福建省厦门市翔安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0213刑初116号公诉机关厦门市翔安区人民检察院。被告人李某,男,1988年10月14日出生,汉族,高中文化,无业,户籍地四川省宜宾市江安县。2014年2月10日因犯盗窃罪被福建省厦门市集美区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币九千元,2015年2月21日刑满释放。2015年10月26日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年11月10日被逮捕。辩护人康志杰,福建厦金律师事务所律师。厦门市翔安区人民检察院以翔检公诉刑诉〔2016〕104号起诉书指控被告人李某犯贩卖毒品罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,于2016年5月5日、6月24日二次公开开庭审理了本案。厦门市翔安区人民检察院指派检察员蔡珂炯、洪文海出庭支持公诉。被告人李某、辩护人康志杰到庭参加诉讼。现已审理终结。起诉指控:2015年10月10日15时许,陈某2找到陈某1给其人民币(币种下同)100元让其代购毒品氯胺酮(俗称“K粉”)用于两人一起吸食,陈某1遂电话联系被告人李某购买毒品并约定交易地点。同日16时许,被告人李某携带毒品氯胺酮到马巷宾馆门口与陈某1交易时,被公安机关抓获,公安机关从被告人李某身上缴获30小包疑似毒品的白色晶体及一部OPPO手机。经依法鉴定,上述被缴获的白色晶体中含有氯胺酮成分,净重34.9克。经检测,被告人李某的尿样吗啡试剂条检测结果呈阴性,陈某1的尿样氯胺酮试剂条检测结果呈阳性。为支持指控,公诉人当庭讯问了被告人李某,并宣读和出示了以下证据:1.缴获的毒品氯胺酮及作案工具手机等物证;2.通话清单、提取笔录、称重记录、扣押物品清单、毒品实物缴交收据、情况说明、户籍证明、违法犯罪经历查询情况说明、到案经过、行政处罚决定书、刑事判决书、罪犯档案资料等书证;3.证人陈某1、陈某2、黄某、吕某的证言;4.被告人李某的供述和辩解5.毒品检验报告、现场检测报告书等鉴定意见;6.勘验笔录及现场照片、辨认笔录等。起诉认为,被告人李某违反国家对毒品的管制,贩卖毒品氯胺酮,共计净重34.9克,其行为应当以贩卖毒品罪追究刑事责任。
被告人李某辩称未贩卖毒品给陈某1,陈某1系因无钱吃饭来找其借钱,其不认识陈某2,未与陈某2有过联系。辩护人提出被告人李某主观上没有贩卖毒品的故意,客观上没有贩卖毒品行为,持有毒品系用于个人吸食,不构成贩卖毒品罪。
经审理查明,2015年10月10日15时��,陈某2以共同吸食为由,交给陈某1100元用于代购毒品氯胺酮(俗称“K粉”),陈某1遂电话联系被告人李某购买毒品并约定交易地点。同日16时许,被告人李某携带毒品至马巷宾馆门口欲与陈某1交易时被公安机关抓获。公安机关从被告人李某身上缴获30小包疑似毒品的白色晶体及OPPO手机(号码为004)一部。经现场检测,被告人李某的尿样吗啡定性检测结果呈阳性,陈某1的尿样氯胺酮定性检测结果呈阳性。2015年10月10日,被告人李某因吸食毒品被厦门市公安局翔安分局处行政拘留十五日,后于同年10月26日在厦门市第一拘留所被公安机关带回调查,归案后未如实供述罪行。被缴获的30包白色晶体经毒品检验鉴定检出氯胺酮成分,净重共计34.9克,案发后均已由公安机关依法上缴。认定上述事实���有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认。1.到案经过、强制措施、立破案文书等诉讼文书,证实公安机关根据群众举报于2015年10月10日16时在翔安区马巷镇马巷宾馆门口抓获被告人李某并对其采取强制措施的情况。2.户籍证明,证实被告人李某的自然情况。3.