广东省连州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1882民初438号
原告:易晓梅,女,汉族,连州市人,住连州市。
被告:潘永钢,男,汉族,连州市人,住连州市。
原告易晓梅诉被告潘永钢民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员梁勇文独任审判,公开开庭进行了审理。原告易晓梅到庭参加诉讼,被告潘永钢经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2003年,被告因购买面包车需要资金,向原告借人民币壹万伍仟元(¥15000元),2005年12月份又借人民币陆仟伍佰元(¥6500元)并于2006年2月补借条一张,约定分期付款10年内还清,2016年2月前还清。10年期间原告多次催讨无果。还款日期到期后,原告多次向被告催讨借款,之后被告打电话也不接。故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条的规定特提起诉讼,请贵院依法支持原告的诉讼请求。原告认为:被告从原告处借款,依法应当承担还本付息义务。为保护原告的合法民事权益,现向贵院提起诉讼。请求人民法院判令被告潘永钢偿还借款本金21500元及银行同期存款利息。诉讼期间,原告就其主张的事实和理由提交如下证据:1、原告易晓梅的身份证;2、借条。被告经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,视作放弃质证权利。本院认证如下:上列证据经审查属实,本院予以确认、采纳。诉讼期间,被告没有答辩,也没有提交证据。
经审理查明:2003年,被告以购买面包车缺乏资金为由,向原告提出借款要求。原告借了12000元现金给被告。2003年年底,被告因其营运的面包车出了交通事故,向原告同村人易祝勤借款3000元,原告提供了担保。原告向易祝勤还款3000元。2005年10月,被告因欠银行4000元,被告父亲也欠银行2300元。银行认为原告与被告是熟人关系,要求原告代为偿还。原告代被告父子偿还了本息共6500元。2006年,原告找到被告,双方就上述的钱款往来进行了结算。被告亲笔书写了一张内容为“借条,今补借条一张,本人潘永钢于2003年购买面包车时,借易晓梅人民币壹万伍仟元(15000元),于2005年12月,向易晓梅借人民币陆仟伍佰元(6500元),以上两项欠款共贰万壹仟伍佰元(21500元),注:分期归还,十年内还清以上欠款”借条交原告收执。双方确认了被告欠原告21500元债务的事实,但没有约定利息。逾期后,原告多次向被告追收,未果。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告于2006年2月13日书写并交原告收执的借条是借款合同,系双方的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合同合法有效。合同双方均应按照借款合同的约定全面履行合同义务。被告不履行借款合同的义务,应当承担违约责任。在借款合同中,双方对支付利息没有约定,视为不支付利息。公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。原告要求被告偿还从2016年2月14日起计付的利息,于法有据,本院予以准许,利息可参照银行同类贷款的利率计付,原告诉请按银行同期存款利息计算,从其诉请。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第123条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:限被告潘永钢在本判决生效后十日内向原告易晓梅偿还借款21500元本金及利息(参照中国人民银行同期同类贷款的利率计算,从2016年2月14日起计至付清之日)。本案受理费336元,适用简易程序减半收取168元,由被告潘永钢负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审判员 梁勇文
二〇一六年六月二十四日
书记员 马秀娟法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》123.公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。