黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0111民初503号原告于彦生,司机,住哈尔滨市呼兰区。委托代理人于艳君,住哈尔滨市呼兰区。被告杨柏林,住哈尔滨市呼兰区。
原告于彦生与被告杨柏林机动车交通事故责任纠纷一案,原告于彦生于2016年2月16日向本院提起诉讼。本院于2016年2月16日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月13日公开开庭进行了审理。原告于彦生的委托代理人于艳君到庭参加诉讼,被告杨柏林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告于彦生诉称:×××号捷达出租车(登记在哈尔滨志泰出租汽车有限公司名下)是2013年我在于艳君处承包。2014年11月份,我和被告口头约定将×××号出租车运营前夜班承包给被告。被告每天固定交我120元钱。被告夜班期间发生事故由被告负责。2014年12月23日19时19分许,被告驾驶×××号出租车与任国明驾驶的×××号解放牌重型厢式货车相撞,造成任国明的车辆损坏,×××号捷达出租车损坏的交通事故。该事故经交警部门认定,被告杨柏林负事故全部责任。该事故经任国明起诉,法院判决我赔偿任国明停车费1300元、鉴定费2550元、车辆停运损失2954.64元、诉讼费404.69元。这些损失都是被告造成的。另外,被告驾车发生交通事故,致使我的×××号出租车修理54天,一直无法运营。因该事故我支付鉴定费1550元、修车费2020元、变更车号费2000元、车辆营运损失每天200元,54天为10800元。以上共计23579.33元。我多次找到被告协商,被告不予承担。我们是按承包运作的,实际上是雇佣关系,每天被告干夜班,交给我120元钱,赚多少钱都归司机。我现在是获得保险赔偿后,不足部分由被告杨柏林负责。要求:1、被告赔偿原告×××号捷达出租车的损失共计23579.33元;2、由被告承担本案诉讼费用。在本院开庭审理过程中,于彦生为证明其主张的事实成立,举示了证据。于彦生举示证据情况如下:证据一、(2015)呼兰民初字第314号民事判决书,证明赔偿任国明7209.33元。证据二、交通事故责任认定书,证明本次事故杨柏林负全部责任。证据三、GPS、LED灯等附属装备损失票据两张,证明原告损失2020元。证据四、车行票据一张,证明变更车架号花费2000元。证据五、一汽森华汽车贸易有限公司证明一张,证明车辆2014年12月24日至2015年2月14日进行维修。杨柏林未举示证据。本院确认:庭审中于彦生向法庭举示的(2015)呼兰民初字第314号民事判决书、交通事故责任认定书、GPS、LED灯等附属装备损失票据两张、车行票据一张、一汽森华汽车贸易有限公司证明一张,这些证据客观真实、合法具有法律效力。经本院审理查明:原告于彦生雇佣被告杨柏林为出租车驾驶员。被告杨柏林在2014年12月23日19时19分驾驶×××号捷达牌出租车,沿哈肇公路呼兰区公铁立交桥上由西向东行驶时与右侧护栏相撞后驶入左侧路面,与相对方向任国明驾驶的×××号解放牌重型厢式货车相撞,造成两车辆损坏。事故发生后,经哈尔滨市交警支队呼兰大队哈公交认字〔2014〕第332号交通事故认定书认定,该事故由杨柏林负全部责任。事故发生后,×××号捷达出租车在中国人民财产保险股份有限公司呼兰支公司获得保险范围内的赔偿,原告于彦生要求被告杨柏林赔偿经呼兰区人民法院(2015)呼兰民初字第314号民事判决书确定的赔偿任国明7209.33元损失及×××号捷达出租车的车辆相关损失。以上事实有(2015)呼兰民初字第314号民事判决书、交通事故责任认定书、GPS、LED灯等附属装备损失票据两张、车行票据一张、一汽森华汽车贸易有限公司证明一张及当事人陈述笔录在卷为凭。
本院认为:原告于彦生雇佣被告杨柏林为雇主与雇员关系,被告杨柏林驾驶车辆,未按操作规范安全驾驶,经交警部门认定负事故的全部责任,属于过失致人损害,被告杨柏林由于过过错侵害他人财产,应当承担民事赔偿责任。原告于彦生主张赔偿经呼兰区人民法院(2015)呼兰民初字第314号民事判决书确定的赔偿任国明7209.33元损失,本院予以支持。通过交警队车辆检查痕迹鉴定人工费1550元,出租车GPS、LED灯出租车附属装备1020元,本院予以支持。棚灯1000元、变更车架号2000元,因系个人及车行所出具的非正规票据,不能证明维修费用的成立,本院不予支持。原告于彦生主张×××捷达出租车挂靠哈尔滨志泰出租偿汽车有限公司,应按月缴纳“份钱”每月900元,其停运期间的损失应由被告杨柏林承担此项费用,属于挂靠出租车有限公司必然产生的费用,不属于直接财产损失,本院不予支持。原告于彦生主张车辆停运期间的损失,因未做评估鉴定,也未提交证据证明停运期间的具体收入状况,故参照2014年黑龙江交通运输仓储和邮政业城镇非私营单位就业人员平均日工资113.64元标准,其停运期间的损失为113.64元/天×51天=5795.64元。故依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十九条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨柏林赔偿原告于彦生各项损失15574.97元;此款于本判决发生法律效力之日起五日内给付。
二、驳回原告于彦生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费389元,由原告负担199.63元,由被告负担189.37元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 许树军
审 判 员 王丽新
人民陪审员 周英锐
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王 进