辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终7111号
上诉人(原审被告):关百俊,男,满族,农民,住沈阳市苏家屯区佟沟街道办事处。
上诉人(原审被告):刘淑芬,女,汉族,农民,住沈阳市苏家屯区佟沟街道办事处。
被
上诉人(原审原告):张桂清,女,汉族,农民,住沈阳市苏家屯区佟沟街道办事处。
委托代理人:关柏田,男,满族,退休工人,住沈阳市苏家屯区佟沟街道办事处。上诉人关百俊、刘淑芬与被上诉人张桂清返还原物纠纷一案,沈阳市苏家屯区人民法院作出(2016)辽0111民初字第879号民事判决,关百俊、刘淑芬不服该判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法由
审判员朱晓英担任
审判长并主审,与
审判员冯立波、
代理
审判员孔祥政组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。张桂清原审诉称,2015年8月16日,关百俊、刘淑芬用锤子将张桂清家抽屉锁头砸开,取走存折一个(折内存有15000元)、现金2750元及房证、土地证、粮食直补折等。故张桂清起诉至法院,请求判令关百俊、刘淑芬返还张桂清存折款15000元、现金2500元、房证、土地证、粮食直补折、张桂清配偶的身份证、张桂清配偶的死亡身份证明、两个户口本及张桂清配偶死亡后的劳动局给办的退保费3200元。关百俊、刘淑芬原审辩称,钱拿了17750元,2015年8月16日,我大姑姐关宝兰给我打电话,问我关百俊去哪了,我就告诉她了,我就问她找关百俊什么事,她说我爸已经不吃不喝两天了,怎么办,我说姐你先别回家,我这就去,我到张桂清家是在两点左右,我进屋一看,我爸这可完了,说送医院吧,我大姑姐就说不用送了,然后就没有去医院,我就告诉关百俊回家去取剃头的推子、给他洗洗、收拾干净的。我之前问过我爸后事怎么办,我爸就说这事好办,指着关百田不行,抽屉里有钱,不够的话让我们垫,后期问我爸还有什么要求没,我爸就说把我一火化,找个地方给埋了就行了。那天我看我爸不行了,就跟我大姑姐说把钥匙找到,看抽屉里有多少钱,我大姑姐说不知道,我就说那就问问老太太,老太太就指是在关百田那了,我说大哥钥匙在你那,把抽屉打开,看我爸有多少钱,剩下的不够我拿。然后关百田不给开,说是让老爷子说话,他就给开,但是我爸当时根本都说不了话,然后我就跟老太太说,让你大儿子把抽屉打开吧,老太太让给开,关柏田还是不给开。我就说你要是不给打开,我就给砸开,然后我就取锤子让关百俊把抽屉给砸开了,里面有一个饭盒,里面有15000元的存折和2500元的现金,里面还有一个户口本和房照、粮食直补的本,我当时没有拿,就把这些东西放回去了,就回家了。晚上8点多钟又去了,给老爷子喂点东西,就让关百俊在那住,我走时就跟关百田说我把钱给拿走了。他说我不管,也不是我的东西。8月17日老爷子就去世了,拿了老爷子的17750元发送的,剩了388元钱。原审法院
经审理查明,张桂清与关百俊、刘淑芬系母子、婆媳关系。2016年8月16日,关百俊、刘淑芬从张桂清住处取走存折一个(折内存有15000元)、现金2750元及张桂清户口本、房产证、粮食直补折。现张桂清提出诉讼,请求判令关百俊、刘淑芬返还张桂清存折款15000元、现金2500元、房证、土地证、粮食直补折、张桂清配偶的身份证、张桂清配偶的死亡身份证明、两个户口本及张桂清配偶死亡后的劳动局给办的退保费3200元。原审法院认为,无权占有不动产或动产的,权利人可以请求返还原物。本案中,关百俊、刘淑芬将张桂清所有的钱款及证件取走,系对张桂清合法财产的无权占有,应予以返还,故对于张桂清要求返还原物的诉讼请求,予以支持。关于张桂清主张的存折中的存款,关百俊、刘淑芬在庭审中承认已将折内存款取出,故关百俊、刘淑芬应将相应的钱款返还张桂清。关于张桂清主张的土地证、张桂清配偶的身份证、张桂清配偶的死亡身份证明及张桂清配偶死亡后的劳动局给办的退保费3200元因张桂清未能提供相应的证据证明关百俊、刘淑芬将上述物品及欠款占为己有,故对于张桂清的此部分诉讼请求,不予支持。关于关百俊、刘淑芬主张的钱款已悉数用于张桂清配偶的丧葬事宜的主张,原审法院认为对父母老人生前进行赡养,在其死后予以安葬是中华民族的传统美德,并且也是作为子女应尽的法律义务,关百俊、刘淑芬不能以此为由将张桂清所有的钱款及物品予以占有,故对于关百俊、刘淑芬此项主张不予支持。原审法院根据《中华人民共和国物权法》第三十四条之规定,
判决如下:
一、关百俊、刘淑芬于本判决生效十日内返还张桂清人民币17750元及张桂清户口本、房产证、粮食直补折。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回张桂清其他诉讼请求。案件受理费100元,减半收取,由关百俊、刘淑芬承担。宣判后,关百俊、刘淑芬不服,向本院提出上诉称:父亲关奎忱去世时遗留了17750元的遗产,父亲生前表示用这个钱给其办后事,当时兄弟姐妹也都同意,而且关柏田告诉了我们密码,我们取出来办理丧事了,就剩下了380元。如果返还,则费用应该由继承人平摊,我们同意返还自己的份。户口本、房产证、粮食直补折确实在我这。房子有我三分之一的份额,不同意返还房证,户口本和粮食直补折同意返还。请求撤销一审判决,依法驳回张桂清的起诉。
被上诉人张桂清辩称:我父亲去世前根本没说钱这个事,房子的事与本案无关。一审时没提平摊丧葬费的事。本院审理查明:原审认定事实属实。
本院认为:关百俊、刘淑芬将张桂清所有及保管的钱款、证件取走,系对张桂清合法财产及权利的侵犯。张桂清要求关百俊、刘淑芬返还原物的诉讼请求,依据充分,原审判决予以支持是正确的。关百俊、刘淑芬承认已将张桂清存折内存款取出,故关百俊、刘淑芬应将相应的钱款返还张桂清。关百俊、刘淑芬称相关钱款已用于张桂清配偶丧葬事宜,其不应再予返还的问题,因关百俊、刘淑芬并未提供证据证明张桂清同意用上述款项处理其配偶丧葬事宜,故关百俊、刘淑芬应仍返还该款项。至于上述款项是否属于张桂清配偶的遗产,张桂清配偶丧葬事宜相关费用如何分担的问题,与本案不属同一法律关系,本案不予处理。关于关百俊、刘淑芬称房子有其三分之一的份额,其不同意返还房证的问题,相关房产证一直由张桂清保管,且张桂清对相关房产有相应权利是不争的事实,而关百俊、刘淑芬是否享有相关房产三分之一的份额,本案不能确定,故关百俊、刘淑芬应将房产证返还给张桂清。原审判决的其他问题,双方未提出异议,本院予以确认。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人关百俊、刘淑芬负担。本判决为终审判决。
审 判 长 朱晓英
审 判 员 冯立波
代理
审判员 孔祥政
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 施 跃本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项规定:原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。