(2016)川1011民初1271号

郑某某与古某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
内江市东兴区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
内江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郑某某,古某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省内江市东兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1011民初1271号原告郑某某,女,1985年1月2日出生,汉族,四川省资中县人,小学文化,住四川省资中县。被告古某某,男,1978年2月27日出生,汉族,四川省威远县人,中专文化,现住内江市东兴区。

原告郑某某与被告古某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员何刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑某某,被告古某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2004年7月相识并自由恋爱。2005年12月办理结婚登记。2006年5月生育长女古恋茹,2010年1月生育次子古宇航。由于感情基础不好,双方性格不合,感情也未真正建立,使双方生活都非常痛苦。未建立正常的夫妻关系,经多次考虑,认为双方的感情破裂,无法再一起生活,故起诉至法院要求判令离婚。

被告辩称:原、被告系自由恋爱,感情基础很好,婚后建立有深厚的夫妻感情。此次是由于小孩对原告疏远,导致原告提出离婚,并不是我们夫妻间闹矛盾,夫妻感情尚好,不同意离婚,故请驳回原告的离婚诉讼请求。

经审理查明:2004年7月相识并自由恋爱。2005年12月办理结婚登记。2006年5月生育长女古恋茹,2010年1月生育次子古宇航。婚后夫妻关系一度时期较好,后由于在教育子女问题上出现偏差,导致子女疏远原告,且被告在日常生活的重大问题上与原告缺乏沟通,致使双方感情出现不睦,现原告以夫妻感情破裂为由要求离婚。上述事实有原、被告的结婚证,身份证、户口簿复印件以及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为:原、被告系自愿恋爱、结婚,婚后夫妻关系一度时期较好,建立有夫妻感情。虽然在教育子女问题上出现偏差,且被告在日常生活的重大问题上与原告缺乏沟通,致使双方感情出现不睦,但夫妻感情确尚未破裂,夫妻双方多沟通,在子女时正确引导,正确对待,原告多陪子女,夫妻在生活中做到互谅互让,夫妻关系能和好如初。故原告要求离婚的请求不予支持。本院在查明事实,分清是非责任的基础上,经调解和好无效,依照《中华人民共和国婚姻法》三十二条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告郑某某的离婚诉讼请求。本案案件受理费630元,由原告郑某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审判员  何刚

二〇一六年六月二十四日

书记员  王杰