(2016)新0203民初406号

祝莉与郭芸、克拉玛依市汽车运输公司公路旅客运输合同纠纷一审民事判决书

法院
克拉玛依市克拉玛依区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2018-01-10
所属地区
克拉玛依市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路旅客运输合同纠纷
当事人
祝莉,郭芸,克拉玛依市汽车运输公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款,第一百二十二条,第二百八十八条,第三百零二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0203民初406号

原告:祝莉,女,汉族,42岁,克拉玛依市新华书店员工,住克拉玛依区,身份证号码:。

委托代理人:吴立平,男,汉族,50岁,克拉玛依市教育局职工,住址同上,身份证号码:。

委托代理人:侯小山,新疆先觉律师事务所律师。

被告:郭芸,女,汉族,28岁,克拉玛依市汽车运输公司员工,住克拉玛依区,身份证号码:×××。

被告:克拉玛依市汽车运输公司,住所地:克拉玛依市永红路55号。组织机构代码:22890012-8。

法定代表人:黄庆智,系该公司经理。

委托代理人:都新建,男,汉族,53岁,该公司员工,住克拉玛依区,身份证号码:×××。

原告祝莉诉被告克拉玛依市汽车运输公司、郭芸公路旅客运输合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨佳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告祝莉及其委托代理人吴立平、侯小山,被告郭芸、被告克拉玛依市汽车运输公司之委托代理人都新建到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月23日北京时间20时许,被告郭芸驾驶被告克拉玛依市汽车运输公司所有的新×××号”中通”大型普通客车,沿克拉玛依市区吉祥路由北向南行驶至吉祥苑公交站台附近路段在采取紧急制动过程中,造成乘车人原告祝莉在车厢内摔倒受伤的交通事故,同时摔倒受伤的还有原告母亲缪佩珍。经交警部门事故认定,被告郭芸负事故全部责任,原告无责任。原告经医院诊断为左胫腓骨下端骨折,原告为此多次住院治疗,因就赔偿费用协商未果,原告选择依照运输合同之诉主张其权益,请求依法判令:1、二被告赔偿误工费86502.62元、医疗费73893.38元、陪护费14560元、住院伙食补助费10800元、营养费4707元、交通费2784.30元,合计193247.30元,扣除被告克拉玛依市汽车运输公司已支付的80000元后,二被告应予赔偿113247.30元;2、二被告承担本案诉讼费用。

被告郭芸辩称,对事故认定书不予认可。事发当日其驾驶的新×××号公交车路经吉祥路风情街红绿灯,原告未到站台就要求下车,其告知原告未到站台不能下车,为此原告对其进行谩骂,还动手打人,被告郭芸因而采取了紧急制动措施,导致原告受伤的后果,请求法院驳回原告的诉讼请求。

