湖北省潜江市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9005民初117号原告彭宣举,男,汉族。被告郑吉敏,男,汉族。委托代理人郑元军(曾用名郑永安),男,汉族。
原告彭宣举诉被告郑吉敏健康权纠纷一案,本院于2015年7月10日立案受理后,依法由
审判员袁媛适用简易程序公开开庭进行了审理后作出本院(2015)鄂潜江民初字第01255号民事判决书。
原告彭宣举不服提出上诉,湖北省汉江中级人民法院经审理于2015年12月30日作出(2015)鄂汉江中民一终字第00284号民事裁定将本案发回重审。本院于2016年1月18日立案后依法组成由
审判员郭书勤担任
审判长,
人民陪审员李谦稳、彭先炳参加的合议庭,于2016年3月27日公开开庭进行了审理。原告彭宣举,被告郑吉敏及其委托代理人郑元军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年4月23日20时许,被告驾驶祥龙牌二轮电动车沿318国道自西向东往潜江市园林办事处方向行驶,途径周矶安远驾校对面苗圃路段时,撞到从苗圃推自行车刚上318国道行走的原告,致双方受伤、车辆受损、构成道路交通事故。经潜江市公安局交通警察支队认定:被告承担全部责任,原告不承担责任。事故发生后原告被送往潜江市中心医院住院治疗13天,其伤情经诊断为左腓骨骨折、左肩胛骨骨裂骨折、多处软组织损伤。同年5月6日出院后,继续左下肢长腿固定4周,共误工92天。诉讼请求:1、判令被告赔偿原告因人身损害花去的费用共计21260.17元(医疗费4200.17元、误工费9200元、护理费1560元、住院伙食补助费1040元、营养费1500元、出院护理费3760元);2、被告承担本案诉讼费。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:原告的居民身份证复印件1份,证明原告的身份情况;(2)道路交通事故责任认定书1份,证明原、被告之间发生交通事故且由被告承担全部责任的事实;(3)出院记录及住院患者更改姓名申请审批表各1份,证明原告受伤住院的事实;(4)诊断证明书1份,证明原告出院医嘱休息3个月的事实;(5)住院收费票据及门诊收费票据各1份,证明原告花去医疗费4200.17元的事实。
被告辩称:1、道路交通事故认定书对事实认定不清、责任划分不准确,请法院不予采信;2、原告在此案中存在过错,故被告对原告请求赔偿的费用不予赔偿;3、本案诉讼费由原告承担。被告为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:录音资料1份,证明原告说话前后矛盾,隐瞒事实真相;(2)证人证言1份,证明道路交通事故认定书中载明的现场勘查图、现场照片、现场勘查笔录均不存在;(3)潜江市中心医院预收收据1张,证明被告为原告预付1000元医疗费的事实。经庭审质证,被告对原告提交的证据(1)、(3)、(5)无异议,原告对被告提交的证据(3)无异议。对上述双方当事人均无异议的证据,本院应予以采信。被告对原告提交的证据(2)、(4)有异议,认为证据(2)事实不清,责任划分不准确;证据(4)原告于2015年5月6日出的院,到10月8日才开病情诊断书,不予认可。原告对被告提交的证据(1)、(2)有异议,认为录音起不到被告推卸责任的理由;证据(2)证人的证明内容不属实,说警察没有拍照、没有勘查都不是事实。对双方当事人有争议的上述证据,本院综合全案情况认定如下:原告提交的证据(2)系公安交警部门依职权作出的道路交通事故责任认定书,具有证据效力,能够作为认定被告存在全部过错责任的依据,本院予以采信;证据(4)系潜江市中心医院结合原告伤情并根据原告住院治疗的事实为其出具的诊断证明书,加盖有出具单位公章,具有真实性、关联性及合法性,被告虽提出异议,但未提供足以反驳的相反证据,本院予以采信。
被告提交的证据(1)、(2)均无其他证据佐证,加之证据(1)的录音人及证据(2)的证明人均与被告存在利害关系,不能足以反驳原告提供证据(2)所证明待证事实,本院不予采信。根据上述确认的有效证据及双方当事人的陈述,本院确认本案法律事实如下:2015年4月23日20时许,被告骑祥龙牌二轮电动车沿318国道自西向东往潜江市园林办事处方向行驶,途径318国道周矶安远驾校对面“千红苗圃”路段时,撞到从苗圃推自行车刚上318国道行走的原告左腿,致双方受伤、车辆受损。事故发生后,原告在潜江市中心医院门诊及住院治疗13天,其伤情诊断为左腓骨骨折、左肩胛骨裂损骨折、多处软组织损伤,原告为此花去门诊医疗费546.32元及住院医疗费3653.85元共计4200.17元,其中含被告给付医疗费1000元。原告出院后医嘱继续左下肢长腿石膏固定3-4周,休息3个月计92天。本起交通事故经潜江市公安局交通警察支队认定:被告驾驶非机动车未在确保安全、畅通的原则下通行,疏于对道路情况的观察和判断,遇情况时采取措施不当,是形成此次道路交通事故的直接原因,应承担此次事故全部责任,原告不承担责任。原告原系潜江市老新镇全福村9组农民,受伤前在位于潜江市周矶镇一个体工商户经营的“千红苗圃”务工,主要从事管理。
本院认为:本起交通事故发生在非机动车与行人之间,公安交警部门依职权作出的道路交通事故责任认定书,具有证据效力,能够作为认定被告存在全部过错责任的依据,故原告主张被告承担侵权赔偿责任,本院予以支持。被告关于“原告在此案中存在过错,故被告对原告请求赔偿的费用不予赔偿”的抗辩意见,因缺乏事实和法律依据,本院不予采纳。原告的合理损失,本院根据其诉讼主张及法定的赔偿范围,参照《2015年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准》,予以确定如下:1、原告主张医疗费4200.17元(含被告已给付1000元)、住院伙食补助费1040元,符合法定赔偿项目和标准,予以认定;2、原告主张误工费9200元,因其未提交足以证明其收入及因此次交通事故误工实际收入减少的具体数额的证据,本院结合其受伤住院治疗13天、出院医嘱休息3个月计92天共105天及其所从事的行业及岗位等事实,比照其他服务业年平均工资收入28729元标准计算,认定为8264.51元(28729元/年÷365天×105天);3、原告主张住院护理费1560元,因其未提交足以证明其雇请护理人员并实际开支护理费等事实的证据,本院结合其因伤住院治疗13天的实际,按居民、修理和其他服务业年平均工资收入28792元、计算13天,认定为1023.23元(28729元/年÷365天×13天);4、原告主张营养费1500元、出院护理费3760元,没有医疗机构医嘱及其他证据证明,不予支持。上述确认的合理损失共计14527.91元,由被告予以赔偿,扣除被告先行给付的1000元,被告还应赔偿原告13527.91元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告郑吉敏赔偿原告彭宣举13527.91元。
二、驳回原告彭宣举的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告郑吉敏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条的规定,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省汉江中级人民法院;开户银行:农行仙桃市支行复州分理处;户名:湖北省汉江中级人民法院;账号:17-313501040000019。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 郭书勤
人民陪审员 李谦稳
人民陪审员 彭先炳
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 何 航