(2016)黑0382刑初104号

被告人吴某甲犯行贿罪刑事一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-21
所属地区
密山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
行贿
当事人
吴某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第十二条第一款,第三百八十九条第一款,第三百九十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省密山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0382刑初104号公诉机关黑龙江省密山市人民检察院。被告人吴某甲,男。2015年7月16日因涉嫌行贿被密山市人民检察院决定取保候审。本案系黑龙江省高级人民法院指定管辖。黑龙江省密山市人民检察院以黑密检诉刑诉〔2016〕85号起诉书指控被告人吴某甲犯行贿罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭审理了本案。密山市人民检察院代理检察员柴华出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加诉讼,本案于2016年6月24日经审判委员会讨论决定,现已审理终结。

经审理查明:1、被告人吴某甲时任县镇党委书记,因欲调回城里工作,于2010年末在时任县县委书记赵某某办公室向赵某某行贿5万元人民币,吴某甲于2011年1月份被调至县林业局任局长。2、被告人吴某甲时任县林业局局长,为了能在以后获得赵某某的提职及工作中的关照,于2011年末,在赵某某办公室向赵某某行贿5万元人民币,吴某甲于2013年被提为副处级。综上,被告人吴某甲为谋取不正当利益,共计向赵某某行贿10万元人民币。被告人吴某甲于2015年1月23日经密山市人民检察院通知到案,其主动交待了行贿行为。密山市人民检察院于2015年7月16日立案侦查此案。上述事实,被告人吴某甲在开庭审理过程中亦无异义,且有书证到案经过、鸡西市人民检察院交办案件线索通知书、黑龙江省高级人民法院指定管辖决定书、鸡西市人民检察院指定管辖决定书、密山市人民检察院立案决定书、户籍证明、中共县委组织部关于吴某甲任免职文件、中共市委组织部文件;证人赵某某、吴某乙证言;被告人吴某甲供述和辩解等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人吴某甲为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,其行为已构成行贿罪。密山市人民检察院以行贿罪追究吴某甲刑事责任的起诉意见,事实清楚,证据确实、充分,予以采纳。吴某甲在被追诉前主动交待行贿行为,可以对其免予刑事处罚。故吴某甲关于其犯罪较轻,且在被追诉前主动交待行贿行为,请求免除处罚的辩护意见,予以采纳。依照1997年《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第三百八十九条第一款、第三百九十二条第二款的规定,

判决如下:被告人吴某甲犯行贿罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨运华

代理

审判员  刘 京

人民陪审员  夏慧英

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  邵 枫