被告克拉玛依市汽车运输公司辩称,对责任认定书不予认可。认为原告对损害结果的发生具有过错,应承担相应的责任。

经审理查明,2014年12月23日北京时间20时许,原告祝莉及其母亲缪佩珍乘坐被告郭芸驾驶的被告克拉玛依市汽车运输公司所有的新×××号”中通”大型普通客车,沿克拉玛依市区吉祥路由北向南行驶至吉祥苑公交站台附近路段在采取紧急制动过程中,造成乘车人即本案原告祝莉在车厢内摔倒受伤、其母亲缪佩珍跌倒的交通事故。当日,克拉玛依市公安局交通警察支队市区交警大队作出第201556B号《道路交通事故认定书》,认定被告郭芸负事故的全部责任,原告祝莉无责任。事故发生后,原告祝莉于2014年12月23日至2015年2月16日在克拉玛依市中心医院住院治疗,出院诊断为:左胫腓骨下端骨折(术后),陪护意见除2014年12月23日至2015年1月13日期间陪护两人外,其余期间陪护一人。2015年3月23日至4月3日,原告在克拉玛依市中心医院住院治疗,出院诊断为:左胫腓骨下端骨折(术后)、筋伤,陪护意见为一人陪护。2015年6月3日至2016年6月26日,原告在克拉玛依市中心医院住院治疗,出院诊断为:左胫腓骨远端骨折(术后感染),陪护意见为两人陪护。以上共计住院90天,产生住院费用62811.40元,出院后,原告不定期复诊,因治疗、复查等支付门诊费5661.28元,原告在药店购买除疤膏、助行器、坐厕椅、药棉等花费2320.60元。因赔偿事宜双方协商未果,故原告诉至本院。另查,被告克拉玛依市汽车运输公司系×××号”中通”大型普通客车的车辆所有人,被告郭芸系该公司职工。另查,原告祝莉提交的中国农业银行卡交易明细清单显示,事发前,原告2014年1月实发工资为2393元、2月实发工资为2413元、3月实发工资为2349元、4月实发工资为2423.90元、5月实发工资为2563.90元、6月实发工资为2621元、7月实发工资为1814元、8月实发工资为2187元、9月实发工资为2286元、10月实发工资为2336元、11月实发工资为2336元、12月实发工资为2292元。事发后,原告2015年1月实发工资为2188.70元、2月至6月每月实发工资为438元、7月实发工资为49元、8月实发工资为220元、9月实发工资为305.95元、10月实发工资为305.95元、11月实发工资为2960.51元、12月实发工资为4931.95元(1000元+2931.95元+1000元)。另查,克拉玛依市新华书店于2015年7月20日作出克新书字[2015]12号关于发放2015年克拉玛依市新华书店高温补贴的通知的文件,载明:”...发放2015年度[6-9]月高温补贴[详见发放清单]发放标准:

一、在册职工:按1360元标准执行发放...”后附高温补贴发放清单中本案原告祝莉金额为0元。2015年7月20日,克拉玛依市新华书店作出[2015]13号关于发放2014年度四项荣誉奖的通知的文件,载明:”...对全体员工进行表彰奖励,四项奖项各发放500元”,该项奖金发放清单载明本案原告祝莉应发2500元,实发0元。2015年8月8日,克拉玛依市新华书店发克新书字[2015]17号关于发放2015年上半年生产奖的通知的文件,载明:”...计提奖金480000元一次性拨付至分管领导,由分管领导自定分配方案...”后附发放名单当中无本案原告祝莉。2015年12月15日,克拉玛依市新华书店发克新书字[2015]20号关于2015年度生产奖发放通知的文件,载明:”...发放对象:克拉玛依市新华书店2015年度员工(详见附件花名册)考勤时间:2015年1月-2015年12月。”附件所列名单无本案原告祝莉。2015年12月15日,克拉玛依市新华书店作出[2015]19号关于发放绩效奖的通知的文件,载明:”发放对象:克拉玛依市新华书店2015年度在册员工[详见附件花名册]发放形式及考勤时间:采取一次性发放的形式,综合考核各部门各项指标情况分配到分管领导处,由分管领导进行合理分配。计发时间2015年1月1日-2015年12月30日”,后附生产奖发放名单当中无本案原告祝莉。2015年12月16日,克拉玛依市新华书店发克新书字[2015]16号关于2015年度双薪发放通知,载明:”...决定发放2015年度双薪发放对象:克拉玛依市新华书店2015年度在册员工[详见发放清单]...”,后附2015年度双薪发放清单中载明本案原告祝莉应发工资4378元,扣发4378元,实发0元。另查,克拉玛依市新华书店于2016年5月10日作出四份停发职工祝莉奖金的说明,载明的主要内容分别为:”停发2015年上半年生产奖金5000元”、”停发2015年下半年生产奖金3100元”、”停发2015年绩效奖4248元”、”停发2015年双薪4378元”。另查,在原告受伤后,被告克拉玛依市汽车运输公司向原告支付80000元,原、被告一致同意在本案赔偿款当中予以扣除。上述事实,经当庭出示并质证的克拉玛依市中心医院住院病案、诊断书、陪护建议单、克拉玛依市中心医院门诊票据、住院费用结算单、病假证明、陪护证明、中国农业银行卡明细清单、克拉玛依市新华书店克新书字[2015]12号、13号、16号、17号、19号、20号文件及原、被告当庭陈述等证据在案予以证实,可以作为定案的依据。

