江苏省淮安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏08民终1499号上诉人(原审被告)杨协成食品(江苏)有限公司,住所地淮安工业园区发展东道5号。法定代表人张健,该公司总经理。委托代理人刘红琴,江苏柏玉潭律师事务所律师。被上诉人(原审原告)钱东远,职业不详。委托代理人唐卫东、林太平,江苏冠誉律师事务所律师。被上诉人(原审被告)章伟,职业不详。委托代理人沈波,江苏益淮律师事务所律师。上诉人杨协成食品(江苏)有限公司(以下除判决主文外简称杨协成公司)与被上诉人钱东远、章伟民间借贷纠纷一案,淮安市清河区人民法院于2016年4月26日作出(2015)河民初字第3069号民事判决。
上诉人杨协成公司不服该判决,向本院提出上诉。本院于2016年5月17日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月1日公开开庭进行了审理。上诉人杨协成公司的法定代表人张健及委托代理人刘红琴、被上诉人钱东远的委托代理人唐卫东、林太平、被上诉人章伟的委托代理人沈波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。钱东远一审诉称:章伟、杨协成公司因做生意周转需要向钱东远借款,2014年1月28日,章伟、杨协成公司向钱东远借款40万元,并于同日出具借条给钱东远,约定于2015年3月28日前归还,如到期不还,另承担每日千分之二违约金。2014年3月27日,钱东远、章伟和杨协成公司对之前的八笔借款进行确认,章伟、杨协成公司共向钱东远借款66万元,章伟、杨协成公司已分别还款10万、20万元,其余36万元未还。2014年3月28日,章伟、杨协成公司向钱东远借款60万元,约定于2015年6月27日前归还,如到期不还,另承担每日千分之二违约金。2014年5月12日,章伟、杨协成公司向钱东远借款4万元。章伟、杨协成公司共计欠钱东远140万元未还。请求判令章伟、杨协成公司偿还钱东远借款140万元及起诉前利息30万元(起诉后利息按年利率24%计算至实际还款之日止)。章伟一审未作答辩。杨协成公司一审辩称:钱东远仅仅提供借条,按照相关法律规定,需要提供交付款项的证明,如果钱东远不能提供,应该得不到法院支持;杨协成公司没有收到本案诉争款项;借条上加盖杨协成公司公章时,没有经过杨协成公司股东会同意,公章是章伟擅自加盖的;借条上没有发现钱东远和章伟之间约定利息,要求钱东远对利息部分做一下说明;款项不是杨协成公司所借,杨协成公司不同意承担还款责任。原审法院
经审理查明:2014年1月28日,章伟出具一份借条给钱东远,借条中记载:借到钱东远人民币40万元用于公司临时周转,借款期限2个月,在2014年3月28日前归还,如到期不能归还,另承担每日千分之二违约金。借款到期后,章伟未还款,章伟将借条中的借款期限2个月划掉,将还款期限改为2015年3月28日,并在借条下方加注如下内容:“此款转个人账后转公司账户,银行转账37.6万元,现金2.4万”。借条下方借款人处有章伟签名及杨协成公司印章。2014年3月27日,章伟出具一份借款说明给钱东远,说明中记载从钱东远处借款合计66万元整,具体借款时间如下:2014年1月1日10万元,2014年1月14日15万元,2014年1月24日10万元,2014年1月30日4万元,2014年2月14日10万元,2014年2月24日3万元,2014年3月5日10万元,2014年3月6日4万元,共66万元,已还10万元。2014年11月12日,章伟通过农行转账又归还20万元。该借条下方章伟签名处亦盖有杨协成公司印章。2014年3月28日,章伟出具一份借条给钱东远,借条中记载借到钱东远60万元用于公司临时周转,借款期限3个月,在2014年6月27日前归还,如到期不能归还,另承担每日千分之二违约金。借款到期后,章伟未还款,章伟将借条中的借款期限3个月划掉,将还款期限改为2015年6月27日,并在借条下方加注如下内容:“此款转个人账后转公司账户,银行转账56.4万元,现金3.6万”。借条下方借款人处有章伟签名及杨协成公司印章。2014年5月12日,章伟出具一份借条给钱东远,借条中记载借到钱东远4万元。该借条下方章伟签名处亦盖有杨协成公司印章。原审法院另查明,上述所有借款中,钱东远提供的汇款记录中的汇款金额均少于借条中记载的借款金额,钱东远认可短少部分为钱东远按双方约定利率预扣的利息;即40万元借条按月利率3%标准预扣了2个月利息2.4万元、实付借款37.6万元,66万元的借款说明中的每笔借款均按月利率3%标准预扣了2个月利息、实付借款62.04万元,60万元借条中按月利率2%预扣了3个月利息3.6万元、实付借款56.4万元,4万元借条中按月利率3%标准预扣了2个月利息0.24万元、实付借款3.76万元。本案在原审审理过程中,钱东远明确其利息请求为以本金140万元为基数,按年利率24%标准支付,其中40万元从2014年1月28日起、96万元从2014年3月28日起、4万元从2014年5月12日起支付至实际还款之日止。原审法院认为:债务应当清偿。钱东远、杨协成公司之间发生多次借款,且借款金额较大,且每次借款时钱东远汇款的金额均等于借款金额扣除利息后的余额,故原审法院对钱东远陈述的借款均约定了利息、借款时均预扣了部分利息的事实予以认定。