(2016)闽0623民初1879号

蔡立新与刘南成、张寸花机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
漳浦县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-30
所属地区
漳浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
蔡立新,刘南成,张寸花
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0623民初1879号原告蔡立新,男,1982年9月30日出生,汉族,农民,住福建省漳浦县。委托代理人蔡色珍,女,1977年8月27日出生,漳浦县绥安法律服务所法律服务工作者。被告刘南成,男,1986年7月7日出生,住福建省龙海市。被告张寸花,1988年11月18日出生,汉族,住福建省龙海市。上列两被告共同委托代理人陈万和,男,1968年9月12日出生,漳浦县佛昙法律服务所法律服务工作者。

原告蔡立新诉被告刘南成、张寸花机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由

审判员邓燕素适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蔡立新及其委托代理人陈万和、被告刘南成及张寸花的共同委托代理人陈万和到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蔡立新诉称,2015年11月13日23时许,被告刘南成驾驶闽EXXX**号轿车自霞美镇区方向沿漳东线往杜浔镇区方向行驶至霞美镇华洲酒店路段,遇到原告载着乘员杨碧凤至被告刘南成行驶方向左侧路面往右侧路面穿越道路。被告驾驶的闽EXXX**号轿车右前部与原告蔡立新驾驶的二轮摩托车车身右侧发生碰撞,造成原告及乘员杨碧凤受伤,两车不同程度损坏。漳浦县交管大队认定,被告刘南成负事故的全部责任、原告蔡立新无责任。原告受伤后被送往中国人民解放军第一七五医院住院治疗49天,其伤情诊断为:右内踝开放性骨折、右足舟骨骨折、右跟骨内下缘骨折、右踝部、头部清创缝合术后、脑震荡等。原告因本案交通事故造成的损失医疗费57139元、误工费17917元、护理费9757元、残疾赔偿金30344.6元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1900元、交通费1500元、营养费8570.85元、被扶养人生活费16445元、住院伙食补助费735元、取内固定物费用6000元,合计人民币155308.45元。请求判令两被告赔偿原告蔡立新因本案交通事故造成的经济损失合计人民币155308.45元。

被告刘南成辩称,1、本案事故的发生,主要是原告准驾不符,驾驶未依法登记注册且机件不符合技术标准存在安全隐患的普通二轮摩托车自被告刘南成行驶方向左侧路面往右侧路面穿越道路,致刘南成采取措施不及造成的。原告在本案事故中的过错明显,应承担本案事故的主要责任。2、原告主张的诉求部分缺乏事实和法律依据,对不合理的部分应予以驳回:原告的误工工期应为120天;出院后护理费应按百分之五十计算;医嘱没有建议加强营养,营养费应不予支持;后续治疗费应待实际发生后另行主张;交通费按每天10元计算为宜;福建寻真司法鉴定所出具的鉴定意见附加一项拾级伤残没有事实和法律依据;鉴定费属原告举证费用,应由原告承担;精神抚慰金偏高,应以2000元为宜。3、本被告有垫付3700元应予以抵扣。

被告张寸花辩称,1、本被告将车辆交给有驾驶资质的刘南成驾驶,在事故中不存在任何过错,不应承担赔偿责任。2、对原告主张的赔偿项目及金额的答辩意见与被告刘南成同。3、本被告垫付的8500元原告应予以返还。

经审理查明,2015年11月13日23时许,被告刘南成驾驶闽EXXX**号轿车自霞美镇区方向沿漳东线往杜浔镇区方向行驶,至漳东线漳浦县霞美镇华洲酒店路段,遇原告蔡立新驾驶与其驾驶证载明准驾车型不符的未依法登记注册且机件不符合技术标准存在安全隐患的普通二轮摩托车(后载乘员杨碧凤),自刘南成行驶方向左侧路面往右侧路面穿越道路。闽EXXX**号轿车右前部与蔡立新驾驶的二轮摩托车车身右侧发生碰撞,造成原告蔡立新、杨碧凤受伤,双方车辆不同程度损坏。事故发生后,刘南成驾车逃逸现场。漳浦县公安局交通管理大队认定,刘南成承担本案事故的全部责任、原告蔡立新及杨碧凤无责任。原告受伤后被送往漳浦县医院治疗,当天转中国人民解放军第一七五医院住院治疗49天,共花去医疗费57140.38元。原告伤情经诊断为:1、右内踝开放性骨折;2、右足舟骨骨折;3、右跟骨内下缘骨折;4、右踝部、头部清创缝合术后;5、脑震荡。出院医嘱:加强患肢功能锻炼;术后3个月复查了解骨折愈合情况再决定患肢负重时间及进一步治疗计划;术后1年视骨折愈合情况来院取出内固定物等。2016年5月11日,福建寻真司法鉴定所评定,原告蔡立新的伤残等级为拾级伤残附加一项拾级伤残;取骨折内固定物医疗费用为6000元;未构成长期护理依赖;出院后护理期限61天。另查明,闽EXXX**号轿车的车主为被告张寸花,该车事故发生时未投保交强险及商业三者险,车检情况无异常。被告刘南成事故发生时持有机动车C1驾驶证。被告刘南成有预付3700元给原告蔡立新,被告张寸花的预付8500元给原告蔡立新。原告蔡立新共生育有二个儿子即长子蔡某甲(2006年8月19日出生)、次子蔡某乙(2015年3月2日出生)。还查明,本案事故涉及另一伤者杨碧凤,原告蔡立新与杨碧凤协商闽EXXX**号轿车交强险项下的医疗费限额10000元由双方各享受5000元、伤残限额110000元由双方各享受55000元。上述事实,有原、被告的陈述,原告提供的交通事故认定书、中国人民解放军第一七五医院诊断证明书、出院记录、医疗费票据及其用药清单、出院通知书、检查报告单、漳浦县医院24小时内出院记录单、医疗费票据、检查报告单、闽EXXX**号轿车行驶证、常住人口登记卡、出生医学证明、福建寻真司法鉴定所鉴定意见书及鉴定费票据,被告刘南成提供驾驶证、预交金凭据,被告张寸花提供的预交金凭据等证据予以证明,上述证据经对方质证及本院审查属实,可以作为本案定案的依据。