本院认为,本案系因2014年12月23日发生的道路交通事故而引发的纠纷。我国《道路交通安全法》对交通事故的定义是:车辆在道路上因过失或者意外造成人身伤亡或者财产损失的事件。被告克拉玛依市汽车运输公司作为事故车辆的所有人造成原告身体损伤的行为,既违反合同法的有关规定,又违反侵权行为法的有关规定,出现违约与侵权责任竞合的现象。《中华人民共和国合同法》第一百二十二条规定,因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任。在诉讼过程中,经过本院的释明,原告选择依照《合同法》要求二被告承担因运输合同而产生的违约责任进行诉讼,其选择符合法律规定,本院予以准许。运输合同,是承运人将旅客或者货物运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运费的合同。本案中,原告乘坐被告郭芸驾驶的由被告克拉玛依市汽车运输公司所有并运营的×××号公交车,根据克拉玛依市公交车收费标准,原告支付了相应票款,故可以认定原告与被告克拉玛依市汽车运输公司之间存在公路旅客运输合同关系。《中华人民共和国合同法》第三百零二条规定:”承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”据此,承运人在运输过程中对旅客的人身伤亡承担的是无过错责任,即承运人只要在从事运输的过程中导致了旅客的人身伤亡,就应当承担赔偿责任,不以其是否具有过错为考察要件,但承运人证明伤亡是承运人故意、重大过失或者自身健康原因造成的除外。诉讼中,被告郭芸辩称,事发时原告对被告郭芸有辱骂、殴打行为导致事故发生,应由原告承担一定的过错责任。根据被告克拉玛依市汽车运输公司当庭出示的视频来看,被告郭芸驾驶公交车经康城吉祥苑站台后未靠站停车下客,引发乘客不满,并有靠近车厢后门的乘客抱怨,导致本案被告郭芸与车厢内乘客发生口角,争执中被告郭芸采取紧急制动措施,造成车厢内多名乘客摔倒受伤。在被告郭芸紧急刹车前,未见有任何乘客上前与被告郭芸发生肢体冲突。二被告辩称原告对被告郭芸进行谩骂甚至出手相向的事实,证据不足,本院依法不予采信。

本院认为,公交车辆到站后靠站停车下客是公交车运营公司应有的操作规范,被告郭芸到站后未停靠,径自驶出站台,存在过错。虽视频中无法确认原告的具体位置,但车上所有乘客在被告郭芸紧急刹车前始终处于坐位或手扶把手站立的状态,未见任何乘客靠近驾驶位作出干扰驾驶的举动。车辆未靠站下客,乘客抱怨责问,也属于乘客的正常反应,不属于乘客的故意或重大过失的情形,根据查明的事实,被告克拉玛依市汽车运输公司的违约行为明显与原告的损害结果之间具有直接的因果关系,二被告的抗辩理由缺乏事实和法律依据,本院依法不予采信。被告克拉玛依市汽车运输公司作为承运人对运输过程中人员的损伤应当承担赔偿责任,损失赔偿额应相当于因违约所造成的损失。关于原告主张的赔偿项目及计算方式的认定。原告主张的医疗费73893.38元,其中住院费用62811.40元,有克拉玛依市中心医院住院费用结算票据予以证实,本院依法予以支持;其中门诊费用5661.28元,有克拉玛依市中心医院门诊票据予以证实,病例诊断”左胫腓骨下端骨折(术后感染)”与门诊票据可以相互印证,证实以上门诊5661.28元的产生与本案具有关联性,本院依法予以确认;其中原告在药店自费购买除疤膏、助行器、坐厕椅、药棉、纱布等药品花费2320.60元,有药店发票予以证实,结合其伤情,本院认定以上费用发生与本案具有关联性,本院依法予以支持;其余部分,不能证实与本案的关联性,本院依法不予支持。关于原告一并主张的其母亲缪佩珍的诊查费,虽被告同意在本案当中一并处理,但

