(2016)冀0527民初338号

李某甲与李某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
南和县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
南和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,李某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

河北省南和县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0527民初338号原告李某甲,农民。被告李某乙,农民。

原告李某甲与被告李某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某甲及被告李某乙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称,我与被告在××××年××月××日登记结婚,婚后生育两个子女,儿子李某丙于2002年10月4日出生,女儿李某丁于2010年12月28日出生,两个孩子出生后一直由我照顾抚养。婚后我得知被告患有××,即使这样我也没有嫌弃被告,为了给被告医治××我向自己的娘家借医疗费,在此期间家里的所有花销都是我一人承担,我平时打工的收入都交由被告李某乙保管,婚后近几年收入夫妻共同财产共计20万元。在2014年9月份,我感到身体不适,经检查为宫颈癌,此时本应是被告给予我安慰并给我看病,但是被告却对我不管不问,更不拿钱治疗,我只好向娘家父母借钱看病,医疗费花去3万元,在此期间被告对两个孩子不管不问,孩子上学被告也不拿钱,现今我一直在外打工挣钱供养两个孩子,同时还要给自己治病。被告作为人夫、人父,没有尽到应尽的义务,我对被告伤透了心,我们已没有夫妻感情,为此我在2015年6月29日向法院起诉离婚,因被告未到庭,我撤诉了,法院作出(2015)南民一初字第836号民事裁定书。综上所述,经过我这次生病,我看透了被告李某乙的秉性和无情,我和被告感情确实破裂,没有和好可能,上次起诉后至今双方没有共同生活,也没有联系。现我再次起诉,请求法院依法判决我与被告离婚,被告对孩子不管不问,我对孩子感情深厚,二子女应由我来抚养,由被告承担孩子抚养费,婚后共同财产20万元应依法分割给我一半,我看病所花费的医疗费3万元应由被告承担一半。

被告李某乙当庭口头辩称,原告说的不是事实,原告没有管过两个孩子,孩子都是由我母亲管着。在原告起诉之前,我曾问过原告有多少钱,原告说有三十万元,都在她手里,孩子上学的开销都是我从原告处拿钱支付的。原告没有告诉过我她有病,我陪原告去邢台检查过一次,但是原告没有让我去拿检查结果。我和我的家人对这段婚姻付出了很多,我不同意离婚。原告为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:1、南和县人民医院检测报告单复印件4张,诊断证明复印件1张,北京市海淀医院检测报告单复印件1张,邢台市人民医院病理诊断报告单复印件1张。证明原告患有宫颈癌。2、医疗门诊收费票据复印件10张,证明原告治病费用1,800元。3、结婚登记申请书及南和县民政局出具的证明。4、婚生孩子李某丙、李某丁的常住人口登记卡复印件。5、(2015)南民一初字第836号民事裁定书。6、原告身份证复印件。被告经质证,对原告提交的证据1的真实性没有异议,但被告称不了解原告的病情;对原告提交的其他证据均无异议。

经审理查明,原被告经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,婚后于2002年10月4日生一男孩李某丙,现随被告生活,于2010年12月28日生一女孩李某丁,现随原告生活。被告婚后患有××,无法正常工作;原告主张自己在2014年经检查患有宫颈癌,南和县人民医院的诊断证明书显示原告目前患有××变,需要药物治疗。

原告主张与被告夫妻感情已经破裂,称被告只是把自己当作生孩子和挣钱的工具,对自己不关心,且在自己生病后被告也不管不问。被告认可双方夫妻感情破裂,但否认原告其他主张,称婚后自己对原告很好,家里的钱由原告掌管,因原告治病没有告诉自己,且家里的钱都在原告处,所以自己没有支付原告治病的费用。原告主张因被告不给自己治病,双方在2014年年底分居至今,被告认可分居时间,但否认分居原因。2015年原告曾向本院起诉离婚,因被告开庭时未到庭,原告撤诉,但之后双方并未和好,一直分居。关于子女的抚养问题,庭审中原告要求抚养女儿,由被告抚养儿子,女儿现年八岁,原告要求被告支付女儿八年来的抚养费,每年3,600元。被告主张两个孩子由自己抚养,原告承担抚养费。原告主张自己治病花费医疗费3万元,均由自己支付,要求被告承担一半的医疗费,但原告提交的门诊收费收据的医疗费共计1,753元。原告主张有夫妻共同财产20万元,要求平均分割夫妻共同财产;被告称原告有30万元,自己没有钱。关于共同财产原被告未提交证据证明。

本院认为,感情是婚姻维系的基础。原被告结婚时间较长,并育有两个孩子,虽然婚后被告患有××,但并未影响双方的感情,可见原被告有一定的感情基础。然而在原告患病后,因双方交流不够,被告对原告关心不足,导致双方产生隔阂。原告曾向本院起诉离婚,后因被告未到庭,原告撤回起诉,但撤诉后双方并未和好。在本次诉讼庭审中原被告均称夫妻感情已经破裂,经调解已无和好可能,应准予双方离婚。婚生儿子现随被告生活,婚生女儿现随原告生活,考虑孩子的健康成长以及原被告各自的抚养能力,婚生儿子宜由被告抚养,婚生女儿宜由原告抚养。原告主XX均分割夫妻共同财产,但未提交关于夫妻共同财产的证据,对原告的此项主张,本院不予支持。原告主张自己治病花费医疗费3万元,但有医疗单据的费用共计1,753元,且原告无法证明其因治病产生了债务,对原告要求被告支付一半医疗费的主张,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条之规定,

判决如下:

一、准予原告李某甲与被告李某乙离婚。

二、婚生男孩李某丙由被告李某乙抚养,婚生女孩李某丁由原告李某甲抚养。

三、驳回原告李某甲其他诉讼请求。案件受理费200元由原告李某甲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  张红卫

审 判 员  李 肖

代理

审判员  张立骞

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  李 栋