违法犯罪经历查询情况说明、刑事判决书、罪犯档案资料、行政处罚决定书,证实被告人李某于2014年2月10日因犯盗窃罪被福建省厦门市集美区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币九千元,2015年2月21日刑满释放;于2015年10月10日因吸食毒品被厦门市公安局翔安分局处行政拘留十五日,拘留期限自2015年10月11日至2015年10月26日止。4.缴获的毒品氯胺酮、手机等及提取笔录、扣押物品清单,证实公安机关于2015年10月10日19时10分至19时20分在翔安区马巷派出所向李某提取并扣押疑似包装毒品的白色晶体30包及OPPO手机(号码为004)一部。5.称重笔录及照片,证实公安机关现场查获30包疑似氯胺酮的白色晶体毛重共计39.86克。6.毒品检验报告,证实现场查获的白色颗粒晶体30包,毒品定性检验检出氯胺酮成分。7.毒品实物缴交收据,证实公安机关已将缴获的毒品氯胺酮净重共计34.9克缴交厦门市公安局翔安区分局禁毒大队。8.现场检测报告书,证实被告人李某的尿样经吗啡检测试剂检测,结果呈阳性。9.现场勘验笔录及现场照片,证实被告人李某被公安机关抓获现场的情况。10.通话清单,证实被告人李某使用的号���为004的手机自2015年10月1日至10月10日期间,与证人陈某1所使用的号码为156××××2284的电话通联14次,其中案发当天通联3次;与证人陈某2所使用的号码为138××××5374的电话通联42次,其中有5次电话通联属于被告人李某主叫,案发当天通联4次。11.情况说明,证实(1)被告人李某供述案发当天被缴获的30小包白色晶体均系向“阿狗”购买的毒品“K粉”,公安机关遂将该30小包打包成一份送检;公安机关抓获被告人李某及证人陈某1时,交易尚未进行,因不清楚陈某1用于购买毒品的毒资人民币100元的具体编号,故无法提取该毒资;公安机关经调查,未发现被告人李某有涉嫌其他贩毒行为;被告人李某供述称系向“阿狗”购买的毒品“K粉”,但无法提供“阿狗”的真实姓名和身份信息致民警无法进一步对“阿狗”进行查证。(2)2015年10月10日16时许,公安机关对涉嫌吸毒的被告人李某的尿液进行吗啡试剂条检测结果呈阳性的同时,亦对其尿液进行氯胺酮试剂条检测,结果呈阴性。因办理吸毒案件只需出具检测结果呈阳性的报告书,故公安机关只出示了吗啡试剂条检测呈阳性的报告书;(3)公安机关抓获被告人李某时毒品交易尚未完成且李某拒不承认贩毒行为,故未对李某身上的现金及物品进行暂扣。后李某因吸食毒品被处行政拘留十五日并送厦门市第一拘留所执行,其身上的财物亦寄存在厦门市第一拘留所。12.证人陈某1的证言及辨认笔录,证实其于2015年七、八月间开始吸食毒品“K粉”,并通过其朋友陈某2获得贩毒人员号码为17859465004的联系电话,后其尝试与对方电话联系购买毒品,对方不愿意卖给其,遂通过陈某2引荐,由陈某2找对方购买毒品再由其去拿,如此两、三次与对方熟悉后,自己再电话购买毒品时对方才愿意卖给其,但双方均不知道对方真实姓名。其本人向对方购买过两、三次“K粉”,每次购买一小包,重量约1克,价格100元。2015年10月10日15时许,陈某2电话约其一同吸食“K粉”,并给其100元让其购买“K粉”,其便用号码为156××××2284的手机拨打贩毒人员的电话联系购毒,并约定交易地点,后在马巷宾馆门口准备交易时被公安机关当场抓获。其当时身上除陈某2给的100元外,另有现金100余元,在其因吸食毒品被处行政拘留十五天期间在拘留所花掉了。其当天电话联系被告人李某系欲帮陈某2购买毒品,其不认识被告人李某,未向李某借钱。其通过照片辨认出被告人李某系向其出售“K粉”的男子。13.证人陈某2的证言,证实2014年6月初其与朋友一起喝酒时认识被告人李某并开始吸食“K粉”,后向被告人李某购买过六、七次“K粉”,每次购买一至二包,每包重约1克,每包价格100元。2015年10月10日15时许,其以一同吸食为由给予陈某1100元购买“K粉”,陈某1便电话联系被告人李某购买毒品,其遂通知公安机关,并一同悄悄跟随陈某1至马巷宾馆,后看到陈某1与李某欲进行毒品交易时被公安机关当场抓获。