本院认为,当事人对自己的权利具有处分权,完全民事行为能力人应自行行使其诉讼权利,且原告的人身权与其母亲的人身权为不同的诉讼标的,不应在本案当中一并主张。故原告要求被告赔偿其母亲缪佩珍的医疗费2345元的诉讼请求,无法律依据,本院依法不予支持。原告主张的误工费86502.62元,因原告有固定收入,故应当按照其实际减少的损失计算误工费损失赔偿。原告提供的2014年度、2015年度工资卡明细可以证实在发生交通事故前一年及事发后的工资收入情况,其中2014度的工资收入为28014.80元、2015年度的工资收入为13152.06元,故原告扣发的工资为14862.74元(28014.80元-13152.06元)。关于原告扣发的奖金,有原告提交的6份新疆克拉玛依市新华书店克新书字[2015]12号、13号、16号、17号、19号、20号文件,载明了奖金发放的名目及对象,后附的各项奖金发放名单及克拉玛依市新华书店于2016年5月10日作出的四份停发祝莉奖金的说明可以相互印证,证实2015年度克拉玛依市新华书店扣发本案原告祝莉高温补贴1360元、四项荣誉奖2500元、双薪4378元、上半年生产奖5000元、绩效奖4248元、下半年生产奖3100元,以上合计扣发20586元,加之扣发的月工资收入14862.74元,原告的误工费应为35448.74元。原告要求被告支付企业缴纳的社保,无事实和法律依据,本院依法不予支持。原告主张的陪护费14560元,有陪护建议单载明陪护期共计90天,其中2014年12月23日至2015年1月22日期间31天陪护两人,其余期间陪护一人。原告自述主要雇佣护工进行陪护,并有克拉玛依荣康家政服务有限责任公司出具的陪护费发票,原告主张按照100元/人/天的标准计算陪护费不违反法律规定,故原告的陪护费应为12100元(200元/天×31天+100元/天×59天)。原告主张的住院伙食补助费10800元,不违反法律规定,本院依法予以支持。原告主张的交通费2784.30元,根据法律规定,因交通事故而产生的赔偿项目中,交通费是指受害人及其必要的陪护人员就医治疗中发生的必要的通行费用。结合原告的伤情、就医地点及治疗次数,本院依法酌定交通费为1500元。原告主张的营养费4707元,因原告的出院记录中无相关加强营养的医嘱建议,且原告举证出示的发票、收据的开具日期均为2015年6月26日原告出院以后,故对以上发票、收据的真实性、合法性、关联性本院依法不予确认,原告主张被告支付营养费4707元,无事实和法律依据,本院依法不予支持。原告在诉讼过程中明确放弃司法鉴定申请,相应的赔偿请求另行主张,其行为系原告对自身权利的处分,本院予以准许。以上本院认定的原告主张的损失包括医疗费70793.28元(62811.40元+5661.28元+2320.60元)、误工费35448.74元、陪护费12100元、住院伙食补助费10800元、交通费1500元,共计130642.02元,扣除被告克拉玛依市汽车运输公司已支付的80000元,被告克拉玛依市汽车运输公司还应向原告赔付50642.02元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第一款、第一百二十二条、第二百八十八条、第三百零二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告克拉玛依市汽车运输公司自本判决生效之日起五日内向原告祝莉赔偿损失50642.02元;

二、驳回原告祝莉的其他诉讼请求。案件受理费1381.82元、邮寄送达费64.40元,由原告祝莉负担763.82元,被告克拉玛依市汽车运输公司负担682.40元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院。

审判员 杨 佳

二〇一六年六月二十四日

书记员 赵西子