(2016)渝0112民特331号

张波申请宣告张正顺公民无民事行为能力特别程序民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民无民事行为能力
当事人
张波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十七条,第一百八十八条,第一百八十九条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民特331号申请人张波,男,汉族,1968年10月2日出生,住重庆市渝北区。委托代理人李崇毅,重庆衡道律师事务所律师。被申请宣告人张正顺(申请人张波之父),男,汉族,1944年1月2日出生,住广东省乐昌市。法定代理人何学华(被申请人张正顺之妻),女,汉族,1943年4月29日出生,住广东省乐昌市。申请人张波要求宣告张正顺为无民事行为能力人一案,本院于2016年5月17日立案受理后,申请人张波申请对被申请人张正顺的民事行为能力进行司法鉴定,本院依法予以准许。2016年6月24日,由

代理

审判员扈家瑜独任审判,适用特别程序,对本案公开开庭进行了审理。申请人张波、被申请宣告人张正顺的法定代理人何学华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

申请人张波诉称,申请人与被申请人系父子关系。2006年被申请人患脑梗,经过多年的治疗,病情无任何好转。目前被申请人的意识能力和辨认能力远低于正常人,且完全不能与他人进行正常的沟通交流。故申请宣告张正顺为无民事行为能力人,并请求指定张波为张正顺的监护人。经审查,申请人张波与被申请人张正顺系父子关系,张正顺系何学华的丈夫。2016年3月1日,经申请人申请,本院委托,重庆市精神卫生中心对张正顺目前民事行为能力进行了司法鉴定,并出具鉴定意见:器质性职能损害,被鉴定人张正顺无民事行为能力。

本院认为,申请人张波作为被申请人张正顺的近亲属,向本院申请认定张正顺为无民事行为能力人,符合法律规定。被申请人张正顺经鉴定无民事行为能力,本院予以确认。被申请人张正顺的妻子何学华年龄较大,不利于作为被申请人张正顺的监护人,且何雪华同意申请人张波作为张正顺的监护人。根据对被监护人有利的原则,申请人张波为被申请人张正顺的儿子,指定其为被申请人张正顺的监护人符合法律规定。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十七条、第一百八十八条、第一百八十九条之规定,

判决如下:

一、被申请人张正顺为无民事行为能力人;

二、指定被申请人之子张波为张正顺的监护人。本判决为终审判决。

代理

审判员  扈家瑜

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  周芳芳