四川省威远县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1024民初1020号原告王成元,男。委托代理人刘洪,四川普佑律师事务所律师,特别授权。被告唐俊兴,男。被告唐东,男。委托代理人唐俊兴。与被告唐东系父子关系。被告王加来,男。被告王强,男。被告彭洪义,男。被告宰现坤,男。被告雷代辉,男。被告刘成胜,男。被告水城燊达煤矿,主要经营场所贵州省六盘水市水城县化乐乡杨家营村。注册号520000000087028。负责人唐俊兴,执行合伙事务人。
原告王成元诉被告唐俊兴、唐东、王加来、王强、彭洪义、宰现坤、雷代辉、刘成胜、水城燊达煤矿民间借贷纠纷一案,本院于2016年05月16日立案受理。依法由
审判员白成全适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王成元的委托代理人刘洪,被告唐俊兴、彭洪义、宰现坤、刘成胜、唐东的委托代理人唐俊兴、水城燊达煤矿负责人唐俊兴到庭参加诉讼,被告王加来、王强、雷代辉经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王成元诉称:2015年9月25日,被告唐俊兴等人因经营水城燊达煤矿急需资金,向原告借款500万元,借款期限6个月,月利率2%,利息按月支付。如未按月支付利息,原告可以要求提前偿还借款本息,并按借款总金额的20%支付违约金给原告。被告彭洪义、宰现坤、雷代辉、刘成胜、水城燊达煤矿自愿为被告唐俊兴等人的借款提供连带担保。2015年9月25日,原告通过工行转款300万元到借款方指定的王加来的账户,2015年10月18日,原告通过转款80万元到借款方指定的王加来的账户,2015年11月26日,原告通过转款20万元到借款方指定的王加来的账户,共计转款400万元。借款到期后,被告等人未按月向原告支付利息,也未偿还本金。现原告向法院起诉,要求被告告唐俊兴、唐东、王加来、王强偿还借款本金400万元,从借款之日起,按月2%向原告支付借款期间利息,同时承担并支付原告违约金80万元。保证人彭洪义、宰现坤、雷代辉、刘成胜、水城燊达煤矿对前述债务承担连带清偿责任。
被告唐俊兴、唐东、水城燊达煤矿、彭洪义、宰现坤、刘成胜辩称:对原告所述借款事实无异议,但对原告主张的违约金不予认可。被告王加来、王强、雷代辉未到庭参加诉讼,亦未答辩。
经审理查明:
一、2015年9月25日,被告唐俊兴、王加来、王强、唐东四人因经营水城燊达煤矿需要资金周转,向原告借款,并出具借条一份,内容:“被告唐俊兴、唐东、王加来、王强四人向原告王成元借款500万元,借款期限6个月,月利率2%,利息按月支付。借款款项打入指定账户王加来的工商银行卡。如未按月支付利息,原告可以要求提前偿还借款本息,并按借款总金额的20%支付违约金给原告”,被告彭洪义、宰现坤、雷代辉、刘成胜、水城燊达煤矿自愿为被告唐俊兴等人的借款提供连带担保。
二、原告王成元于2015年9月25日向被告王加来付款300万元,2015年10月18日向被告王加来付款80万元、2015年11月26日向被告王加来付款20万元,共计转款400万元。以上事实有借条、特别承诺、银行转账凭证、收条及庭审笔录等证据予以证明。
本院认为:原、被告发生借贷关系有借条、特别承诺、银行转账凭证、收条等证据予以证明,该事实本院予以确认。该借贷关系不违反法律强制性规定,借贷法律关系至此生效。虽然原、被告约定借款金额为500万元,但原告实际向借款人交付400万元,故借款金额确定为400万元。双方约定借款期限为6个月,并约定如未按月支付利息,原告可以要求提前偿还借款本息。被告没有向原告支付利息,构成违约。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护”、中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”之规定,原告要求被告唐俊兴、王加来、王强、唐东归还本金400万元,本院予以支持。关于借款利息问题,依照最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率的24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”之规定,原告要求被告支付利息的请求应予以支持。关于原告主张的违约金,依照最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”、第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”之规定,本院已支持原告要求的利息按年利率24%计算,对原告违约金本院不予支持。被告彭洪义、宰现坤、雷代辉、刘成胜、水城燊达煤矿为被告唐俊兴、王加来、王强、唐东的借款承担保证责任,依照《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。”、第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定”之规定,被告彭洪义、宰现坤、雷代辉、刘成胜、水城燊达煤矿应当对被告唐俊兴、王加来、王强、唐东所欠债务及利息等承担连带责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的规定》第二十六条、第二十九条、第三十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告唐俊兴、王加来、王强、唐东在本判决生效后十日内偿还原告王成元借款4000000元,并支付以本金300万元从2015年9月26日起计算至本判决指定履行期间按照年利率24%的利息,以本金80万元从2015年10月19日起计算至本判决指定履行期间按照年利率24%的利息,以本金20万元从2015年11月27日起计算至本判决指定履行期间按照年利率24%的利息;
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应该依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
二、被告彭洪义、宰现坤、雷代辉、刘成胜、水城燊达煤矿对上列第一项借款本金及利息承担连带还款责任;
三、驳回原告王成元的其他诉讼请求。本案诉讼费22600元,保全费5000元,共计27600元,由被告唐俊兴、唐东、王加来、王强、彭洪义、宰现坤、雷代辉、刘成胜、水城燊达煤矿连带负担,在本判决生效后三日内纳清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。
审判员 白成全
二〇一六年六月二十四日
书记员 刘明坤