(2016)云2823民初286号

原告邓顺英与被告王志华、白国花买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
勐腊县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-18
所属地区
勐腊县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
邓顺英,王志华,白国花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省勐腊县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2823民初286号原告邓顺英,女,1974年4月20日出生,汉族,从事农资销售,住云南省勐腊县。被告王志华,男,1972年1月3日出生,汉族,住红河州金平县。被告白国花,女,1982年10月12日出生,傣族,住红河州金平县。

原告邓顺英与被告王志华、白国花买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法由

审判员王琴独任审判。2016年6月23日,本院公开开庭审理了本案。原告邓顺英到庭参加诉讼,被告王志华、白国花经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告邓顺英诉称,原告是卖农药、肥料的,被告于2012年8月22日至2012年9月6日分两次向原告拉肥料,合计88400元,被告支付了20000元,并口头承诺余款在2012年底付清,不还则每日支付利息3%。到期后,被告没有按约定还款,经双方口头协商后,二被告将农药、肥料款写成借条,借款金额为90000元(注:68400元加上利息合计90000元),承诺如未按约定还款则用位于勐腊县环福山庄房抵押。后被告于2014年6月份还了50000元,于2015年3月还了20000元,当时被告称剩余的款项会尽快还,不还按3‰支付滞纳金,后原告给被告打电话,被告不接,原告为维护合法权益,向法院起诉,要求二被告偿还欠款20000元及滞纳金43800元(从2014年3月18日计算至2015年3月18日止,20000元×3‰×730天)。庭审中,原告表示滞纳金即逾期付款利息,按照日利率3‰计算。被告王志华、白国花未作答辩。原告邓顺英为证明自己的主张,向本院提交以下证据:1、肥料款单1份(复印件,与原件核对无异),欲证明二被告欠原告肥料款的事实。2、2013年6月14日王志华、白国花出具的借条1份(复印件,与原件核对无异),欲证明二被告未按约定偿还肥料款出具借条的事实。被告王志华、白国花未质证,亦未提交证据。

本院认为,原告证据1系肥料款单,因无二被告对总金额的签字确认,无法确认真实性,本院不予采信。证据2结合原告的陈述,可证实二被告因拖欠肥料款向原告出具借条的事实,本院予以采信。根据庭审和认证,本院确认如下法律事实:王志华、白国花向邓顺英购买肥料。2013年6月14日,经双方结算后,王志华、白国花向邓顺英出具借条1份,内容为“今借到邓顺英现金90000元(大写玖万元正),还款时间定于2014年2月份以前付清。如果到时不还用勐腊县环福山庄房子作为抵押”。出具借条后,王志华、白国花偿还了70000元,因余款20000元至今未偿还,邓顺英于2016年3月25日诉至本院。另查明,借条中约定的勐腊县环福山庄1幢1单元7-2号房未办理抵押登记。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。二被告向原告购买肥料,应当向其支付相应价款。经原、被告结算,二被告向原告出具了借条,二被告应当按照约定履行还款义务。因原告认可二被告在出具借条后已偿还70000元,余款20000元至今未偿还,对原告要求二被告偿还欠款20000元的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,二被告未按约定期限清偿欠款应承担相应的违约责任。对原告要求被告按照日利率3‰支付自2014年3月18日至2016年3月18日期间逾期付款利息43800元的诉讼请求,因双方借条中未约定利息计算标准,本院以中国人民银行同期同类贷款基准利率6.15%为基础上浮30%支持欠款20000元自2014年3月18日至2016年3月18日期间逾期利息3198元[20000元×6.15%(1+30%)×2年]。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告王志华、白国花于本判决生效之日起10日内偿还原告邓顺英欠款20000元及逾期利息3198元。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1395元,因本案适用简易程序审理,减半收取698元,由原告邓顺英负担321元,被告王志华、白国花负担377元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。双方当事人在上诉期限内均未提起上诉,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。

审判员  王琴

二〇一六年六月二十四日

书记员  付媛