(2016)苏0211民初598号

无锡科伦达化工热力装备有限公司与常州诺德化工新材料有限公司加工合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-10
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
无锡科伦达化工热力装备有限公司,常州诺德化工新材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初598号原告无锡科伦达化工热力装备有限公司,住所地无锡市滨湖区南湖中路8号。法定代表人董建平,该公司董事长。委托代理人沈凯凯、乔强,江苏拓鸿律师事务所律师。被告常州诺德化工新材料有限公司,住所地常州市新北区滨江经济开发区港区西路18号。法定代表人谢建伟。

原告无锡科伦达化工热力装备有限公司(以下简称科伦达公司)与被告常州诺德化工新材料有限公司(以下简称诺德公司)加工合同纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告科伦达公司委托代理人沈凯凯到庭参加诉讼。被告诺德公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告科伦达公司诉称:2014年3月15日,其与诺德公司签订《加工承揽合同》,约定由其向诺德公司提供混合澄清器一台,规格为12m3,合同金额为9万元。5%的尾款在设备投用正常后12月内支付(最长不超过设备出厂后15个月)。诺德在2014年3月17日按照合同约定向原告支付27000元。双方于2014年5月7日签订《补充协议》,协议约定其根据诺德公司要求,对设备进行变更,增加费用按照8000元结算,和设备款一并付清。其在2014年5月8日发货,后诺德公司于次日支付了价款66500元,其于同月13日向诺德公司开具了增值税发票,发票金额为98000元,诺德公司拖欠余款共4500元至今未付。现其诉至法院要求判令诺德公司立即支付剩余价款4500元,并承担诉讼费。被告诺德公司在法定期限内未作答辩。

经审理查明:科伦达公司提供2014年3月15日由其作为供方与需方诺德公司之间的《加工承揽合同》一份,合同约定科伦达公司为诺德公司提供12m3型号的混合澄清器一台,合同总价为9万元。合同约定预付货款总额的30%合同开始执行,提货前付到设备总款95%,供方向需方开具全额的增值税发票,余款5%在设备投用正常后12月内。(最长不超过设备出厂后15个月)。交货期为预付款到账、图纸确认后45天。由需方收到货物后及时对货物进行验收,异议期为开车后一个月。上述合同中,诺德公司未签字盖章。2014年3月17日,诺德公司支付27000元预付款。2014年5月7日,科伦达公司与诺德公司签订补充协议,内容涉及因诺德公司的要求,对混合澄清器进行相应变更,费用按8000元结算,增加费用在发货前同设备款一并付清。该协议中诺德公司下有樊建华签字。同月8日科伦达公司通过传真方式向诺德公司发出发货通知单,次日,诺德公司向科伦达公司支付货款66500元。2014年5月13日,科伦达公司向诺德公司开具增值税发票,金额为98000元。现合同约定的尾款5%已经超过最长付款期限即设备出厂后15个月,因诺德公司未付款,科伦达公司诉至本院,诉请如前。另查明,科伦达公司向诺德公司出具的增值税发票已经认证并抵扣增值税。在本案审理过程中,驾驶员赵巍巍向法庭证明,其于2014年5月8日经科伦达公司委托向位于常州新北区的诺德公司送过一车设备,诺德公司派员签收。以上事实,由科伦达公司举证的《加工承揽合同》、《补充协议》发货通知单、银行电子转账凭证、增值税发票等证据及当事人陈述在卷佐证。

本院认为:科伦达公司《加工承揽合同》和科伦达公司与诺德公司签订的《补充协议》、以及诺德公司支付两笔款项的时间和金额相互印证,证明双方的加工承揽关系真实存在,应为有效。双方均应按约履行,现科伦达公司已履行了合同义务,根据诺德公司与科伦达公司的合同、付款凭证、发票,科伦达公司向诺德公司主张剩余价款4500元,未违反法律规定,本院予以支持。诺德公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩及质证的权利,应承担举证不能的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告常州诺德化工新材料有限公司于本判决发生法律效力后立即支付原告无锡科伦达化工热力装备有限公司货款4500元。如常州诺德化工新材料有限公司未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告常州诺德化工新材料有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审 判 长  朱加嘉

人民陪审员  苏卓华

人民陪审员  石凤君

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  崔刚刚本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。