(2016)黑0208刑初39号

杜XX交通肇事一案一审刑事判决书

法院
齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0208刑初39号公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民检察院。被告人杜某某。2015年9月18日因涉嫌犯交通肇事罪被取保候审,2016年5月4日被本院决定逮捕,同年6月24日被取保候审。齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民检察院以齐梅检公诉刑诉[2016]29号起诉书指控被告人杜某某犯交通肇事罪,于2016年3月31日向本院提起公诉,本院于同日立案受理。本院依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民检察院指派检察员张贺彬出庭支持公诉,被告人杜某某到庭参加了诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民检察院指控:2015年8月17日9时许,被告人杜某某驾驶号牌为×××力帆牌小型轿车,沿齐北公路由东向西行驶至111公里加300米处时,因超速行驶,致使所驾驶车辆驶下道路左侧路基,与行道树相撞,造成车内乘员被害人张XX(女,66岁)因道路交通事故致颅脑损伤、多发骨折失血而死亡,车内其他乘员被害人佟X(男,31)、崔XX(男,66岁)、杨XX(男,67岁)受轻伤。经道路交通管理部门认定:杜某某负事故全部责任,被害人张XX、佟X、杨XX、崔XX无责任。

公诉机关以相应证据证实上述指控事实,认为被告人杜某某违反交通运输管理法规,造成一人死亡三人轻伤的后果,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。建议判处被告人杜某某二至三年有期徒刑。

