(2016)黑0113民初1560号

双城市农村信用合作联社与徐士茹借款合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市双城区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-01
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
双城市农村信用合作联社,徐士茹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十六条,第十八条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初1560号

原告:双城市农村信用合作联社。

法定代表人:赫广昌。

委托代理人:赵丹。

被告:徐士茹。

原告双城市农村信用合作联社与被告徐士茹借款合同纠纷一案,本院于2016年3月18日受理后,依法由

审判员李晓华担任

审判长并主审本案,与

审判员范国栋、王丽丽共同组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告双城市农村信用合作联社委托代理人赵丹到庭参加诉讼,被告徐士茹经本院依法送达起诉状副本、举证通知书、应诉通知书及开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告双城市农村信用合作联社诉称:2014年9月23日,被告徐士茹在原告处贷款人民币29,693.00元,贷款用途:种地,利率:9.00‰,约定还款日期为2015年9月20日。贷款到期后,被告没有按贷款约期还款,经信贷人员多次向被告催收,被告以无钱为由拒不偿还贷款。为维护原告合法权益不受损失,故诉至法院,请求法院判令被告徐士茹立即偿还原告贷款本金人民币29,693.00元、利息5,309.11元(利息计算至2016年2月23日),本息合计人民币35,002.11元。本案诉讼费用由被告承担。被告徐士茹未出庭、未答辩。在本院开庭审理过程中,原告双城市农村信用合作联社为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。原告双城市农村信用合作联社举示证据情况如下:证据1、营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、身份证复印件各一份,证实原告公司资质情况及法定代表人身份情况。证据2、借款凭证一份、农户互保借款合同一份,证实被告徐士茹于2014年9月23日在双城市农村信用合作联社贷款人民币29,693.00元,贷款月利率9.00‰,贷款到期日2015年9月20日,其中合同第九条违约责任约定:不按期归还借款本金又未获准展期,从逾期之日起按合同利率加收50%计算逾期罚息;不按合同规定用途使用借款,从未按合同规定用途使用借款之日起按合同利率加收100%计算罚息。证据3、双城市朝阳乡胜厢村民委员会证明一份,证实被告徐士茹系该村村民,现本人外出打工,家人不知去向,联系不上。被告徐士茹未举证。本院确认:原告举示证据1系哈尔滨市双城区工商行政管理局、国家质量监督检验检疫总局及巴彦县公安局出具,能够证明原告的身份情况及诉讼主体资格;原告举示证据2系原、被告签订的借款凭证及借款合同,该凭证及合同能够证实被告徐士茹在原告处贷款人民币29,693.00元并约定月利率9.00‰的事实;原告举示证据3系被告徐士茹户籍地双城市朝阳乡胜厢村民委员会出具,能够证明被告徐士茹现外出务工,去向不明的事实。本院确认:2014年9月23日,被告徐士茹在原告双城市农村信用合作联社签订农户互保借款合同,合同主要约定:1、借款人徐士茹与案外人徐士凯自愿结成贷款互相担保,而且均为借款人、互为保证人,对互保成员在贷款约定的期限和额度内,从贷款人处发生的贷款业务实际形成的债务互相承担连带保证责任;2、保证期间:自2014年9月23日起至2015年9月20日止;3、还款方式:利随本清;4、违约责任:(1)不按期归还借款本金又未获准展期,从逾期之日起按合同利率加收50%计算逾期罚息;(2)不按合同规定用途使用借款,从未按合同规定用途使用借款之日起按合同利率加收100%计算罚息。该合同签订后被告徐士茹于2014年9月23日与原告双城市农村信用合作联社签订借款凭证一份,凭证约定:借款金额人民币29,693.00元,借款期限:自2014年9月23日起至2015年9月20日止,月利率:9.00‰。贷款逾期后,被告徐士茹未偿还原告贷款本金及利息。现被告徐士茹外出务工,去向不明。原告双城市农村信用合作联社要求被告徐士茹立即偿还贷款本金及利息。本案诉讼费用由被告承担。

本院认为:本案被告徐士茹与案外人徐士凯自愿结成贷款互相担保,与原告双城市农村信用合作联社签订的农户互保借款合同,系双方当事人的真实意思表示,合同以及借款凭证中关于借款利率、借款期限、担保方式以及借款逾期后承担加收原借款利率50%逾期利息的约定,符合法律规定。原告的诉讼请求成立,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条之规定,

判决如下:

一、被告徐士茹自本判决生效之日起十日内给付原告双城市农村信用合作联社借款本金人民币29,693.00元,以及自2014年9月23日起至2015年9月20日止,以29,693.00元为本金按照原约定月利率9.00‰计算的借款利息;

二、被告徐士茹自本判决生效之日起十日内给付原告双城市农村信用合作联社以29,693.00元为本金,自2015年9月21日起至本判决确定的自动履行期限的最后一日止按照原约定月利率9.00‰的1.5倍计算的逾期利息。如果未按本判决书确定的期限履行金钱给付义务,应该按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675.00元,由被告徐士茹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判长  李晓华

审判员  范国栋

审判员  王丽丽

二〇一六年六月二十四日

书记员  车璐瑶