广东省汕头市澄海区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)粤0515刑初162号公诉机关汕头市澄海区人民检察院。附带民事诉讼原告人常某,男,1987年10月14日出生,汉族,文化程度小学,职业打工,住河南省唐河县。系本案被害人。被告人余构添余某,男,195019XX年10X月23X日出生于广东省饶平县,汉族,文化程度小学,职业打工,户籍所在地广东省潮州市饶平县。因本案于2015年12月27日被行政拘留十日,2016年1月7日被刑事拘留,同月20日被逮捕。汕头市澄海区人民检察院以汕澄检公刑诉(2016)112号起诉书指控被告人余构添余某犯故意伤害罪,于2016年3月21日向本院提起公诉。本院于2016年3月25日立案并依法组成合议庭。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人常某向本院提起附带民事诉讼,本院于2016年4月14日适用普通程序公开开庭合并审理了本案。汕头市澄海区人民检察院指派检察员陈益庆出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人常某、被告人余构添余某均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人余构添余某与被害人常某均系澄海区广益街道埔美新宝力玩具厂工人。2015年12月初,被告人余构添余某损坏被害人常某的手机,2015年12月26日21时许,被害人常某在厂内向被告人余构添余某追讨被损坏手机赔偿款时,双方发生口角纠纷,常某先动手殴打余构添余某,被厂长制止后,被告人余构添余某在办公室门口辱骂常某,再次引发纠纷,被告人余构添余某持一瓷碗砸向常某的面部,致其头面部受伤。2015年12月27日凌晨0时许,被告人余构添余某在澄海区华侨医院被公安机关抓获归案。经法医鉴定:常某头面部多处创口,属轻伤二级;余构添余某左前额、右上臂挫伤,属轻微伤。针对指控的上述事实,公诉人除当庭讯问被告人外,还向法庭出示了被害人陈述、证人证言、刑事案件现场照片、辨认笔录、法医学活体检验鉴定书、监控视频等证据。公诉机关认为,被告人余构添余某无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人余构添余某归案后能如实供述其犯罪事实。提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人常某诉称,2015年12月26日21时许,其在厂内向被告人余构添余某追讨被损坏手机赔偿款时,双方发生纠纷,被告人动手将其打伤,其受伤后被送往医院治疗,至2016年1月1日出院。故请求判令被告人赔偿医疗费4048.36元、误工费8060.42元、护理费1050元、住院伙食补助费700元、交通费350元、营养费210元、后续治疗费10000元、精神抚慰金10000元,合计34418.78元。附带民事诉讼原告人常某对其主张提供了身份证复印件、门诊病历、出院记录、收费收据予以证明。对公诉机关指控的犯罪事实、罪名,被告人余构添余某没有异议,表示认罪。对附带民事诉讼原告人常某的诉讼请求,被告人余构添余某口头答辩称原告人要求的赔偿数额太高。
经审理查明,被告人余构添余某与被害人常某(已被行政处罚)均系澄海区广益街道埔美新宝力玩具厂工人。2015年12月初,被告人余构添余某损坏被害人常某的手机,2015年12月26日21时30分左右,被害人常某在厂内向被告人余构添余某追讨被损坏手机赔偿款时,双方发生口角纠纷,常某先动手殴打余构添余某并拿一盒香烟砸向余构添余某,被杨某1和杨某2制止后,被告人余构添余某在办公室门口辱骂常某,再次引发纠纷,被告人余构添余某持一瓷碗砸向常某的头部,致其头面部受伤,常某用拳头殴打余构添余某,后双方被在场的人劝开并送往医院治疗。2015年12月27日凌晨0时许,被告人余构添余某在澄海区华侨医院被公安机关抓获归案。经法医鉴定:常某头面部多处创口,属轻伤二级;余构添余某左前额、右上臂挫伤,属轻微伤。另查明,附带民事诉讼原告人常某系农业户口,受伤当天被送往澄海区人民医院治疗,住院7天,住院期间共用去医药费人民币4048.36元。上述事实,有公诉机关当庭出示并经质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人常某的陈述,证实2015年12月26日晚上9点半左右,其回到厂里,厂长杨某1和杨某2叫其进去办公室喝茶。其看到看门的余构添余某正在厕所门口洗碗,就过去质问他赔偿手机的事情,他没有回应,其就拿一盒香烟往他身上扔后被杨某1和杨某2拉进办公室喝茶。