(2016)皖01民终2396号

周祥与合肥市保安服务总公司瑶海分公司保安服务合同纠纷二审民事判决书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
保安服务合同纠纷
当事人
周祥,合肥市保安服务总公司瑶海分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖01民终2396号

上诉人(原审原告):周祥。

委托代理人:周玉萧(系周祥之子),男,1994年4月13日出生,汉族。

委托代理人:徐斌,安徽至达律师事务所律师(法律援助)。

被

上诉人(原审被告):合肥市保安服务总公司瑶海分公司,住所地安徽省合肥市长江东路与天长路交叉口华建汽配城79187509-9。

负责人:刘柱,经理。

委托代理人:章淮健,安徽博时律师事务所律师。

上诉人周祥因与被上诉人合肥市保安服务总公司瑶海分公司(以下简称瑶海保安分公司)劳动争议纠纷一案,不服安徽省合肥市瑶海区人民法院(2015)瑶民一初字第04840号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。周祥原审诉称:周祥于2014年7月进入瑶海保安分公司处从事保安工作,双方签订了书面劳动合同,合同期至2015年7月1日。2015年5月19日,周祥突发低钾血症、多发性脑梗死,至今卧床不起,因用人单位未给周祥办理社会保险,致使周祥重病却无法享受医疗保险待遇,也未按相关法律法规给予周祥任何补偿。瑶海保安分公司的行为违反了相关法律规定,侵害了周祥的合法权益。现请求法院依法判令:1、解除周祥与瑶海保安分公司之间的劳动关系;2、瑶海保安分公司支付周祥解除劳动合同的经济补偿金23670元(2630元/月×1个月);3、瑶海保安分公司支付周祥医疗补助费23670元(2630元/月×6个月×1.5);4、瑶海保安分公司支付周祥医疗期工资15780元(3620元/月×6个月);5、瑶海保安分公司支付周祥医疗费14950.53元;补办2014年7月至2015年6月期间的各项社会保险(直至判决解除劳动关系时止)。瑶海保安分公司原审辩称:瑶海保安分公司同意与周祥解除劳动合同。周祥患病无法从事原有的工作主动要求解除劳动合同,现要求支付经济补偿金无法律依据。周祥要求支付医疗补助费无事实及法律依据。周祥要求支付医疗期工资过高,依规定病假工资不得低于当地最低工资标准的80%,按双方劳动合同中周祥的基本工资计算是1260元×80%×3个月=3024元,而且瑶海保安分公司已经支付2000元工资。周祥要求支付医药费14950.53元,瑶海保安分公司应当在医疗保险的范围内进行支付。瑶海保安分公司可以给周祥补办社会保险。原判认定:2014年7月2日,周祥与瑶海保安分公司签订《劳动合同书》一份,约定合同期限为2014年7月2日至2015年7月1日;工作岗位为保安;基本工资为1260元;在合同期内,双方必须依据有关法律、法规和规章规定,按时足额向社会保险机构缴纳各项社会保险费,其中依法应由周祥缴纳的部分,由瑶海保安分公司从周祥工资报酬中代扣代缴;周祥患职业病或因工负伤、患病或者非因工负伤、因工或非因工死亡等其它福利待遇按照国家和省、市或本单位集体合同的有关规定执行;同时合同第十七条第一款(一)项约定:周祥患病或非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由瑶海保安分公司另行安排的工作的,瑶海保安分公司提前三十日以书面形式通知或者额外支付周祥一个月工资后,可以解除本合同。合同签订后,周祥到瑶海保安分公司处工作,瑶海保安分公司按约定给周祥发放工资。2015年5月19日、周祥突发低钾血症、多发性脑梗死,在合肥市第二人民医院住院治疗至2015年6月8日,支付医疗费用14950.53元(其中自费部分1857.9元),从瑶海保安分公司处借款2000元。另查:周祥在瑶海保安分公司工作期间,约定基本工资为1260元,瑶海保安分公司为周祥实放工资平均每月2630元;瑶海保安分公司未为周祥缴纳社会保险费。周祥生病治疗后,向合肥市瑶海区劳动争议仲裁委员会提出解除劳动关系、经济补偿金、医疗补助金、医疗费、医疗期工资、补缴社会保险申请。该委经审理,于2015年8月27日作出(2015)合瑶劳仲裁字第390号《仲裁裁决书》,裁决如下:双方当事人于2015年8月19日解除劳动关系;瑶海保安分公司应支付周祥经济补偿金人民币2630元、医疗期工资人民币3024元、医疗费11783.37元;双方当事人应自2014年7月2日至2015年8月19日按规定标准规定比例各自补缴社会保险;瑶海保安分公司已支付周祥2000元应从瑶海保安分公司款项中扣除;驳回周祥其他仲裁请求。周祥对该仲裁裁决书不服,于2015年9月11日诉讼来院,提出诉请。庭审中,双方各持己见,故协议未成。上述事实,有周祥提供病历、出院小结、医药费单据、劳动合同书、工资卡明细、《仲裁裁决书》各一份,及周祥、瑶海保安分公司陈述等证据在卷予以佐证。原审法院审理后认为:周祥、瑶海保安分公司签订的《劳动合同书》,系双方真实意思表示,合法有效。周祥在劳动合同期内,因病卧床不起。周祥以瑶海保安分公司未给其缴纳社会要求解除劳动关系,符合法律规定,应予支持。由于瑶海保安分公司未为周祥缴纳社会保险,故对周祥要求瑶海保安分公司支付经济补偿金的请求予以支持,周祥在瑶海保安分公司处工作未满一年,对其经济补偿金按其月平均工资2630元计算一年,即为2630元。周祥非因工负伤停止劳动,在国家规定医疗期内的,瑶海保安分公司应当按照合同约定向劳动者支付病假工资,因双方在合同中未约定病假工资的发放,依法可以按2014年合肥市最低工资标准月收入1260元,计算医疗期3个月,即为1260元/月×3个月=3780元;因瑶海保安分公司未依法为周祥办理社会保险,周祥因治病支付的医疗费总额为14950.53元(其中自费部分1857.9元),医保内的费用为13092.63元,应由瑶海保安分公司支付。周祥依法缴纳社会保险是双方的法定义务,因瑶海保安分公司未为周祥缴纳社会保险,故对周祥要求瑶海保安分公司补缴社会保险的主张予以支持,瑶海保安分公司应为原缴纳2014年7月2日至2015年8月19日期间的社会保险,符合法律规定,予以支持,其中应个人缴费比例部分费用由周祥承担。对瑶海保安分公司已付2000元,周祥予以认可,应从支付总额中扣除。周祥要求瑶海保安分公司支付医疗补助费,于法无据,不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第十六条第一款、第七十二条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条第一款(一)项、第四十七条第一款、第三款之规定,判决:

