广西壮族自治区扶绥县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1421民初40号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司扶绥县支行,所在地广西扶绥县松江街138号。负责人黄修西,该行行长。委托代理人杜唐,广西广合律师事务所律师。被告甘精干,男,1974年1月22日出生,壮族,住所地广西扶绥县。被告黄艳雄,女,1979年2月8日出生,壮族,住所地广西扶绥县。被告陈玉伟,男,1975年7月24日出生,壮族,住所地广西扶绥县。被告陈细伟,男,1979年7月7日出生,壮族,住所地广西扶绥县。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司扶绥县支行(以下简称:扶绥邮政支行)与被告甘精干、陈玉伟、黄艳雄、陈细伟(以下简称:四被告)小额借款合同纠纷一案,本院依法受理后,依法组成由
审判员李崇辉担任
审判长,
人民陪审员陈志丰、钟锐参加的合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行审理。
书记员吴丽娟担任法庭记录。原告扶绥邮政支行的委托代理人杜唐到庭参加诉讼,被告甘精干、陈玉伟、黄艳雄、陈细伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案已审理终结。
原告扶绥邮政支行诉称,2014年1月,被告甘精干因资金周转困难向原告申请贷款。2014年1月25日,原告与被告甘精干签订《小额贷款借款合同》,合同约定,原告同意向被告陈玉伟发放贷款90000元,贷款用途是用于进货,年利率为15.6%,贷款期限为12个月(2014年1月至2015年1月)。如被告甘精干违反本协议任何一条款时,原告有权解除合同并提前收回未到期的贷款,并要求被告甘���干赔偿原告的全部损失。同时,被告陈玉伟、黄艳雄、陈细伟作为担保人共同签订了《小额贷款联保协议书》,自愿对被告甘精干的上述借款债务承担连带担保责任。原告向被告甘精干发放贷款后,被告甘精干没有诚信履约,在支付部分利息后,未按约定的计划按期足额归还借款本息。虽经原告多次催促,但被告甘精干拒不还款。被告陈玉伟、黄艳雄、陈细伟作为债务履行的连带保证人,经原告催告后,也未履行保证责任。为此,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告陈玉伟偿还原告贷款本金90000元、利息及罚息26219.98元(利息及罚息暂计算至2015年10月12日止,往后利息、罚息顺延另计);2、被告陈玉伟、黄艳雄、陈细伟对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费、律师代理费等费用由四被告共同承担。被告甘精干、陈玉伟、黄艳雄、���细伟在答辩期及举证期限内未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。原告扶绥邮政支行对其陈述事实在举证期限内及当庭提供的证据有:1、《小额贷款联保协议书》,拟证明被告陈玉伟、黄艳雄、陈细伟对被告甘精干的借款承担连带责任担保;2、《小额贷款借款合同》,拟证明原、被告达成借款合同及被告甘精干承担违约责任的依据;3、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》、《个人贷款放款单》,拟证明原告已履行放款义务;4、《贷款结算试算单》,拟证明被告在起诉时所欠款、利息、罚息数额;5、还款流水信息表,证明被告还款情况,即截止今日开庭时间被告的还款情况;6、《委托代理合同》及代理费发票,拟证明原告支付本案律师代理费5729.89元的事实。《担保函》,证明被告陈细伟为被告甘精干借款提供担保。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告甘精干、陈玉伟、黄艳雄、陈细伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为四被告已放弃答辩和质证的权利。经开庭质证,原告提交的证据均为原件或与原件核对无异的复印件,且内容真实,形式合法,与本案有关联性,本院予以采信。综合全案证据,本院确认法律事实如下:2014年1月25日,被告甘精干作为借款人与原告签订一份合同编号为45002599114015085323的《小额贷款借款合同》,合同约定,原告通过被告甘精��在原告处开立的邮政储蓄个人结算账户发放贷款90000元,贷款固定年利率15.6%,贷款利息自单笔贷款发放到被告账户之日起计算;贷款期限12个月,自2014年1月至2015年1月;被告应按阶段性等额本息还款法还款,借款前四个月按期偿还当期利息,不还本金;此后期间,按照等额本息还款法偿还;还款日为放款日以后期的对日;放款日在以后期没有对日的,月末日为还款日(具体还款日与还款金额以还款计划表为准);被告如不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息等。合同还约定了“贷款人为实现债权而支付的诉讼费、律师费、差旅费等合理、必要的支出,有合同各方依照法律、法规、行政规章以及其它规范性文件的要求承担,合同各方另有约定的除外”。