山西省太原市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋01刑终277号原公诉机关太原市小店区区人民检察院。上诉人(原审被告人)刘某,无业。2015年11月26日被刑事拘留,同年12月30日批准逮捕,次日被执行逮捕。现羁押于太原市第二看守所。原审被告人徐某,曾用名:徐某乙,无业。2015年11月26日被刑事拘留,同年12月30日批准逮捕,次日被执行逮捕。现羁押于太原市第二看守所。太原市小店区人民法院审理太原市小店区人民检察院指控原审被告人刘某、徐某犯寻衅滋事罪,于2016年3月26日作出(2016)晋0105刑初175号刑事判决,判决后原审被告人刘某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。太原市人民检察院指派代理检察员王锦绣出庭履行职务,上诉人刘某、原审被告人徐某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审
经审理查明:2015年10月31日2时许,被告人刘某、徐某伙同周建文(在逃)等数余名手持木质镐把的男子,冲进太原市小店区山西煤炭中心医院急诊科抢救室内,对正在医治的先前与其朋友杨鹏等人发生冲突的被害人张某、王某、田某进行殴打,并将用于治疗的多参数监护仪及一次性卫材破坏,造成医院急诊科至当日7时无法正常收治病人,影响了该医院正常的医疗秩序。经鉴定,被害人张某、王某之损伤均构成轻微伤。被损毁的迈瑞牌PM-7000型多参数监护仪电源板及全新的一次性卫材共计价值人民币1308元。2015年11月3日,二被告人及周建文向山西煤炭中心医院赔偿人民币47183元,医院代表吴亚玲、武凌云、赵跃伟对该三人表示谅解。2015年11月5日,二被告人及周建文对被害人张某、王某、田某共计赔偿人民币10万元,并取得了三被害人的谅解。原审认定上述事实的证据是:被告人刘某、徐某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害单位报案材料及员工陈述笔录、到案经过、证人证言笔录、辨认笔录、调派出动单、视频截图照片、检验报告、价格鉴定结论书、价格鉴定不予受理通知书、法医学人体损伤程度鉴定书、赔偿协议书、谅解书、情况说明、被告人的供述及其身份证明。原审法院认为,被告人刘某、徐某伙同他人在公共场所随意殴打他人并致二人轻微伤,情节恶劣;任意损毁公私财物,情节严重;在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱,其行为均构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人刘某辩护人关于其系初偶犯、认罪态度好、积极赔偿被害人及被害单位并取得谅解,可从轻处罚等辩护意见,予以采纳。二被告人当庭自愿认罪,且已赔偿了被害单位及被害人的经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第(三)项、第(四)项,第二十五条第一款及第六十一条的规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。
二、被告人徐某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。上诉人刘某的上诉意见是:本案事出有因,受害人有责任;案发后,积极赔偿并得到谅解,且家庭困难,请求从轻判处。当庭表示认罪、悔罪。原审被告人徐某的意见是:我认罪、悔罪,请求从轻判处。出庭检察人员的意见是根据上诉人及原审被告人的认罪态度,给予罪行相适当的判决。
经审理查明的事实、证据与原审法院审理查明的事实、证据一致,本院予以确认。
本院认为,上诉人刘某、原审被告人徐某伙同他人在公共场所随意殴打他人并致二人轻微伤,情节恶劣;任意损毁公私财物,情节严重;在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱,其行为均构成寻衅滋事罪。关于上诉人刘某所提“本案事出有因,受害人有责任;案发后,积极赔偿并得到谅解,且家庭困难,请求从轻判处”的意见,经查,本案是因双方在处理矛盾时不够冷静所至,但上诉人及原审被告人徐某在事发后再次纠集他人追至医院对被害人殴打,被害人没有责任,该上诉意见不予采信。在本院审理期间,被害人及被害单位再次出示谅解书,请求对各原审被告人从轻判处,经核实,是被害人的真实意思表示,本院予以确认。综上,上诉人刘某、原审被告人徐某当庭认罪、悔罪,酌情从轻处罚。太原市杏花岭区司法局调查评估意见证明上诉人刘某与朋友、同事关系和睦,未发现不良嗜好和心理异常情况,具备监管、考验的基本条件,可以适用社区矫正。太原市小店区司法局调查评估意见证明原审被告人徐某在社区居住期间,与邻里和谐相处。勤劳,爱帮助他人,没有发现其他违法行为,适用社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第(三)项、第(四)项,第二十五条第一款、第七十二条、第六十一条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第一项、第二项之规定,
判决如下:
一、维持太原市小店区人民法院(2016)晋0105刑初175号刑事判决第一项、第二项的定罪部分,即“被告人刘某犯寻衅滋事罪。被告人徐某犯寻衅滋事罪”。
二、撤销太原市小店区人民法院(2016)晋0105刑初175号刑事判决第一项、第二项的量刑部分,即“判处有期徒刑一年”。
三、上诉人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
四、原审被告人徐某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。本判决为终审判决。
审 判 长 贾 仑
代理
审判员 朱万君
代理
审判员 杨天山
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 栗 莎