山西省太原市晋源区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0110民初567号原告山西盛世明凯机械设备有限公司。法定代表人撖雨滨,董事长。委托代理人郭真君,山西东奥律师事务所律师。委托代理人刘永成,男,汉族,山西盛世明凯机械设备有限公司员工。被告张云杰,男,汉族。被告宋建强,男,汉族。
原告山西盛世明凯机械设备有限公司诉被告张云杰、被告宋建强分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员王亮独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告山西盛世明凯机械设备有限公司的诉讼代理人郭真君、刘永成到庭参加诉讼。被告张云杰、被告宋建强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月20日,原告与被告张云杰签订《分期付款销售及抵押担保》合同一份,被告宋建强为被告张云杰承担连带担保责任。合同约定:(1)被告以360000元的价格购买原告经销的XE215C型二手挖掘机一台;(2)付款方式为:被告前期为租赁,已付租赁款103500元,再付现金46500元,全计150000元作为提车首付款,余款210000元分12个月等额付清,从2015年5月20日至2016年4月20日止。每月20日前还款,每月还款额为17500元。(3)违约责任:若被告未按照合同约定的还款金额和还款时间按时足额还款,则被告除无条件还款外,还要向原告支付资金占用利息,即因逾期还款而产生的罚息,资金占用利息以逾期金额为计算基数,每日收取万分之十。另外,被告以所购设备的合同总价款为计算基数,向原告支付15%的违约金。合同签订后,被告张云杰支付原告款项46500元后,原告将型号为XE215C,整机编号为XCMG102150BB02×××的二手挖掘机交付被告。然被告却拒不支付到期应付月还款,经过原告多次催要被告一直拒绝支付。故原告起诉,要求:1、判令二被告支付原告逾期款210000元及逾期利息40950元;2、判令二被告支付原告违约金54000元,上述合计304950元;3、本案诉讼费用由二被告承担。被告张云杰、被告宋建强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,也未提交答辩状和相关证据。
经审理查明,2015年4月20日,原告作为供方,被告张云杰作为需方,被告宋建强作为担保方,三方签订《分期付款销售及抵押担保合同》。合同主要约定:被告张云杰以36万元的价格购买原告经销的“徐工”牌XE215C型、整机编号为XCMG102150BBO2×××、发动机号为6BG1-295×××的二手挖掘机一台;备注部分载明“该设备为二手设备,已超过保修期,前期为租赁,已付租赁款103500元,再付现金46500元,合计150000元,做为提车首付款”。双方在山西古交交付,时间以被告签收接车单时间为准,运输方式为汽运,运费由原告承担,被告应对挖掘机进行验收。被告张云杰提取设备前向原告支付首次应付款15万元,剩余货款21万元分12个月等额付清,即每月20日前还款17500元,时间从2015年5月20日起至2016年4月20日止。被告宋建强自愿为被告张云杰提供连带责任担保承诺,即原告因被告张云杰的违约行为受到经济损失,原告有权要求被告宋建强承担担保责任,保证期间自本合同生效之日起至被告张云杰履行完全部合同义务时解除。若被告张云杰未按合同约定的还款金额和还款时间按时足额还款,则被告张云杰除无条件还款外,还要向原告支付资金占用利息,即因逾期还款而产生的罚息,以逾期金额为计算基数,每日收取万分之十。若被告张云杰违约,致使原告以诉讼方式收回设备时,合同自动废止,双方买卖关系自动解除,其支付的款项视为设备折旧费不再返还,被告张云杰需以所购设备的合同总价款为计算基数,向原告支付15%的违约金。合同项下争议,双方协商解决,协商不成,诉讼管辖权约定为原告所在地区人民法院。当日,原告依约将涉案挖掘机交付被告张云杰,被告张云杰分别于2015年2月13日、4月21日分两次刷卡支付原告共计46500元,加上被告张云杰此前已支付的租赁款103500元,以上共计15万元作为提车首付款,之后被告张云杰未对原告进行还款义务,起诉前尚欠原告到期款21万元。被告宋建强亦未对上述债务承担还款责任。以上事实有原告向法院提交的原告主体资格类证据一套,被告张云杰、被告宋建强的身份证复印件各一份,《分期付款销售及抵押担保合同》一份,接收设备单一份,原告制作的客户对账单一份及对应的收据二份,以及原告诉讼代理人的当庭陈述为证,本院予以确认。
本院认为,原告与被告张云杰、被告宋建强在经济往来中签订《分期付款销售及抵押担保合同》,合同系当事人真实意思的表示,内容未违反法律法规的禁止性规定,合法有效,合同自签订之日起成立并生效,合同当事人应全面履行合同约定的义务。现原告已依约履行了交付挖掘机义务,但被告张云杰未能依约如期如数支付购车分期款,被告宋建强亦未依约履行连带还款责任,二被告均已构成违约。故原告要求二被告支付到期欠款21万元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第二款“……约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。”的规定,及《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条第二款“当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可认定为合同法第一百一十四条第二款规定的‘过分高于造成的损失’。”的规定,原告有权向二被告主张63000元(21万元×30%=63000元)的逾期利息及违约损失,超出部分,不符合法律规定,不予支持。被告张云杰、被告宋建强经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院视为二被告放弃相关诉讼权利,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第二款、第一百六十七条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百六十条的规定,
判决如下:
一、被告张云杰自本判决生效之日起十日内给付原告山西盛世明凯机械设备有限公司到期欠款21万元、逾期利息63000元,以上共计273000元;
二、被告宋建强对被告卫利强的上述债务承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5874元减半收取2937元,由原告山西盛世明凯机械设备有限公司负担308元,被告张云杰、被告宋建强负担2629元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审判员 王亮
二〇一六年六月二十四日
书记员 刘敏