(2016)甘民初字第5149号

童森业诉李学海民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-22
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
童森业,李学海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十六条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘民初字第5149号原告童森业,甘肃省张掖市甘州区人.委托代理人张世端,系甘肃峰和律师事务所律师。

被告李学海,甘肃省张掖市甘州区人.原告童森业与被告李学海民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理。依法由

审判员花新军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告童森业及其委托代理人张世端、被告李学海均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告童森业诉称:2015年7月24日,被告向原告借款50000元,后经原告多次催要,被告推诿拒付。现诉讼要求被告立即偿还借款50000元。

被告李学海未作书面答辩,在庭审中口头辩称:原告诉讼部分属实,部分不属实,我和原告系亲戚关系,原来不认识。2014年6月8日,我为朋友刘龙担保向原告借款30000元,当时约定借款期限2个月,口头约定月息6分,刘龙向原告出具借条一张,我作为担保人也签了字,借款后刘龙按每月1800元支付了前四个月的利息。后因刘龙未按期还款,原告要求我偿还,我们在2015年7月24日协商约定,我在15天内把刘龙找到就不用再承担责任,并按原告要求出具了现在的这张借条,并在条子下面备注“15天之内如找到刘龙,此借条无效”,现在原告有意裁掉了下面的备注。事后我也没有按期找到刘龙。现在我无法向刘龙追要借款,也无法承担担保责任,原告不应再向我主张。而且按照原告当时和我们协商签订的借款合同约定借款期限2个月,照此计算担保期限已过,我也不应再承担担保责任。

经审理查明:原、被告系亲戚关系,互相认识,被告与案外人刘龙系朋友关系。2014年6月8日,被告与刘龙共同向原告借款。后因被告及刘龙均未还款,原告向被告索要借款,被告承诺由自己负责偿还,并于2015年7月24日向原告出具金额50000元的借条一张。后被告仍未偿还。现原告起诉要求被告偿还。庭审中,被告陈述称自己并非借款人,而是为朋友刘龙担保向原告借款30000元,后因刘龙未按期偿还,自己与原告协商寻找刘龙还款,并出具金额50000元的借条一张,后一直未能找到借款人刘龙;并声称自己在出具的金额50000元的借条下部备注若15天内找到刘龙,原告答应自己免除担保责任,该备注已被原告损毁。对以上陈述,被告当庭提交电话录音一份,经播放,该录音内容无法辨认,且原告对该录音证据的真实性、客观性、关联性均提出异议,对被告声称的损毁证据的陈述亦不予认可,被告亦再未提交其他证据。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告提交被告出具的借条、被告提交与原告的电话录音等证据在卷予以证实,并经庭审质证属实,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。被告李学海与他人共同向原告童森业借款未还,后来被告主动承诺承担还款责任,并单独向原告出具借条。被告理应信守承诺,及时向原告偿还借款。其不偿还的行为违背了诚实信用原则,侵害了原告的合法权益,依法应承担向原告清偿借款50000元的民事责任。原告要求被告偿还借款的主张,有双方陈述及被告向原告出具的借条等证据在卷予以印证,本院依法予以支持。

被告当庭抗辩称,借款50000元是自己担保案外人向原告借款30000元未还出具的新借条,自己并未向原告借款。自己写借条时双方协商15天内找到借款人刘龙,自己作为担保人免除责任,后来也没有找见。自己虽然出具借条,实际并未借款,且原告对新的借条有损毁行为,因此主张自己不承担还款责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条规定,当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。被告的上述主张因仅有其本人口头陈述,并未提交相关证据予以证实,被告虽提交录音光盘拟证明其陈述,但该录音内容经当庭播放模糊难辨,对其证据的三性原告又不予认可,故本院对被告的抗辩主张及其提交的录音证据依法不予采信。因被告举证不能,应承担相应的法律责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条之规定,

判决如下:被告李学海偿还原告童森业借款50000元,限于本判决生效之日立即付清。案件受理费525元(已减半收取),由被告李学海负担。被告负担的受理费直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员  花新军

二〇一六年六月二十四日

书记员  张亦平