钱东远要求章伟偿还借款140万元,因钱东远向章伟提供借款时均预扣了利息,预扣的利息应从借款本金中予以扣除,故章伟尚欠钱东远借款本金应为129.8万元(37.6+62.04-30+56.4+3.76=129.8),对钱东远主张的借款本金超过129.8万元的部分原审法院不予支持。钱东远、章伟和杨协成公司在借款时约定的借款月利率为3%和2%,现钱东远要求章伟、杨协成公司按年利率24%标准支付利息至实际还款之日止,该请求符合法律规定,原审法院予以支持。钱东远主张章伟、杨协成公司共同借款,应当共同承担还款责任;杨协成公司辩称公司未收到款项、不应承担还款责任;因杨协成公司在借条上盖章,且杨协成公司未能举证证明该印章加盖行为存在可撤销、可变更或无效情形,故钱东远要求杨协成公司承担还款责任符合法律规定,原审法院予以支持。杨协成公司与章伟之间就本案所涉借款应由谁承担的问题与钱东远无关,如果杨协成公司能够举证证明章伟所借款项由其个人使用,杨协成公司可在承担责任后向章伟追偿。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,原审判决:
一、章伟、杨协成食品(江苏)有限公司于判决生效后10日内偿还钱东远借款本金129.8万元、并按年利率24%标准支付借款利息(其中37.6万元从2014年1月28日起、88.44万元从2014年3月28日起、3.76万元从2014年5月12日起计算至实际还款之日止);
二、驳回钱东远其他诉讼请求。案件受理费20100元,保全费5000元,公告费300元,合计25400元,由钱东远负担400元,由章伟、杨协成食品(江苏)有限公司负担25000元。
上诉人杨协成公司不服一审判决,向本院提出上诉称,原审法院认定事实不清,上诉人未收到被上诉人钱东远的任何款项,也未出具借条。钱东远向章伟出借大额借款,均系前款未还后款又借款。章伟在向被上诉人钱东远借款时不是担任公司法定代表人期间,不能代表公司对外借款。综上,请求二审法院撤销原审判决中要求上诉人承担40000元部分的借款,被上诉人承担一、二审诉讼费用。
被上诉人钱东远答辩称,涉案借款发生时章伟持有上诉人公司60%的股份,其与上诉人以共同借款人身份向钱东远借款,并以共同借款人身份签字、盖章。钱东远有理由相信章伟有权代表上诉人以共同借款人的身份向钱东远借款。无论收款主体是哪一方,钱东远已履行了借款交付义务,尽管在涉案借款时章伟不是上诉人的法定代表人,但借条上加盖了上诉人的印章,上诉人应当承担还款责任。请求二审法院驳回上诉,维持原判。
被上诉人章伟答辩称,章伟向钱东远借款事实存在,但对杨协成公司不承担偿还涉案款项的理由予以认可,该借款属于章炜个人借款也有公司借款,具体数额无法分清,但章伟愿意在两个月内积极筹钱偿还涉案借款。上诉人杨协成公司为证明其上诉主张,向本院提供两份证据:1、2016年1月21日章伟出具的承诺书一份;2、淮安市公安局工业园区分局的立案书一份,上述证据证明钱东远的出借款项与杨协成公司无关,是章伟个人行为,并证明章伟涉嫌职务侵占罪。公安机关已经立案侦查,申请中止审理本案,以便查清事实。被上诉人钱东远对上述证据1的真实性无法判断,不是当其面书写,没有证明效力;对证据2的真实性没有异议,但不能证明与本案有关联性。上诉人要求中止审理的理由不能成立,如果章伟侵占的是本案借款,表明上诉人认可章伟所借款项是代表杨协成公司所借款项。被上诉人章伟对上述证据的质证意见为,对证据1的真实性需要向当事人核实,对证据2的真实性、关联性、合法性没有异议。本院对上诉人杨协成公司提供的证据1的真实性不予确认,对证据2的真实性、合法性、关联性予以确认。本院
经审理查明,一审认定事实属实,本院予以确认。经当事人确认,二审归纳本案争议焦点为:上诉人杨协成公司对涉案借款应否承担还款责任。
本院认为,被上诉人章伟对出具给被上诉人钱东远的涉案借条和借款事实均没有异议,并在二审庭审中表示下一步积极筹款予以偿还,故对涉案借款关系的效力本院予以确认。上诉人杨协成公司在涉案借条上盖章的行为,视为对涉案借款的确认。
上诉人杨协成公司上诉称借款加盖公司印章并未经过公司股东会同意,但这是公司内部管理的事情,不能以此约束交易相对人。因此被上诉人章伟是否是上诉人杨协成公司的法定代表人及加盖上诉人杨协成公司的印章是否经过股东会同意均不影响上诉人杨协成公司承担相应的法律责任。故被上诉人钱东远要求上诉人杨协成公司承担共同还款责任并无不当。如果上诉人杨协成公司能够举证证明涉案款项是被上诉人章伟个人使用,上诉人杨协成公司可在承担责任后向被上诉人章伟追偿。综上所述,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,判决并无不当,上诉人杨协成公司的上诉理由不能成立,本院不予采信。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判决。二审案件受理费800元,由上诉人杨协成食品(江苏)有限公司负担(已付)。本判决为终审判决。
审 判 长 周业友
代理
审判员 刘 弘
代理
审判员 吴志伟
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 徐竹君