其之所以利用陈某1去抓贩卖毒品的被告人李某,是因为其知道陈某1曾向李某购买过毒品,二人较为熟悉,若是陌生人打电话购买毒品,李某一般不会出来。其平时使用的手机号码为138××××5374。14.证人黄某的证言及辨认笔录,证实其系厦门市公安局马巷派出所协警中队的工作人员,2015年10月10日16时许,其与同事吕某在翔安区马巷镇郑坂村上班时,陈某2向其二人反映陈某1要去购买毒品,让其帮忙抓住贩毒人员。后其与吕某便与陈某2一同跟随陈某1至马巷宾馆门口附近,见李某正要与陈某1接触,便上前将二人抓获,并从李某身上缴获两个铁盒子,内有白色晶体共计30包,后便通知民警过来处置。其通过照片辨认出被告人李某系贩毒男子,陈某1系买毒男子。15.证人吕某的证言及辨认笔录,证实的内容与黄某基本一致。16.被告人李某的供述与辩解,证实2015年10月10日16时许,陈某1打电话说要来找其,其在马巷宾馆门口等陈某1,二人刚没说几句话就被公安机关当场抓获,并从其身上缴获两个铁盒子,内有“K粉”30包。其自2015年2月起使用号码为004的手机号码。关于被告人李某提出其未向陈某1贩卖毒品,陈某1系因没钱吃饭来找其借钱,其不认识陈某2,未与陈某2有过联系的辩解意见及辩护人提出被告人李某主观上没有贩卖毒品的故意,客观上没有贩卖毒品行为,持有毒品系用于个人吸食,不构成贩卖毒品罪的辩护意见。经查,被告人李某在侦查阶段和审查起诉阶段共作过五份笔录,关于陈某1为何到马巷宾馆找其,其在2015年10月10日侦查机关的第一份笔录中,辩称陈某1欲来找其一同吸食“K粉”,在2015年10月26日的第二份笔录则辩称陈某1系因没钱吃饭来找其借钱。证人陈某1所作的三份笔录均稳定、一致陈述其到马巷宾馆系欲向李某购买毒品,且其虽向李某购买过两、三次“K粉”,但双方互不知道对方真实姓名,其未向李某借钱,陈某2交由其购买“K粉”的毒资100元及其身上的现金100余元,在其因吸食毒品被行政拘留期间花掉了。公安机关还调取了被告人李某所使用电话的通联记录,可以证实2015年10月1日至10月10日期间,李某与陈某2电话通联42次,其中案发当天通联4次的事实,这与陈某2的证言可以相互印证,证实陈某2认识被告人李某,且二人在较短时间内有多次电话通联记录。
本院认为,证人陈某1、陈某2、黄某、吕某的证言与扣押物品文件清单、毒品检验报告、电话通联记录等证据可以相互印证案发当天陈某1受陈某2之托向被告人李某购买“K粉”并约定在马巷宾馆交易,后被公安机关当场抓获并从李某身上缴获“K粉”30包的事实。被告人及辩护人的辩解辩护意见与查明事实不符,不予采信。
本院认为,被告人李某违反国家对毒品的管制,贩卖毒品氯胺酮,共计34.9克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。涉案毒品被及时查获,尚未流入社会,可对被告人酌情从轻处罚。据此,根据被告人的��罪情节、危害后果及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即从2015年10月26日起至2016年10月25日止。罚金应在判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳。)二、扣押在案的作案工具白色OPPO牌手机1部(号码为004),予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。审判���叶予静
代理
审判员 吴南回
人民陪审员 苏文田
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李灿杰附:本案所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团���首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人��,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。PAGE