浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0521民初1359号
原告:裘俊涛。
被告:黄卫明。
原告裘俊涛与被告黄卫明民间借贷纠纷一案,原告于2016年3月30日向本院起诉。本院于同日立案受理,依法由
审判员杨静适用简易程序于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告裘俊涛到庭参加诉讼,被告黄卫明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理并当庭作出宣判。
原告裘俊涛诉称:2015年11月13日,被告黄卫明向原告借款5万元,约定于2016年2月份前还2万元,余款于2016年6月底前还清,并于当日出具借条一份。后经原告多次催讨,被告一直未履行还款义务,故原告诉至本院,请求判令:1.被告立即偿还原告借款50000元;2.被告承担本案诉讼费用。
原告裘俊涛为证明其诉称主张,在举证期限内向本院提交借条一份,拟证明被告向原告借款50000元的事实。被告黄卫明未作答辩,亦未在举证期限内向本院提交证据。对原告提交的上述证据,虽未经被告质证,但结合原告的庭审陈述,本院审核认为,原告提交的上述证据符合有效证据的条件,能够证明原告所主张的事实,本院予以认定。本院经审理,认定如下事实:2015年11月13日,被告黄卫明向原告裘俊涛借款50000元,约定2016年2月底前归还20000元,余款于同年6月底前还清,并出具借条一份予以确认。后经原告多次催讨,被告未按约归还借款。原告诉至本院。
本院认为,原告主张的与被告之间的借贷关系,因有其提交的借条予以证实,该借贷关系合法有效,应予保护。被告未按约于2016年2月底前归还借款20000元,以自己的行为表明不履行合同义务,已构成预期违约,原告要求被告归还全部借款的诉请合法合理,本院予以支持。被告黄卫明未到庭应诉,视为其放弃对原告裘俊涛提交的证据及所主张的事实进行抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零八条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄卫明归还原告裘俊涛借款50000元,限本判决生效后十日内付清。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,减半收取525元,由被告黄卫明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审 判 员 杨 静
二〇一六年六月二十四日代
书记员 童云华