然后其听到余构添余某在外面骂人,其就开门出来,余构添余某手里拿着一个碗往其头上砸下去,碗被砸破了,其头部流血,就用拳头往他身上乱打,后被在场的人劝开并送往医院治疗。2、证人杨某1的证言,证实2015年12月26日晚上9点多,其和5楼的主管杨某2在办公室喝茶,听到外面有吵架的声音就出去看,看到常某和“阿伯”余构添余某在厕所门口前吵架,其和杨某2就过去把他们拉开,在拉开的时候常某用手打了余构添余某一下然后又从衣服里面拿出一包香烟砸余构添余某,然后其和杨某2就把常某拉倒办公室里面然后把门关起来。过了大概5分钟后,余构添余某在办公室门口骂常某,常某就走出去,其就听到碗落地的声音,其和杨某2跑出去,看到常某脸流血然后对余构添余某拳打脚踢,其就让杨某2把他们拉开,然后送到医院治疗。3、证人杨某2的证言,其证实的内容与杨某1一致。4、汕头市公安局澄海分局制作的现场勘验笔录、现场图、现场照片,反映案发现场的情况。5、汕头市公安局澄海分局制作的辨认笔录,被告人余构添余某与被害人常某互相辨认,证人杨某1、杨某2辨认被告人余构添余某与被害人常某。6、广东省汕头市澄海区公安司法鉴定中心出具的法医学活体检验鉴定书,证实常某、余构添余某的损伤程度。7、汕头市公安局澄海分局广益派出所出具的抓获经过,证实被告人余构添余某于2015年12月27日凌晨0时许在澄海区华侨医院被抓获归案。8、监控视频,证实案发的经过。9、饶平县公安局城南派出所出具的人口信息表,证实被告人余构添余某的身份信息。10、汕头市公安局澄海分局行政处罚决定书,证实被告人余构添余某、被害人常某因本案被行政处罚的情况。11、被告人余构添余某的供述,与上述证据相印证。12、附带民事诉讼原告人常某提交的身份证、门诊病历、出院记录、收费收据,证实原告人受伤后的医疗经过、医疗费用等事实。上述证据均经开庭举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人余构添余某无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应追究刑事责任。鉴于被告人余构添余某在归案后能如实供述自己的罪行,当庭认罪,故本院依法予以从轻判处。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以支持。被告人余构添余某的犯罪行为已给附带民事诉讼原告人常某造成了经济损失,除依法应承担刑事责任外,还应承担相应的民事赔偿责任。本院依照相关法律和司法解释的规定,结合附带民事诉讼原告人常某的诉讼请求,依法确定赔偿数额,具体包括:医疗费人民币4048.36元、误工费人民币532.49元(27766元/年÷365天×7天)、护理费人民币980元(140元/天×7天×1人)、住院伙食补助费人民币700元(100元/天×7天)、交通费人民币210元(30元/天×7天),合计人民币6470.85元。附带民事诉讼原告人常某要求被告人余构添余某赔偿经济损失的请求合法,本院在法律规定的范围内予以支持;提出的其他诉讼请求,因未能提供相应的证据证明,且精神抚慰金于法无据,本院均不予支持。为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、第六十七条第三款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十八条第一款、第一百五十五条第一、二款、第一百六十三条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告人余构添余某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月27日起至2016年8月26日止。)二、被告人余构添余某应赔偿附带民事诉讼原告人常某的经济损失人民币六千四百七十元八角五分。赔偿款应于本判决生效之日起十日内付清。
三、驳回附带民事诉讼原告人常某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 许特佳
代理
审判员 陈永思
代理
审判员 陈丹桂
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 林湃潆附:相关法律、司法解释条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十八条被害人因人身权利受到犯罪侵犯或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。第一百六十三条人民法院审理附带民事诉讼案件,除刑法、刑事诉讼法以及刑事司法解释已有规定的以外,适用民事法律的有关规定。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。