被告人杜某某对公诉机关指控的事实无异议,无辩解。

经审理查明,2015年8月17日9时许,被告人杜某某驾驶号牌为×××力帆牌小型轿车,沿齐北公路由东向西行驶至111公里加300米处时,因超速行驶,致使所驾驶车辆驶下道路左侧路基,与行道树相撞,造成车内乘员被害人张XX(女,66岁)因道路交通事故致颅脑损伤、多发骨折失血而死亡,车内其他乘员被害人佟X(男,31)、崔XX(男,66岁)、杨XX(男,67岁)受轻伤。经道路交通管理部门认定:杜某某负事故全部责任,被害人张XX、佟X、杨XX、崔XX无责任。经侦查,被告人杜某某于2015年8月17日被公安机关传唤到案。在诉讼过程中,被害人杨XX、崔XX、佟X向本院提起附带民事诉讼,要求被告人杜某某赔偿经济损失。后当事人双方自行和解,被告人杜某某赔偿被害人杨XX经济损失140000元,赔偿被害人崔XX经济损失30000元,赔偿被害人佟X经济损失10000元。杨XX、崔XX、佟X撤回对杜某某的起诉,表示对杜某某谅解,不追究杜某某的刑事责任。上述事实,有公诉机关提交,经过法庭质证、认证的下列证据证实:(一)书证1.杜某某、佟X、崔XX、杨XX、张XX户籍证明证实:被告人杜某某、被害人佟X、崔XX、杨XX、张XX身份情况。接受刑事案件登记表证实:2015年08月17日9时08分,梅里斯交警大队接到分局“110”指调电话,有路过群众于艳丽电话报案称:有一辆轿车在鸿运存车场路口驶入路基下有人受伤。经现场勘查:杜某某驾驶×××号轿车驶入齐北公路南侧路基下造成私人受伤一人死亡、车辆损坏的交通事故。3.侦破、抓获经过证实:2015年08月17日9时08分,梅里斯交警大队接到分局“110”指调电话,有路过群众电话报案称:有一辆轿车在鸿运存车场路口驶入路基下有人受伤。接到指调后,事故民警刘继明、刘铁、朱凤有等人立即赶到事故现场,驾驶员杜某某受伤被送至医院。现场勘查后,事故民警到齐市第一医院对杜某某进行询问,杜某某对事故发生经过供认不讳,此案告破。4.齐公交认字[2015]第230XXXXXXXX号道路交通事故认定书证实:杜某某负事故全部责任,张XX对该事故无责任,佟X对该事故无责任,崔XX对该事故无责任,杨XX对该事故无责任。5.机动车驾驶证复印件证实:杜某某系有证驾驶。6.协议书、谅解书证实:被害人杨XX、崔XX、佟X与被告人杜某某就赔偿问题已达成协议,杨XX、崔XX、佟X对杜某某谅解,不追究杜某某的刑事责任。(二)被害人称述1.被害人杨XX陈述称:2015年8月17日8时40分许,我乘坐佟X驾驶的白色力帆轿车,从梅里斯殡仪馆出来,准备去富区,当时杜某某坐在副驾驶的位置,当我们送殡车队行驶至梅里斯大集市处,当时路上车辆行人非常多,车队受阻,我们车队就掉头准备绕行梅里斯村内道路行驶,这时,杜某某叫佟X停下车,让佟X坐在副驾驶位置,由杜某某驾驶这辆力帆轿车,当我们车上齐北公路后,我低头想事时,我听见我们车发动机声音特别大,我抬头往车外看,就看到我乘坐的车超过我们同行送葬车队好几辆车,我们车车速很快,我就提醒杜某某说:“慢点开,危险。”我话音刚落几秒钟,我就感觉我乘坐的车在公路上开时左右晃,随即我们车驶入路基下,同时听到“咣”的一声响,随后感觉我乘坐的车辆侧翻后立了起来,我就没有知觉了,我醒来时发现我被压在车内最底下,我妻子张XX压在我身上,崔XX在最上面,杜某某在车辆外面,佟X卡在车内副驾驶位置。交警和消防队员赶到后,120救护车将我们送往医院,在车上我听救护人员将张XX已经没有呼吸了。”2.被害人佟X陈述称:8月17日早晨,我驾驶轿车参加邻居杨大爷的父亲葬礼,从梅里斯殡仪馆出来后,经过梅里斯一处集市,行人车辆很多,我开车跟不上同行车队的其他车辆,杜某某就叫我坐在副驾驶位置,他驾驶轿车继续行驶,车辆驶入公路后,行驶了一段距离,我感觉车辆有点晃动,随后车辆就驶入路基下,我就什么都不记得了。3.被害人崔XX陈述称:2015年8月17日8时50分许,我们一行人由佟X开车,从梅里斯殡仪馆出来,行至一路边市场处,路上车辆行人非常多,佟X对杜旭东讲:这人太多,我不敢开车了,你来开车,随后由杜旭东驾驶车辆,继续行驶,车辆驶上碾北公路有一二分钟,我看见杜某某右手拽过来安全带,然后将安全带插头交给佟X并叫佟X帮助他将安全带扣上,佟X随即帮杜某某将安全带插头扣好,同时我看到杜某某用右手扒拉了一下佟X左手腕部一下并说:“好了,你别动了”。我们继续由东向西行驶大约又过了二三分钟,我感觉我们车开始发抖,然后车辆向右晃了一下,接着向左,随后车辆就驶入左侧路基下,我就什么都不记得了,我醒来时,发现我们车侧立着,杜某某被抛出车外,我们四个人被困在车内,过了一会儿我被救出,被120送往医院。”(三)被告人供述和辩解被告人杜某某供述称:2015年8月17日8时40分许,佟X驾驶轿车,我坐在副驾驶位置,其他三人坐在后排,车辆行驶至梅里斯集市处,路上行人比较多,佟X感觉自己驾驶技术不行,就把车交给我开,佟X坐在副驾驶位置,随后由我驾驶小轿车,当我驾车沿齐北公路由东向西行驶至111公里处,由于刚开车时没扎安全带,车辆提示报警,当时我是左手扶着方向盘,右手从左手上方将安全带插头拽到我身体右侧,我随后将安全带插头交给佟X,右手归位扶在方向盘上,让他帮我系牢安全带,安全带不够长,佟X拽了下安全带,我感觉佟X的胳膊碰到我右侧胳膊了,这时我感觉车向右溜舵,我就马上向左打舵,这时我发现车辆越过中心线,我再想往回打舵,车辆已经失控了,向左前方行驶十多米远,随后驶入道路南侧路基下,我听见“咣”的一声,就什么都不知道了,等我清醒过来时已经在车外右侧地上,我站起来以后看到车辆侧翻,其他四个人都困在车内,崔XX在喊救命,我召集现场人员将后排三人从车上拽了出来,119赶到后,将困在副驾驶位置的佟X救出,张XX已经没有什么反应了,随后我们就都被120救护车送到齐市第一医院了,有医护人员宣布张XX已经死亡了。”(四)鉴定意见1.2015年8月19日(齐)公(刑技)鉴(毒化)字[2015]1656号检验报告证实:杜某某静脉血中未检出乙醇。2.2015年9月8日(齐)公(刑技)鉴(法病)字[2015]103号法医学尸体检验鉴定书证实:张XX符合因道路交通事故致颅脑损伤、多发骨折失血而死亡。3.2015年9月14日黑龙江省大华司法鉴定中心道路交通事故司法鉴定意见书(黑(大华)鉴字8815-8-43-痕迹)证实:×××号牌力帆牌小型轿车右前部、右前车门、车顶板、左后部刮撞痕迹系与硬物(泥土及树木)接触形成,符合接触刮撞形成的痕迹特征。4.2015年9月14日黑龙江省大华司法鉴定中心道路交通事故司法鉴定意见书(黑(大华)鉴字8815-8-43-安检)证实:×××号牌力帆牌小型轿车行车制动性能符合《机动车运行安全技术条件(GB7258—2012)》标准规定要求;灯光性能符合《机动车运行安全技术条件(GB7258—2012)》标准规定要求;转向性能符合《机动车运行安全技术条件(GB7258—2012)》标准规定要求。5.2015年9月14日黑龙江省大华司法鉴定中心道路交通事故司法鉴定意见书。(黑(大华)鉴字8815-8-43-速度)证实:经鉴定,×××号牌力帆牌小型轿车在事故发生时的行驶速度为112.29km/h。6.2015年11月23日齐齐哈尔市公安司法鉴定中心(齐)公(刑技)鉴(法临)字[2015]591号鉴定书证实:崔XX所受损伤评定为轻伤二级,未构成伤残,伤后70日医疗终结。7.2016年2月5日齐齐哈尔市公安司法鉴定中心(齐)公(刑技)鉴(法临)字[2016]37号鉴定书证实:佟X所受损伤:评定为轻伤二级,伤残十级,伤后90日医疗终结。8.2015年11月17日齐齐哈尔市公安司法鉴定中心(齐)公(刑技)鉴(法临)字[2015]590号鉴定书证实:杨XX所受损伤:评定为轻伤一级,伤残八级,现可医疗终结,但内固定物需手术取出。(五)现场勘验检查笔录及照片证实:事故现场情况上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院予以确认。

本院认为,被告人杜某某违反交通运输管理法规,造成一人死亡三人轻伤的后果,负事故全部责任。其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。杜某某当庭自愿认罪,积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可酌定从轻对其处罚。综上所述,杜某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,如宣告缓刑对其所在社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人杜某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年零六个月年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨晓华

审 判 员  张桂秋

代理

审判员  德 婧

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  翟 峰本判决依据的法条《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。