(2016)皖0191民初2117号之一

刘静与王飞房屋买卖合同纠纷民事诉讼保全裁定书2117之一

法院
合肥高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
刘静,王飞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百五十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第一百三十二条

裁判文书全文

安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0191民初2117号之一

原告:刘静,女,1987年6月3日出生,住安徽省合肥市包河区。

委托代理人:张伟,安徽品涵律师事务所律师。

被告:王飞,男,1987年10月30日出生,住安徽省肥东县。本院受理原告刘静诉被告王飞房屋买卖合同纠纷一案,原告刘静于2016年6月24日向本院递交了财产保全申请,请求对被告沈王飞的财产进行保全,保全价值855000元,并提供了担保。

本院认为:原告刘静提供的财产担保符合国家有关法律的规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百五十四条第一款(四)项及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百三十二条之规定,

裁定如下:查封担保人李东的房产(房屋坐落:合肥市庐阳区双岗街68号百合园1号××室,权证字号:房权证产字第××号,建筑面积78.46㎡)限制产权转移、抵押;查封担保人王爱梅的房产(房屋坐落:当涂支路77号珠光南苑30幢××室,权证字号:房地权证合包字第××号,建筑面积58.55㎡)限制产权转移、抵押。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  程荫

二〇一六年六月二十四日

书记员  王涛附适用法律条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。2、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百三十二条在案件审理或者执行程序中,当事人提供财产担保的,人民法院应当对该财产的权属证书予以扣押,同时向有关部门发出协助执行通知书,要求其在规定的时间内不予办理担保财产的转移手续。