河北省涿鹿县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0731民初178号原告刘某甲委托代理人霍建鸿,河北升华律师事务所律师。被告赵某某委托代理人史仲宝,河北升华律师事务所律师。
原告刘某甲与被告赵某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法由
审判员董秀琴适用简易程序于2016年4月6日公开开庭进行了审理,后因案情复杂,转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年4月20日、6月24日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告刘某甲诉称:原、被告经人介绍认识,于2013年1月3日订婚,共给付彩礼款32万元,后同居生活。2013年1月21日被告以自己的名义用原告给的购房款购买了荣庆家园1号楼3单元501室。原、被告于2014年5月20日登记结婚,2015年1月1日生育女儿刘某,现年1周半。由于婚前缺乏了解,婚后经常吵架,夫妻间无法沟通。2015年9月被告曾起诉离婚,后撤诉。现被告已将住房出租,原告只能借住朋友家中。现要求离婚;抚养女儿,被告承担抚养费;依法分割共同财产。
被告赵某某口头辩称,上次起诉是事实,但不同意离婚,认为夫妻感情并未破裂。
经审理查明:原、被告经人介绍认识,于2013年1月3日订婚,后同居生活,于2014年5月20日登记结婚,2015年1月1日生育女孩刘某,现年1周半,农业户口。原告共给付被告购房款及彩礼款30万元。2015年9月被告曾起诉离婚,后撤诉。原、被告自2015年9月份分居至今。原、被告的夫妻共同财产有位于涿鹿县涿鹿镇荣庆家园小区S1#楼3单元501室楼房一套,购买时价值为378348元,现价值50万元。原告刘某甲的婚前个人财产有大床、小床、鞋柜、化妆柜、餐桌、五门柜各一个。原、被告的夫妻共同债务有关于涿鹿县涿鹿镇荣庆家园小区S1#楼3单元501室楼房在中国农业银行股份有限公司涿鹿支公司贷款本金25万元,尚有本息余额部分未偿还。无夫妻共同债权、存款。以上事实有原告提交的结婚登记审查处理表;刘某甲书写的案件财产情况及证据;被告赵某某2015年9月21日的民事起诉状复印件、本院作出的(2015)涿民初字第892号民事裁定书;原告与被告的订婚协议原件、证人刘某乙、张某某、甘庄村村民委员会证明、证人常某某的书面证言及出庭证言笔录、证人刘某丙的出庭证言笔录;被告记载的日常收支流水概要、刘某甲工资的储蓄明细清单、刘某甲书写的还房贷详细流程;商品房买卖合同、刘某甲与赵某某母亲的通话录音及原、被告当庭陈述予以证实。
本院认为,一、原、被告经人介绍相识并结婚,婚姻基础较差,婚后的共同生活中,二人亦不能互谅互让,被告赵某某曾于2015年9月起诉离婚,说明被告赵某某也认为其二人的夫妻感情不融洽,且自被告赵某某上次起诉离婚后,二人并未共同生活,说明二人的夫妻感情并没有改善,现刘某甲起诉离婚,对其要求离婚的诉讼请求应予准许;
二、原、被告签订的订婚协议中,明确写明原告给付被告的30万元中,包括保姆费1.8万元、购车款5万元、衣服金子款5万元、购房款18.2万元,这说明:原告给付被告的购房款是以结婚为目的、计划结婚后与被告共同生活、共同居住的,是原告刘某甲的个人财产由被告赵某某持有并专用于买房的款项,现房屋已实际购买,被告赵某某支付首付款128348元,则剩余的53652元购房款,被告赵某某应当返还给原告刘某甲;而对于保姆费1.8万元、购车款5万元、衣服金子款5万元共计11.8万元,原告刘某甲提交证人刘某乙、张某某、甘庄村村民委员会证明各一份,欲证实因结婚给付彩礼款而造成家庭实际生活困难,本院予以支持,该款被告赵某某应予适当返还;关于涿鹿县涿鹿镇荣庆家园小区S1#楼3单元501室楼房,是原告刘某甲与被告赵某某基于共同意愿购买的房产,为其二人的共同财产。原告刘某甲对该房的出资包括:首付款128348元、婚前偿还贷款30590元、婚后偿还贷款50255元÷2人,其余则为贷款。当原、被告结婚后,该房产则由共同财产转化为夫妻共同财产,被告赵某某拥有的份额为:原、被告结婚后,二人婚后共同还贷部分及房屋的增值部分的50%,即〔50255元+(50万元-378348元)〕÷2人﹦85953.5元。因原告刘某甲出资较多,又一直在偿还关于该楼房的贷款,此房屋的所有权判归原告刘某甲为宜,由原告刘某甲返还给被告赵某某其对该房产拥有的份额85953.5元,并负责偿还关于该楼房在中国农业银行股份有限公司涿鹿支公司贷款本金25万元的尚欠本息余额部分。
