(2016)赣0802民初838号

李小平与张坚、周莹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-16
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李小平,张坚,周莹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0802民初838号原告李小平。委托代理人周晨明,江西白路律师事务所律师。委托代理人万芊,江西白鹭律师事务所律师。被告张坚。被告周莹,系被告张坚之妻。

原告李小平与被告张坚、周莹民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法由

审判员王元恭适用简易程序公开开庭进行了审理,原告李小平及其委托代理人周晨明、万芊到庭参加诉讼。被告张坚、周莹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告李小平诉称:2012年,被告张坚以资金周转为由向原告借款400000元,承诺一周内归还,约定利息按月利率2.5%计算。之后,被告归还原告借款本金100000元,并于2014年4月9日及2015年3月9日重新出具了借条,将借款金额变更为300000元,并约定借款于2015年国庆节前归还,月息按2.5%计算。而至借款归还日期到来之时,被告并未如期履行还款义务,原告多次向被告催款无果。为此,原告提起诉讼,要求判令两被告偿还原告借款本金300000元并自2015年3月9日起按月利率2.5%计付利息至实际还清之日止,诉讼费由被告承担。为支持其诉请,原告向本院提供了以下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格;2、被告出具的借条三份,银行交易明细一份,证明被告欠原告借款300000元,约定按月利率2.5%计息,借期至2015年国庆节前的事实;3、结婚登记查询表一份,证明两被告系夫妻关系,该债务系夫妻共同债务。被告张坚、周莹未作答辩。

经审理查明:被告张坚与被告周莹于2012年8月13日登记结婚,系夫妻关系。被告张坚系个体工商户,经营吉安市青原区安吉大型砂石场。

原告李小平因从事砂石挖掘、运输与被告相识。2012年3月9日,被告张坚因资金周转困难向原告借款,同日,原告向被告张坚转账350000元,之后,被告又向原告借现金50000元,二次借款共计人民币400000元整,被告张坚于2012年11月1日向原告出具了借条一份,载明:“今借到李小平人民币肆拾万元整,限期(2012、3、10-2013、3、9止),2分半息,张坚,2012、11、1”。之后,被告还原告借款100000元。2014年4月9日,被告重新向原告出具借条一份,载明,“今借到李小平现金叁拾万元整,国庆节归还,张坚,2014、4、9”。借款延期后,被告张坚仍未归还原告借款,原告担心诉讼时效过期,要求被告张坚重新出具借条,被告张坚于2015年3月9日向原告再次重新出具了一份借条,载明,“今借到李小平现金叁拾万元整,国庆节归还,月息2分5,张坚,2015年3月9日”。被告出具借条后,已按月利率2.5%向原告支付利息至2015年8月9日止,尚欠借款本金300000元及2015年8月10日之后的利息未付。为此,原告诉至本院提出上述诉讼请求。以上事实有原告提供的被告出具的三份借条、银行交易明细、两被告婚姻登记审查处理表及庭审笔录予以证实。

本院认为,被告张坚欠原告李小平借款300000元,有被告张坚2015年3月9日出具的借条及原告提供的银行交易明细为凭,原、被告之间借贷关系成立。原告要求被告张坚归还借款本金300000元,依法予以支持。双方约定了利息的计算方法,被告理应按约履行,原告要求被告自2015年8月9日起至实际付清之日止按月利率2.5%支付利息的请求违反了民间借贷关于利率不得超过年利率24%禁止性法律规定,其利息按月利率2.5%的诉请,不符合法律规定,依法不予支持,其利息诉请只能按年利率24%计付。两被告系夫妻关系,该债务系夫妻关系存续期间的债务,系夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张坚、周莹共同偿还原告李小平借款300000元及利息(利息自2015年8月10日起按年利率24%支付至实际清偿之日止),限判决生效后七日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7263元,减半收取,财产保全费2508元,共计人民币6140元,由被告张坚、周莹共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。

审判员  王元恭

二〇一六年六月二十四日

书记员  任小招相关法律链接:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。