律师事务所律师。
被告:李伟坚,男,汉族,1977年6月27日出生,住佛山市三水区。
原告林金兴诉被告李伟坚运输合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法由
审判员周淑华适用简易程序于同年5月27日公开开庭进行了审理。原告林金兴及其委托代理人巫作荣到庭参加了诉讼,被告李伟坚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告林金兴诉称:被告因建设工程需要,让原告为其运输石仔和石粉,被告向原告支付运费。2014年11月份至2015年8月期间,经被告确认其共欠原告运费556014.95元,被告向原告支付运费416000元,尚欠140014.95元至今未付。经原告多次催讨,被告拒不还款。被告行为已构成违约,故起诉请求法院判令:1、被告偿还原告运费140014.95元及该款自起诉之日起至还清之日止按中中国人民银行同期贷款利率计算的利息;2、被告承担本案全部诉讼费用。原告林金兴为证明其主张,提供出货单明细八份、送货单二张、应收运费明细欠条八份、照片一张、中国农业银行银行卡交易明细清单一份,证明原、被告存在合法有效的运输合同关系,被告确认尚欠原告运费的事实。被告李伟坚未提供答辩,亦未提供证据。经审查,原告提供的证据是原件,能够反映案件事实,本院对其证明力予以确认,根据本院采信的证据,结合当事人陈述,本院对下列事实予以确认:李伟坚因建设工程需要,让林金兴为其运输石仔和石粉,李伟坚向林金兴支付运费。根据林金兴提供的由李伟坚签名确认的出货单明细、送货单、应收运费明细欠条显示,2014年11月前李伟坚尚欠运费19435元、2014年12月份发生的运费为12363.10元、2015年1月份发生的运费为151709.72元、2015年2月份发生的运费为57853.06元、2015年3月份发生的运费为234981.96元、2015年4月份发生的运费为34734.42元、2015年5月份发生的运费为13592.46元、2015年6月份发生的运费为8201.25元、2015年7月份发生的运费为14812.40元,上述运费合计547683.37元,林金兴自认李伟坚已支付416000元,李伟坚实际尚欠运费为131683.37元。
本院认为:林金兴为李伟坚运输石仔、石粉,根据李伟坚签名确认的出货单明细、送货单、应收运费明细欠条显示,李伟坚尚欠运费没有支付,双方之间债权债务关系明确,林金兴诉请李伟坚支付运费,符合事实和法律规定,本院予以支持。但林金兴对尚欠运费计算有误,以本院核实的尚欠运费131683.37元为准,林金兴诉请超出部分,本院不予支持。林金兴依李伟坚的要求将货物运输到指定地点,并由李伟坚签收,李伟坚依法应及时向其支付运输费用。因李伟坚未支付,故林金兴诉请李伟坚支付尚欠运费从起诉之日起的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告李伟坚经本院合法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百八十八条、第二百九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李伟坚在本判决生效之日起十日内向原告林金兴支付运费131683.37元及其利息(按银行同期同类贷款利率,从2016年5月10日计算至被告实际支付完毕);
二、驳回原告林金兴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即1550元,由被告李伟坚负担1458元,原告林金兴负担92元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 周淑华
二〇一六年六月二十四日
书记员 范晓瑜