三、婚生女孩刘某一直由被告赵某某照顾,且原告刘某甲一直在外打工,为有利于孩子的健康成长,
本院认为婚生女孩刘某随被告赵某某共同生活为宜,原告刘某甲应依法承担适当的抚养费至刘某成年,具体数额参照河北省2016年度农村居民人均年生活消费性支出9023元酌定;
四、庭审中原告刘某甲陈述被告赵某某将家中的家具及电视、冰箱、洗衣机、油烟机都搬走,被告赵某某予以否认,原告刘某甲未提交相关的证据予以证实,本院不予认定;原告刘某甲的婚前个人财产即大床、小床、鞋柜、化妆柜、餐桌、五门柜各一个归原告刘某甲所有;
五、庭审中原告刘某甲陈述用5万元放贷挣了1万元,还有被告赵某某将房屋出租的租金,被告赵某某陈述均已实际花费,原告刘某甲亦无证据证实此款存在,对此主张,本院不予支持;庭审中原告刘某甲主张被告赵某某持有5万元存单的利息及8万元保险单的利息,被告不认可,原告刘某甲亦无证据证实,对其主张,本院不予支持;
六、庭审中原告刘某甲陈述有夫妻共同债务1万元,被告不认可,原告刘某甲亦无证据证实,对其主张,本院不予支持,本案经调解无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款、第十八条第一款、第三十二条第二款、第三款第(五)项、第三十六条、第三十七条、第三十八条、最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条第一款第(三)项的规定的规定,
判决如下:
一、原告刘某甲与被告赵某某离婚;
二、婚生女孩刘某随被告赵某某共同生活,抚养费由原告刘某甲每年给付4511.5元,自2016年6月起于每年12月31日前给付至刘某18周岁时止;
三、被告赵某某于本判决生效后五日内返还原告刘某甲彩礼款82600元以及约定购房款18.2万元除去交首付款128348元的余额53652元,总计136252元;
四、涿鹿县涿鹿镇荣庆家园小区S1#楼3单元501室楼房归原告刘某甲所有,关于该楼房在中国农业银行股份有限公司涿鹿支公司贷款本金25万元,尚欠本息余额部分由原告刘某甲负责偿还,原告刘某甲于本判决生效后五日内返还给被告赵某某对该房产拥有的份额85953.5元;
五、原告刘某甲的婚前个人财产即大床、小床、鞋柜、化妆柜、餐桌、五门柜各一个归原告刘某甲所有;以上三、四项折抵后,被告赵某某给付原告刘某甲人民币50298.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告刘某甲负担300元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审 判 长 李明芝
审 判 员 董秀琴
人民陪审员 杨纪芳
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 马建国附录:《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。第十八条第一款有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:一方的婚前财产;一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助等费用;医嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;一方专用的生活用品;其他应当归一方的财产。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款(二)、(三)的规定,应当以双方离婚为条件。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。