本院认为,机动车驾驶员应遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,违反规定发生交通事故造成损失的,应当按各自在事故中的过错大小和法律规定承担相应的民事赔偿责任。本案交通管理部门依据《中华人民共和国交通安全法实施条例》第九十二条第一款的规定作出道路交通事故认定书,认定刘南成负事故的全部责任、蔡立新无责任是正确的,应作为本案定案的依据。被告刘南成作为本案事故的直接侵权人,应对原告的损失承担赔偿责任;被告张寸花作为事故车辆的所有人,未依法投保交强险,应在交强险责任限额内对原告的损失承担赔偿责任。故原告请求刘南成、张寸花赔偿损失于法有据,应以支持。被告刘南成辩解原告准驾车型不符驾驶未依法登记注册且机件不符合技术标准存在安全隐患的普通二轮摩托车穿越道路,其在本案事故中的过错明显,应承担本案事故的主要责任,被告刘南成承担的民事责任比例不应超过百分之三十,根据《中华人民共和国交通安全法实施条例》第九十二条第一款:“发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。”的规定,本案原告蔡立新驾驶与其驾驶证载明准驾车型不符的未依法登记注册且机件不符合技术标准存在安全隐患的二轮摩托车自左侧路面往右侧路面穿越道路,原告的上述行为存在过错,应适当减轻被告刘南成的过错,该比例以30%为宜。被告上述辩解部分有事实和法律依据,予以部分采纳。被告刘南成辩解原告的误工期限应为120天,未提供相应证据予以支持,该辩解不予采纳;辩解医疗机构和鉴定机构并没有建议原告加强营养,营养费应不予支持,有事实依据,予以采纳;辩解后续治疗费应待实际发生后另行主张,原告的后续治疗费有鉴定机构的明确意见,可以与已发生的医疗费一并主张,该辩解理由不成立,不予采纳;辩解对原告伤残等级中的附加一项拾级伤残有异议,被告未能提供足以反驳该鉴定结论的证据予以支持,故对该辩解不予采纳;辩解精神损害抚慰金以2000元较为合理,该辩解没有事实和法律依据,不予采纳。被告张寸花辩解其将性能正常的车辆交给有驾驶资质的刘南成驾驶,在事故中不存在过错不应承担赔偿责任,该辩解有事实依据,被告张寸花在交强险责任限额外无需承担赔偿责任。根据本案事实和相关规定标准计算,原告蔡立新因本案交通事故受伤所造成的合理损失为:医疗费57139元(按请求计)、住院伙食补助费15元/天49天=735元、后续治疗费6000元、护理费88.7元/天(按请求计)49天+88.7元/天61天50%=7051.65元、误工费88.7元/天(按请求计)179天(至定残前一日)=15877.3元、残疾赔偿金13793元/年20年11%+11961元/年8年(按请求计)11%÷2+11961元/年16年10个月11%÷2=46681.33元、精神损害抚慰金5000元、交通费500元,以上合计人民币138984.28元。原告的上述损失由被告张寸花赔偿5000+55000=60000元,由被告刘南城赔偿(138984.28-60000)(1-30%)=55289元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条和第四十九、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,

判决如下:

一、被告张寸花应于本判决生效后十五日内赔偿原告蔡立新因本案交通事故造成的损失人民币60000元,已付的8500元从中扣抵。

二、被告刘南成应于本判决生效后十五日内赔偿原告蔡立新因本案交通事故造成的损失人民币55289元,已付的3700元从中扣抵。

三、驳回原告蔡立新的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3406元,减半收取1703元由原告蔡立新负担439元、被告刘南成负担1264元;鉴定费1900元由原告蔡立新负担570元、被告刘南成负担1330元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  邓燕素

二〇一六年六月二十四日

书记员  刘巧华附执行申请提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。最高人民法院法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题》的解释第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费、以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工费等其他合理损失。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。