山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初2064号原告山东章丘农村商业银行股份有限公司。住所地章丘市。法定代表人任成常,董事长委托代理人陈良,男,1986年9月2日出生,汉族,山东章丘农村商业银行股份有限公司职工。被告周显莉,女,1970年11月15日出生,汉族,居民,住章丘市。被告陈智浩,男,1982年2月6日出生,汉族,居民,住章丘市。被告蘧恒太,男,1955年9月30日出生,汉族,住章丘市。身份证3701221955********。
原告山东章丘农村商业银行股份有限公司与被告周显莉、陈智浩、蘧恒太借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员朱万山独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈良到庭参加诉讼,被告周显莉、陈智浩、蘧恒太经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告山东章丘农村商业银行股份有限公司诉称,被告周显莉于2013年6月30日与我行签订借款借据一份,借款金额为人民币10万元,2015年6月20日到期,约定利率为9‰,由陈智浩、蘧恒太提供担保。现在该笔借款已经逾期多时,被告未履行还款义务。请求判令被告偿还贷款100000元及应交利息和逾期利息;担保人承担连带清偿责任;诉讼费用由被告承担。被告周显莉、陈智浩、蘧恒太未到庭质证答辩。
经审理查明,山东章丘农村商业银行股份有限公司是由中国银监会山东监管局于2016年5月17日批复、2016年5月20日成立的法人单位,中国银监会山东监管局的批复文号为鲁银监准【2016】166号,该文件第三条载明,山东章丘农村商业银行股份有限公司开业的同时,章丘市农村信用合作联社自行终止,其债权债务由山东章丘农村商业银行度分有限公司承担。2013年6月30日,章丘市农村信用合作联社与被告周显莉签订了编号为(章丘双山)个借字(2013)年第0500104号个人借款合同,约定被告周显莉借章丘市农村信用合作联社人民币10万元用于进货,期限为2013年6月30日至2015年6月20日,借款利率为固定利率,为借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮80%确定,借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变,即月利率为9‰。还款方法为,利随本清,即借款到期一次性偿还所有本金及利息。合同第八条约定了违约责任,其中第2项约定,借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,即月利率为13.5‰,直至本息清偿为止。同日,章丘市农村信用合作联社与被告陈智浩、蘧恒太签订编号为(章丘双山)高保字(2013)年第0500104号最高额保证合同,约定被告陈智浩、蘧恒太自愿为章丘市农村信用合作联社与被告周显莉自2013年6月30日起至2015年6月20日止(该期间为最高额担保债权的决算期间),办理约定的各类业务所形成的债权提供担保,担保的债权最高余额折合人民币15万元。保证担保的范围为主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。保证方式为连带责任保证。保证期间为决算期届至之日起两年。合同签订后,章丘市农村信用合作联社于当日向被告周显莉发放贷款10万元。合同到期后,被告周显莉未能偿还借款本息。上述事实,由原告山东章丘农村商业银行股份有限公司陈述并提供的个人借款合同、最高额保证合同和贷转存凭证(借款借据)所证实,本院依法予以确认。
本院认为,章丘市农村信用合作联社与被告周显莉、陈智浩、蘧恒太签订的个人借款合同、最高额保证合同,是双方协商一致后签订的,是双方的真实意思表示,且合同的内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。合同到期后,被告周显莉未按合同约定的期限偿还借款本息,应当承担违约责任。被告陈智浩、蘧恒太也应按照合同约定和法律规定承担连带保证责任。综上,原告山东章丘农村商业银行股份有限公司的诉讼请求,本院应当予以支持。被告周显莉、陈智浩、蘧恒太经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃了自己的诉讼权利,由此造成的法律后果应当自负。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周显莉于本判决生效之日起10日内偿还原告山东章丘农村商业银行股份有限公司借款本金100000元及利息、逾期利息(在合同期内,即自2013年6月30日起至2015年6月20日止,按合同约定月利率9‰计算,逾期后,即自2015年6月21日起按约定月利率13.5‰计算,逾期利息计算至本判决规定的履行期限届满之日止)。
二、被告陈智浩、蘧恒太在15万元范围内对第一项还款承担连带清偿责任。
三、被告陈智浩、蘧恒太在承担担保责任后,有权向被告周显莉追偿。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告周显莉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 朱万山
二〇一六年六月二十四日
书记员 齐 硕