甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初3679号原告杨吉泰,男,1965年4月9日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。委托代理人李克峰,系甘州区西街街道法律服务所法律工作者。被告顾涛,男,1966年7月24日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。
原告杨吉泰与被告顾涛建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理。依法由
审判员葛小芳适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨吉泰及其委托代理人李克峰、被告顾涛均到庭参加了诉���。本案现已审理终结。
原告杨吉泰诉称:2009年9月,原、被告签订《工程施工合同》一份,被告将其承包的长安乡立新兰苑工程承包给原告施工。合同签订后,原告即积极组织施工,并按期交付被告。2011年1月,经原、被告结算,原告共为被告施工了价值373000元的工程。在工程施工及工程完工后,被告陆续付给原告工程款350000元,对下欠工程款23000元,被告以种种理由推拖至今未付。现提起诉讼,要求被告支付原告工程款23000元;并由被告承担本案的诉讼费用。
被告顾涛未作书面答辩,在庭审中口头辩称:对原告诉状所称我与原告签订施工合同、我将承包的长安镇立新兰苑工程承包给原告以及双方结算工程价款为373000元的事实均无异议。但我已给原告支付工程款358600元,下欠工程款实际为14400元。另外,要求原告提供工程款发票,否则我无法支付下剩工程款。
经审理查明:2009年9月11日,被告顾涛作为甲方,与作为乙方的原告杨吉泰签订《工程施工合同》一份,双方约定甲方将立新兰苑工程包于乙方进行施工,合同还对工程概况、承包价款及计算方式、工程质量管理要求及工程验收、双方责任与义务、工期、工程价款与付款方式及其他等内容进行了约定。合同签订后,原告按约定施工,被告按约定及工程进度给原告支付部分工程款。2011年1月23日,原告将合同约定工程交付被告后,双方对工程进行结算并签订《立新兰苑结算单》一份,结算工程价款为373000元。自2009年9月23日至2015年2月16日,被告先后十九次给原告支付工程款共计358600元,下剩工程款14400元,被告以原告未提供税票为由拒不支付,遂引起诉讼。上述事实,有原、被告的当庭陈述、原告提交的《工程施工合同》一份、《立新兰苑结算单》一份、被告提交的原告给其出具的收条十九张等证据在卷佐证,并经庭审质证属实,足以认定。
本院认为:原、被告签订的《工程施工合同》系双方真实意思的表示,原告已按合同约定履行了施工义务并交付工程,且双方就工程价款已于2011年1月23日进行结算,确定实际结算价为373000元。因原、被告双方对工程结算价均予认可,故法庭予以认定。对于被告已支付的工程款金额,由被告提交的原告先后给其出具的十九张收条予以证实。虽然原告以施工合同中未约定玻璃门工程为由,对被告提交的2009年11月29日其给被告出具的金额为5000元的玻璃门工程款收据不予认可,但原、被告双方签订的《立新兰苑结算单》第五条明确约定“门店铝合金门变钛合金门:46.1㎡×150元=6915元”,可证实在373000元工程款中包括玻璃门工程款的事实,故对被告已向原告支付的玻璃门工程款5000元应当从下欠的工程款中扣除,被告已支付的工程款应认定为358600元,现下欠工程款为14400元,被告应当向原告支付。关于被告要求原告先出具税票后再给付工程款的辩解理由,因纳税问题不属于民法调整范围,故在本案中不予涉理,相关问题被告可向税务机关反映解决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、一百零七条、一百零九条、第二百六十九条第一款、第二百七十九条第一款之规定,
判决如下:被告顾涛向原告杨吉泰支付工程款14400元,于本判决生效后十日内付清。案件受理费188元(已减半收取),由被告顾涛负担100元,原告杨吉泰负担88元。原告已交纳,被告负担的部分直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期内的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审判员 葛小芳
二〇一六年六月二十四日
书记员 张 培