同日,被告陈玉伟、黄艳雄、陈细伟与原告签订一份编号为451421213012322384的《小额���款联保协议书》,自愿为被告陈玉伟的上述债务提供连带保证担保。该联保协议书保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金,损害赔偿金和因借款人违约致使原告采取诉讼方式所支付的律师费、差旅费及原告实现债权的其他费用。当日,原告依照约定向被告陈玉伟发放贷款90000元。原告放款后,被告向原告支付利息4621.27元。2014年10月14日,被告陈细伟向原告出具《担保函》,自愿为被告甘精干上述债务承担连带偿还责任。因四被告未按期归还贷款本息,原告诉至本院而成讼。另查明,对权利人为实现债权而开支的诉讼费、律师费、差旅费等合理、必要的支出应由谁负担的问题,原被告双方并没有另行签订补充协议进行约定。
本院认为,依法成立的合同受到法律保护,当事人应依合同约定履行自己的义务。本案,被告甘精干及被告陈玉伟、黄艳雄自愿与原告签订的《小额贷款借款合同》、《小额贷款联保协议书》是各方当事人的真实意思表示,内容合法,为有效合同。合同签订后原告已将借款出借给被告甘精干,原告按照约定履行自己的义务,但被告甘精干借款后并没有按照合同的约定履行还本付息的义务,已构成违约,被告为此依法应当承担违约责任。被告陈玉伟、黄艳雄、作为联保人在合同上签字担保,而被告陈细伟向原告出具《担保函》,自愿为被告甘精干上述债务承担连带偿还责任,在被告甘精干没有按期偿还债务的情况下有责任替其还款,但三被告也没有主动履行担保责任,致使原告的债权得不到实现。为此,被告陈玉伟、黄艳雄、陈细伟对被告甘精干的借款本息依法承担连带偿还责任。本案借款合同中对借款期限的利息、复利、逾期罚息和借款人提前还款利息等都有约定,本案借款合同中约定有“被告不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复息;”据此原告邮政银行扶绥支行有权主张计收借款期限内应付而未付利息的罚息,并且没有违反法律的规定,本院予以支持。对于被告甘精干已经支付的贷款利息4621.27元,原告应予以扣减,原告主张在本案起诉时所诉请的利息数额已扣减被告实际支付的利息4621.27元,本院予以采信。对原告要求四被告共同承担本案的律师费的诉请,
本院认为,本案合同虽然对律师代理费负担作出了“贷款人为实现债权而承担的诉讼费、律师费、差旅费等合理、必要的支出,由各方依照法律法规、行政规章以及其他规范性文件的要求承担,合同各方另有约定的除外”的约定,但合同只是约定按照法律法规、行政规章等要求执行,双方并没有在合同中具体约定律师代理费金额和费用分担,也没有对律师代理费的金额和费用分担签订补充协议,在没有合同具体约定费用分担的情况下,要求被告方承担此费用没有事实和法律依据,因此,对原告此诉请本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告甘精干偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司扶绥县支行借款本金90000元;
二、被告甘精干向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司扶绥县支行支付借款利息、罚息25812.32元(利��、罚息已计至2015年10月12日,此后利息、罚息按双方签订编号为45002599114015085323的《小额贷款借款合同》约定,顺延计算);
三、被告陈玉伟、黄艳雄、陈细伟对被告甘精干的上述还本付息义务承担连带清偿责任;
四、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司扶绥县支行要求被告甘精干、陈玉伟、黄艳雄、陈细伟承担律师代理费的诉讼请求。案件受理费2624元(原告已向本院预交),由被告甘精干负担2624元,被告陈玉伟、黄艳雄、陈细伟负连带支付责任。限被告于支付上述款项的同时一起付还给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司扶绥县支行。上述义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人也可在本��生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于崇左市中级人民法院。
审 判 长 李崇辉
人民陪审员 陈志丰
人民陪审员 钟 锐
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 吴丽娟附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返��。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任,没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与���务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调��收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。