一、解除周祥与合肥市保安服务总公司瑶海分公司之间的劳动关系;

二、合肥市保安服务总公司瑶海分公司支付周祥经济补偿金2630元、医疗期工资3780元、医疗费13092.63元,合计19502.63元,扣除已付2000元,实际应支付17502.63元;

三、合肥市保安服务总公司瑶海分公司为周祥补缴2014年7月2日至2015年8月19日期间的社会保险(具体数额由相关机构核准,其中个人缴费比例部分费用由周祥承担);

四、驳回周祥的其他诉讼请求。上述一、二、三、项,于本判决生效后二十日内履行。本案一审案件受理费10元,予以免收。

上诉人周祥上诉称:周祥在劳动关系存续期间因重病入院治疗,且不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,原判回避了周祥关于医疗期的诉请。根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条和第五条的相关规定,周祥应当享受不少于6个月的医疗期,原判此节处理于法无据。综上,请求二审法院依法改判。

被上诉人瑶海保安分公司答辩称:原审法院是按照事实和法律判决的。对于原判所认定而为双方当事人无异议的事实,本院予以确认。

本院认为:本案中周祥提供的《合肥市社会保险个人参保证明》等证据表明,周祥的实际工作年限已超过十年,而在瑶海保安分公司工作年限不足五年。依照《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条规定,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,基于三个月到二十四个月的医疗期,其中实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月,故周祥享有六个月的医疗期。原判认定周祥医疗期为三个月存在不当,应予纠正。周祥的上诉理由成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项规定,

判决如下:

一、维持安徽省合肥市瑶海区人民法院(2015)瑶民一初字第04840号民事判决第一项、第三项、第四项,即“解除周祥与合肥市保安服务总公司瑶海分公司之间的劳动关系”、“合肥市保安服务总公司瑶海分公司为周祥补缴2014年7月2日至2015年8月19日期间的社会保险(具体数额由相关机构核准,其中个人缴费比例部分费用由周祥承担)”、“驳回周祥的其他诉讼请求”,合肥市保安服务总公司瑶海分公司对上述判决中所确定的全部义务,于本判决生效后二十日内履行完毕。

二、变更安徽省合肥市瑶海区人民法院(2015)瑶民一初字第04840号民事判决第二项为:“合肥市保安服务总公司瑶海分公司支付周祥经济补偿金2630元、医疗期工资7560元、医疗费13092.63元,合计23282.63元,扣除已付2000元,实际应支付21282.63元,于本判决生效后二十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案二审案件受理费10元,由被上诉人合肥市保安服务总公司瑶海分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  叶玉军

审 判 员  张 怡

代理

审判员  董江宁

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  丁玉洁附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。