(2016)皖0521民初1108号

王琪与徐大松民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-17
所属地区
当涂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王琪,徐大松
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0521民初1108号

原告:王琪,女,1949年8月16日出生,农民,住安徽省当涂县。

被告:徐大松,男,1974年4月21日出生,农民,住安徽省当涂县。

原告王琪与被告徐大松民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理,依法由

代理

审判员沈传隆适用简易程序,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告王琪到庭参加诉讼,被告徐大松经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。王琪诉称:2014年4月17日,被告向原告借款20000元用来发放员工工资,双方约定利息2分,届期六个月。同日由被告助理吴芳出具了借条一张,交由原告收执,该借条后由被告签字予以确认。借款到期后,被告未能按约归还借款。原告经多次催讨未果,故诉请判令被告立即归还借款20000元及相应利息。王琪针对其主张,向本院递交了以下证据:1.身份证复印件一份,以证明原告的身份事项;2.借条一张,以证明被告向原告借款20000元的事实。徐大松未作答辩,未提交证据。

经审理查明:2014年4月17日,徐大松向王琪借款20000元,并由吴芳出具借条一份交由王琪收执。借条载明“按月2%计息,借期六个月,到期还本付息”,后由徐大松在该借条上签字予以确认。借款到期后,徐大松未归还借款本息,王琪经催索未果,以致成讼。上述事实,有当事人在庭审中的陈述和提交在卷并经庭审查证的证据予以证明,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。本案中,王琪提供的证据可以证明其与徐大松之间的借贷关系,在无反证的情形下,该借贷关系应当受到法律保护。徐大松无论是实际借款人,还是承担连带还款责任的共同借款人,均应及时偿还王琪的借款并按约定支付利息,现王琪诉请徐大松偿还借款20000元及相应利息,合法有据,应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告徐大松于本判决生效后十五日内归还原告王琪借款20000元,并按月利率2%支付自2014年4月18日至生效判决确定的给付之日的借款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费150元由被告徐大松负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

代理

审判员  沈传隆

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王 婧