陕西省富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初字1287号原告张某某,女,生于1972年11月4日,汉族,居民。委托代理人白富春富平县城关法律服务所法律工作者。被告邢某某,男,生于1979年5月11日,汉族,农民。
原告张某某与被告邢某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某某的委托代理人白富春到庭参加了诉讼。被告邢某某经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称,原被告系朋友关系,2014年1月30日,被告因生意周转在原告处借款20万元,约定借款期限一年,并向原告出具借据,之后原告向被告催要借款,但被告一直未偿还,故诉至法院。请求依法判令被告邢某某归还借原告人民币20万元及利息,利息从起诉之日起按中国人民银行贷款利率计算至履行之日。被告邢某某下落不明,经本院依法公告传唤,未到庭参加诉讼,亦未答辩。原告张某某为证明自己的主张,向本院提交证据如下:1、被告邢某某于2014年1月30日向原告出具借据,证明被告向原告借款20万元的事实;2、证人南某都出庭证言,证明自己系邢某某司机,2014年1月底,其开车拉的邢某某去张某某家,邢某某向张某某借款20万元,并向张某某出具了借据,之后见张某某向邢某某催要借款的事实。被告邢某某经未到庭质证,亦未提供证据。经合议庭评议,原告提供的证据能够证明被告邢某某借原告张某某20万元的事实。依据认证结果并结合庭审调查,本院确认本案事实如下:被告邢某某以生意周转为由,于2015年1月30日,借原告张某某款20万元,约定借款期限一年,借款到期后,原告催要未果,于2016年3月29日诉至本院。
本院认为,债务应当清偿,被告邢某某借原告张某某款,事实清楚、证据充分,原告要求被告偿还借款合理合法,本院予以支持。原告主张从起诉之日(即2016年3月29日)起计付利息,符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条之规定,
判决如下:被告邢某某于本判决生效后十日内,归还借原告张某某款20万元及利息(利息从2016年3月29日起按年利率6%计算至履行之日)。如果未按照判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告邢某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审 判 长 焦润潮
人民陪审员 孟荣强
人民陪审员 吴彩文
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王继建