江苏省常州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏04民终1948号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司,住所地常州市天宁区晋陵中路590号。负责人姜宇,该公司总经理。委托代理人周菊,江苏慎韬律师事务所律师。委托代理人潘柯,江苏慎韬律师事务所律师。被上诉人(原审原告)朱云全。委托代理人张丹,江苏蓝海律师事务所律师。被上诉人(原审被告)戈文强。上诉人中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司(以下简称平安公司)因与被上诉人朱云全、戈文强机动车交通事故责任纠纷一案,因上诉人平安公司不服常州市钟楼区人民法院(2016)苏0404民初273号民事判决向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审情况:朱云全诉称,2015年5月21日,戈文强驾驶苏D×××××号小型轿车与驾驶电动自行车的朱云全在邹区镇泰村新市民小学T型路口相撞发生交通事故,致朱云全受伤。经交警部门认定,戈文强承担该事故全部责任。另戈文强在平安公司处投保。因双方协商无果,朱云全故诉至法院,请求判令赔偿朱云全各项费用216740.67元;本案诉讼费用由戈文强、平安公司承担。戈文强辩称,其为朱云全垫付10000元,要求一并处理。其他同意保险公司意见。平安公司辩称,本次事故事实、责任认定及保险情况没有异议,事故车辆在我司投保交强险和商业险伍拾万元并约定不计免赔,事故发生在保险期间,我司愿意在相应责任范围内承担责任。医疗费扣除10%医保外费用,伤残等级不予认可,诉讼费、鉴定费不予承担。我司垫付10000元医药费。原审查明,2015年5月21日,戈文强持证驾驶苏D×××××号小型轿车沿邹区镇泰村集镇街道由北向南行驶至340省道路口向东左转弯时,恰遇朱云全驾驶武进0548271号电动自行车沿340省道北半幅慢速机动车道由东向西行驶至新市民小学T型路口,两车发生碰撞,致朱云全连人带车倒地受伤,两车均不同程度损坏,造成交通事故。经交警部门认定,戈文强应承担该事故全部责任,朱云全不承担事故责任。嗣后,朱云全经送南京医科大学附属常州二院医治,共计住院15天,产生医疗费37738.67元。经法院委托,常州市德安医院司法鉴定所于2016年3月2日作出常德司鉴所[2016]临鉴字第99号司法鉴定意见书,鉴定意见为被鉴定人朱云全因交通事故致右肩关节功能障碍构成IX(九)级伤残;误工期270日,护理期60日,营养期90日。朱云全支出鉴定费2520元。朱云全为朱云全垫付10000元,平安公司为朱云全垫付10000元。事故发生后,朱云全与戈文强达成交通事故赔偿协议书一份,戈文强赔偿朱云全6500元(含10%医药费、诉讼费、鉴定费),其余损失朱云全不再向戈文强主张,双方对此均无异议。另查明,苏D×××××号轿车登记在戈文强名下,戈文强具备合法驾驶资格。该车已向平安公司投保了交通事故责任强制保险(以下简称交强险)、商业第三者责任保险(以下简称三责险,赔偿限额为500000元,约定不计免赔),本次事故发生在保险期间内。原审再查明,朱云全在钟楼区邹区佳成灯饰厂工作,事故发生前四个月平均工资为3500元,自2015年5月21日发生交通事故受伤后一直在家休养,休养期间工资及其待遇予以扣发。上述事实,由道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、车辆保险单、病历卡、出院记录、费用清单、医疗费票据、鉴定意见书、鉴定费发票、营业执照、劳动合同书、工资单、公司证明、双方当事人庭审陈述等证据证实。原审法院认为,公民的生命权、身体权、健康权受法律保护,戈文强驾驶机动车与朱云全相撞,造成朱云全人身损害,应当承担相应赔偿责任。平安公司作为机动车交强险承保单位,对朱云全的损失应先在交强险赔偿限额内承担赔偿责任。朱云全的各项损失超出交强险赔偿范围部分,因戈文强在本案中负事故全部责任,故应由平安公司在三责险范围承担赔偿责任。朱云全的损失,法院认定如下:具体赔偿项目原告主张(元)被告意见
本院认为认定数额(元)裁判理由医疗费37738.67(其中被告戈文强垫付10000元,被告平安公司垫付10000元)被告平安公司要求扣除10%医保外用药。37738.67原告的医疗费本院审核金额为37738.67元。
原告与被告戈文强已就10%医保外费用达成调解协议,本院予以支持。住院伙食补助费无异议。原告的主张符合法律规定且被告没有异议,本院依法予以支持。营养费护理费认可60元/天,60天共计3600元。原告护理期60日,本院按照60元/天计算护理费为3600元。误工费营业执照真实性无异议,其他真实性不予认可,要求原告提供银行流水完税凭证以核实原告的具体工资情况。误工费认可最低工资标准1770每月,共计八个月。经本院审查,原告的误工费有营业执照、劳动合同书、工资单、及公司出具的证明为证,确在该公司工作。原告误工期为270天,相应误工损失31500元本院依法予以支持。残疾赔偿金148692被告平安公司对司法鉴定真实性无异议,但对鉴定意见中的伤残等级不予认可,原告内固定在位就评定伤残,实际上并未达到,对鉴定伤残有极大影响。故对残疾赔偿金、精神损坏抚慰金不予认可。148692原告的鉴定意见书系法院委托有资质的鉴定机构对原告伤情作出的判断,被告虽对鉴定意见书提出异议,但其未提交足以反驳该鉴定意见书的证据,亦未申请重新鉴定,故本院对鉴定意见书的证明力予以确认。原告因本案事故造成九级伤残,主张的残疾赔偿金、精神损害抚慰金有事实、法律依据,本院依法予以支持。精神损害抚慰金交通费认可300元。原告主张的交通费过高,根据原告就医情况,本院酌定交通费300元。认定合计233180.67元,其中被告平安公司承担229406.8元,被告戈文强承担6500元。原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百三十四条第一款之规定,作出如下判决:
一、中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司在交强险限额内赔偿朱云全医疗费用10000元、伤残费用110000元,在三责险限额内赔偿朱云全109406.8元,两项合计229406.8元。该款由中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司于本判决生效之日起十日内给付朱云全225906.8元(已支付10000元,尚需支付215906.8元),给付戈文强3500元。
二、戈文强赔偿朱云全各项损失共计6500元(已支付)。
三、驳回朱云全的其他诉讼请求。
四、本案案件受理费1584元,鉴定费2520元,合计4104元,由朱云全自愿承担。
上诉人平安公司不服上述判决,向本院提起上诉称:1.朱云全存在内固定支架的情况进行伤残评级,存在不确定性,因此对伤残评级不予认可。2.工资收入认定3500元事实依据不足。被上诉人朱云全、戈文强在法定期限内未作书面答辩,二审中,朱云全、戈文强表示对原审判决无异议。二审中,对原审查明的事实各方无异议部分本院予以确认。
本院认为,上诉理由1:常州市德安医院司法鉴定所于2016年3月2日作出常德司鉴所[2016]临鉴字第99号司法鉴定意见书记载朱云全放弃取内固定支架,视为医疗终结,因此可以伤残评级。本案朱云全对医疗结果已作意思表示,该意思表示已得到司法鉴定所认可,并据此作出司法鉴定,原审认定并无不当。上诉理由2:朱云全原审中提供了单位工资收入证明及收入凭证予以证明,原审认定朱云全工资收入3500元并无不当。综上,上诉人平安公司的上诉理由不能成立,原审判决应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1584元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 丁 飞
审 判 员 邵泽宇
代理
审判员 张 玺
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 汪芫朗