(2016)鲁1324民初2294号

山东兰陵农村商业银行股份有限公司与刘飞、范立中金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-10-11
所属地区
兰陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东兰陵农村商业银行股份有限公司,刘飞,范立中,刘爱华,崔自娟,刘付梅,王继芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初2294号原告山东兰陵农村商业银行股份有限公司(原苍山县农村信用合作联社),住所地兰陵县顺和路中段。法定代表人宋广辉,董事长。委托代理人靳圣峰,男,1968年9月1日出生,汉族,本公司职工,住。代理权限为特别授权。被告刘飞,男,1981年10月13日出生,汉族,居民,住兰陵县。被告范立中,男,1956年10月2日出生,汉族,居民,住兰陵县。被告刘爱华,男,1957年4月2日出生,汉族,居民,住兰陵县。被告崔自娟,女,1981年11月9日出生,汉族,居民,住兰陵县。被告刘付梅,女,1954年8月18日出生,汉族,居民,住兰陵县。被告王继芳,女,1958年11月2日出生,汉族,居民,住兰陵县。

原告山东兰陵农村商业银行股份有限公司(原苍山县农村信用合作联社)诉被告刘飞、崔自娟、范立中、刘付梅、刘爱华、王继芳金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人靳圣峰到庭参加诉讼,被告刘飞、范立中、刘爱华到庭参加诉讼,被告崔自娟、刘付梅、王继芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告山东兰陵农村商业银行股份有限公司诉称,被告刘飞于2014年5月31日在我行贷款150000元,由被告崔自娟、刘爱华、王继芳、范立中、刘付梅负连带责任担保,约定到期日为2015年5月20日。借款到期后,此笔贷款经原告多次催要,被告均以无款为由拒不履行还款义务,原告遂诉至本院。请求依法判令被告偿还贷款本金150000元及利息21060元(利息计算至2015年5月20日),本息合计171060元,剩余利息随本清;诉讼费用由被告承担。

被告刘飞答辩称,借款属实,同意还款,临时家庭困难,申请延期还款。

被告范立中答辩称,担保属实,但是应当由刘飞还款。

被告刘爱华答辩称,担保属实,但是应当由刘飞还款。被告刘付梅、刘爱华、王继芳均未作答辩。

经审理查明:2014年5月31日,被告刘飞由被告崔自娟、刘爱华、王继芳、范立中、刘付梅提供担保与原告山东兰陵农村商业银行股份有限公司(原苍山县农村信用合作联社)所属卞庄支行(原卞庄信用社)签订《个人借款合同》及《保证合同》各一份。借款合同约定:借款数额为150000元,借款种类为短期,借款用途为借新还旧,借款期限为2014年5月31日至2015年5月20日,借款月利率为11.5000‰,借款到期后,定期结息,到期日利随本清,逾期不还,根据逾期天数按合同约定利率加收50%利息。保证合同约定:担保的债权金额为150000元,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务履行债务期限届满之日起2年。原告山东兰陵农村商业银行股份有限公司(原苍山县农村信用合作联社)于2014年5月31日向被告刘飞发放借款150000元。借款到期后,经原告多次催要,被告拖欠借款本金150000元及利息21060元(利息计算至2015年5月20日)至今。故原告诉至本院。上述事实,主要是根据庭审调查、当事人的陈述、借款合同、保证合同、借款借据等证据所认定,有关材料均已记录收集在卷。

本院认为:原、被告之间签订的个人借款合同及保证合同均系双方当事人的真实意思表示,内容真实、合法有效。原告按照合同约定足额向被告刘飞发放借款,履行了合同义务。被告刘飞、崔自娟、范立中、刘付梅、刘爱华、王继芳没有按照合同约定按时偿还借款及利息,依法构成违约。被告崔自娟、范立中、刘付梅、刘爱华、王继芳自愿为被告刘飞借款作连带责任担保,应对该笔借款本息承担连带清偿责任。被告刘飞、崔自娟、范立中、刘付梅、刘爱华、王继芳承担保证责任后,有权向借款人刘飞进行追偿。故原告诉求被告偿还借款及利息,合法有据,本院依法予以支持。被告崔自娟、刘付梅、王继芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃庭审抗辩的权利,不影响本院依据查明的事实依法进行裁判。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘飞偿还原告山东兰陵农村商业银行股份有限公司(原苍山县农村信用合作联社)借款本金150000元及利息21060元(利息按双方约定利率自借款之日起计算至2015年5月20日)。于本判决生效后十日内付清。2015年5月20日之后的利息按双方约定利率计算,利随本清。

二、被告崔自娟、范立中、刘付梅、刘爱华、王继芳对上述借款本息承担连带清偿责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3721元,由被告刘飞、崔自娟、范立中、刘付梅、刘爱华、王继芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  付文明

人民陪审员  王 迪

人民陪审员  崔 婷

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王志浩