(2016)冀0683民初445号

张彦平与张彦立、张彦雷土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
安国市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-04
所属地区
安国市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
张彦平,张彦立,张彦雷,张彦林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第六条,第九条

裁判文书全文

河北省安国市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0683民初445号原告张彦平,女,1968年12月18日出生,汉族,农民,住安国市。被告张彦立,男,1972年12月21日出生,汉族,农民,住安国市。被告张彦雷,男,1970年9月6日出生,汉族,农民,住安国市。被告张彦林,男,1963年4月8日出生,汉族,农民,住安国市。

原告张彦平与被告张彦立、张彦雷、张彦林为土地承包经营权纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理。依法由

审判员刘雨适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张彦平到庭参加诉讼,被告张彦立、张彦雷、张彦林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张彦平诉称,国家实行联产承包后,原户主我父亲张广欣、母亲郭素芹及原、被告四个子女共6人,共分得承包地10.8亩,我当时未婚,因此也分得承包地1.8亩,二轮延包时,此承包地未动。我与本村王欣结婚后,户口迁至婆家,未在婆家取得承包地,属于我的承包地仍留在娘家至今,这些年一直由三被告经营种植,我多次讨要三被告置之不理,也从未给过我任何收益,村委会及乡司法所调解均无果,拒不归还,为维护我的合法权益,特提起诉讼,望依法判决三被告停止侵权行为,返还被侵占的1.8亩承包地及粮补。被告张彦立、张彦雷、张彦林未到庭,未答辩。

经审理查明,原告张彦平与三被告张彦立、张彦雷、张彦林系兄妹关系,其父张广欣,母亲郭素芹。张广欣所属家庭在第一轮土地承包及第二轮土地延包时,家中六人,分别为张广欣、郭素芹夫妇和四个子女张彦林、张彦立、张彦雷、张彦平。按照每人1.8亩的标准登记亩数共10.8亩。实际亩数为村南9亩、南瓦窑5.4亩(四至为南邻王成、北邻代春长、西邻王耀宗、东邻道路)。后原告张彦平与本村王欣结婚,户口迁至丈夫家,但承包地从未变动,在夫家也未取得承包地。后原告张彦平多次向三兄弟主张自己的承包地,经村委会及镇司法所调解未果。2015年10月,户主张广欣6口人位于村南的9亩承包地被政府征用,西伯章村委会确定的征地补偿对象为张彦林、陈景敏(张彦雷之妻)、刘会娟(张彦立之妻),此三人支取征地补偿款65.97万元。

原告张彦平向本院提起诉讼,要求分割征地补偿款,张彦林、陈景敏、刘会娟辩称张彦平和其父亲的地在南瓦窑那,跟三被告的地分开支取粮补。后本院以(2015)安民初字第5173号民事裁定书驳回了原告张彦平的起诉。以上事实,有原告当庭陈述及安国市人民法院(2015)安民初字第5173号民事裁定书予以证实。

本院认为,原、被告四人及其父母共同承包土地,平等享有承包土地的经营权。三被告在部分土地被国家征用后,称原告张彦平的地在南瓦窑那里,跟自己的地分开支取粮补,三被告理应将原告名下的1.8亩土地返还原告,并由原告支取对应土地的粮补。对原告的诉讼请求,依法予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国农村土地承包法》第六条、第九条之规定,

判决如下:

一、三被告张彦林、张彦立、张彦雷于本判决生效后十日内返还原告位于西伯章村南瓦窑承包地(四至为南邻王成、北邻代春长、西邻王耀宗、东邻道路)中西部的1.8亩;

二、对应土地的粮补归原告张彦平所有。案件受理费减半收取40元,由三被告张彦林、张彦立、张彦雷共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员 刘 雨

二〇一六年六月二十四日

书记员 姬朝阳