宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初947号原告中卫市新居房产中介有限公司。住所地:宁夏回族自治区中卫市沙坡头区。法定代表人杨洪堂,该公司经理。被告杨梅,女,生于1986年9月18日,汉族,初中文化,无业,住宁夏回族自治区中卫市。被告常波,男,生于1983年1月1日,汉族,初中文化,无业,住宁夏回族自治区中卫市。共同委托代理人李秀芳,女,生于1962年11月11日,汉族,文盲,住宁夏回族自治区中卫市。代理权限为特别授权。
原告中卫市新居房产中介有限公司与被告杨梅、常波居间合同纠���一案,本院于2016年4月6日立案受理后,由
审判员孙晋依法适用简易程序,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告的法定代表人杨洪堂,被告杨梅及杨梅、常波的共同委托代理人李秀芳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告系房产中介公司。2015年11月,被告到原告公司询问房屋出售情况,原告向二被告推荐了中卫市沙坡头区祥瑞小区7号楼2单元201室的房屋一套。双方签订了买房看房协议书,约定原告为二被告提供房源信息,如成交按房屋销售总价的1%收取报酬。二被告看了该房屋并成交,房屋变更登记在二被告名下。但二被告未按协议约定向原告支付报酬。为此,原告起诉请求:1、判令二被告履行居间合同,向原告支付报酬3400元;2、判令二被告向原告支付违约金3400元;3、本案诉讼费用由二被告负担。
原告提交买房看房协议书1份,证明2015年11月6日,原告与被告杨梅签订该协议,约定由原告作为居间人介绍被告杨梅看张进堂所有的中卫市沙坡头区祥瑞小区7号楼2单元201室的房屋,出售后按双方的约定标准提供佣金,佣金为成交价的1%,并约定了违约责任等。二被告质证认为,该协议上杨梅的签名是杨梅本人所签,其他内容不是杨梅填写的。看房日期记不清了,对该协议的其他内容不认可,不符合事实。二被告辩称,原告诉称的不属实,原房主张进堂未委托原告出售房屋,原告也没有促成被告购买涉案房屋。原告介绍二被告与原房主张进堂见面并看房后,张进堂表示暂时不出卖房屋,半年后,张进堂主动找二被告出售房屋,该房屋成交价为180000元。看房协议没有约定有效期限,时间错误,二被告与张进堂在原告的居间时并未达成房屋买卖协议。二被告与原房主���进堂有亲戚关系,所以张进堂找二被告联系房屋买卖事宜。涉案房屋的房产证已办理在二被告名下。原告的诉讼请求不成立。二被告提交房地产买卖合同1份,证明2015年12月15日,张进堂与二被告签订该合同,将涉案房屋以180000元的价款出卖给二被告的事实。原告质证认为,该合同是真实的,但房屋的真实价格不是该合同约定的价格,合同上的价格是双方为了避税而约定的,对该证据不认可。本院对当事人提交证据的认证:对原告提交证据的认证:该证据有被告杨梅的签名,内容明确具体,对其证明力予以确认。对二被告提交证据的认证:该证据有二被告及张进堂的签名、捺印,内容明确具体,对其证明力予以确认。
经审理查明,原告系房地产中介机构。2015年11月6日,被告杨梅与原告签订《买房看房协���书》,约定由原告提供房屋信息,带领被告杨梅看中卫市沙坡头区祥瑞小区7号楼2单元201室的房屋,约定该房屋出售后按双方约定的标准提供佣金,佣金为房屋销售总价的1%。并约定看房人不得以原告提供的房屋信息私自成交或告知他人成交,如有违反,应承担约定佣金两倍的违约金。2015年12月15日,涉案房屋原房主张进堂与二被告签订《房地产买卖合同》,约定张进堂将中卫市沙坡头区祥瑞小区7号楼2单元201室以180000元的价款出卖给二被告,于2016年1月1日前交付房屋。现该房屋的房产证办理在二被告名下。因二被告未向原告交纳居间费,为此,原告诉至本院。
本院认为,原告与被告杨梅签订的《买房看房协议》有效,应受法律保护。二被告在原告提供涉案房屋出卖信息之后才得知该房屋待售,并与原房主张进堂达成房屋买卖协议,也就是说,二被告��张进堂达成房屋买卖协议是基于原告提供的房屋信息,原告与二被告之间的居间合同成立。原告要求二被告向其支付报酬3400元,由于《买房看房协议》约定佣金为房屋销售总价的1%,二被告以180000元的价款从张进堂处购买了涉案房屋,故根据该协议约定,二被告应当按购房价的1%即1800元向原告支付报酬,对超出部分不予支持。原告要求二被告向其支付违约金3400元,由于当事人虽在《买房看房协议》第六条约定:”看房人不得就原告所提供的房屋信息以任何理由私自成交或告知他人成交,如违反约定,约定佣金的两倍为违约金。”由于违约金以损失补偿为主,惩罚为辅,该违约金的约定过高,应当按佣金的15%予以调整,为270元(1800元×15%),对超出部分不予支持。二被告以看房当时双方未达成房屋买卖协议、原告未促成房屋买卖合同成立��由提出抗辩,由于居间合同并不以委托人当场达成协议作为衡量是否促成的标准,且二被告在看房前并不知道涉案房屋为待售房屋,故根据已知的事实及日常生活经验法则,二被告与张进堂之间的房屋买卖协议之所以能够达成,是基于原告提供的房屋信息,被告应受《买房看房协议》内容的约束,故二被告的抗辩理由不能成立,不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、第四百二十四条、第四百二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告杨梅、常波于本判决生效之日起五日内向原告中卫市新居房产中介有限公司支付报酬1800元,支付违约金270元,合计2070元;
二、驳回原告中卫市新居房产中介有限公司的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期���履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由原告中卫市新居房产中介有限公司负担17元,被告杨梅、常波负担8元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。
审判员 孙晋
二〇一六年六月二十四日
书记员 王蓓