(2016)苏0722民初3299号

胡某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-15
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初3299号原告胡某,农民。委托代理人高秀永,东海县李埝法律服务所法律工作者。被告李某,农民。

原告胡某与被告李某离婚纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法由

审判员袁新所独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告胡某的委托代理人高秀永到庭参加诉讼,胡某、李某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡某诉称,原被告于2007年春天在临沂打工时相识并相恋,2008年农历三月初二举行婚礼,××××年××月××日经政府补办了结婚登记手续。2008年2月9日生长子取名李善俊,2010年7月11日生次子取名李善琪。婚后至生长子期间夫妻关系尚好,自生次子前后,夫妻之间出现裂痕,被告长期不务正业,整日游手好闲,从不过问家务和孩子,双方因琐事吵闹不休。对此,原被告曾协议离婚,后因被告反悔而未果。夫妻双方自2013年秋天分居至今,无奈于2015年6月原告诉请法院要求与被告离婚,后被法院驳回,可是近一年来双方关系仍未改善,至今双方已分居近三年,为此,再一次诉诸法院,请求依法判令原被告离婚;婚生二子由原被告各抚养一人,抚养费、教育费自理;诉讼费由被告承担。被告李某在法定期限内未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明:2007年春天,原告胡某与被告李某在外打工时相识,并建立恋爱关系,2008年农历三月初二举行婚礼同居生活,××××年××月××日领取结婚证,2008年2月9日生长子李善俊,2010年7月11日生次子李善琪。双方婚后一段时间夫妻感情尚好,后因家庭琐事而产生矛盾。胡某曾于2015年6月23日起诉要求与李某离婚未被判准。以上事实,有原告方的庭审陈述及其提交的(2015)连东双民初字第00593号民事判决书予以证实,本院予以确认。

本院认为:原被告双方系自由恋爱,在相识一定时间后举行婚礼同居生活,后自愿登记结婚,应认为双方具备一定的婚姻基础;双方婚后一段时间夫妻感情尚好,后虽因家庭琐事而产生矛盾,但胡某未能提供原被告双方的夫妻感情确已破裂的证据,所以胡某要求与李某离婚,理由不充足,本院不予支持。望双方互谅互让,珍惜夫妻感情。被告李某无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担举证、质证不能的法律后果。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:不准予原告胡某与被告李某离婚。案件受理费240元减半收取120元,由原告胡某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费240元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94。

审 判 员 袁新所

二〇一六年六月二十四日

法官助理 张现民

书 记 员 刘 平法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。